Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей КРАВЧЕНКО: "Злые они сейчас"

2008-11-25 00:00        О том, что полузащитник полтавской "Ворсклы" и национальной сборной Украины Сергей КРАВЧЕНКО не первый год ...
25.11.2008, 00:00
       О том, что полузащитник полтавской "Ворсклы" и национальной сборной Украины Сергей КРАВЧЕНКО не первый год пристально следит за выступлениями сегодняшнего соперника киевского "Динамо", лично мне стало известно уже давно. Вот только повод поговорить хавбеком о команде Арсена Венгера, так сказать, для печати все никак не подворачивался. Возможно, и на этот раз Сергей, по понятным причинам, отказался бы от общения на столь щекотливую как для действующего футболиста тему, однако, согласитесь, будущему подопечному Юрия Семина, который, чего греха таить, уже в феврале желает ощутить на себе все прелести выступления в Лиге чемпионов, карты сами легли в руки.
       Тем более что перед тем, как перейти к конкретным вопросам касательно сегодняшнего положения дел в лондонском "Арсенале", мы договорились, что его мнение будет носить исключительно игроцкий характер, ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции или, того более - тренерскую оценку.


       - Я все понимаю и готов поделиться своими мыслями, если можно так выразиться, прямо с футбольного поля, - сразу же обозначил контуры своей готовности Сергей. - Только давайте обойдемся без категоричности.
       - Хорошо. Тогда первый и, как мне кажется, главный вопрос - в чем же причина столь нестабильного выступления "Арсенала" на старте нового сезона?
       - На мой скромный взгляд, главной проблемой сегодняшних "Канониров" являются кадровая, обусловленная травмами ведущих исполнителей. Естественно, кто-то может возразить, однако найти по ходу сезона замену тем же Адебайору, Росицки, Уолкотту, Санья, Эдуардо очень сложно. Даже такому большому специалисту по выискиванию молодых талантов, как Венгер.
       С другой стороны, под рукой у французского специалиста в резерве находятся отличные футболисты (других в "Арсенал" просто не берут), но, как по мне, они не в состоянии полноценно заменить отсутствующих.
       - Ты считаешь камень преткновения - короткая скамейка?
       - Не совсем. Добавлю сюда еще какую-то неуверенность в действиях лондонцев по сравнению с прошлым сезоном. Возможно, они потеряли некую нить своей успешной игры. Парни-то там, за редким исключением, сплошь молодые... Вот и последний поединок с "Манчестер Сити" команда провела, как говорится, без огонька в глазах. Как-то вяло, натужно и без присущей ей игровой изюминки.
       - Может, проблемы в психологии?
       - Возможно. Однако, мне кажется, это не главное. В чемпионате Англии, где каждый матч - сражение, нельзя давать слабину, иначе тебя просто раздавят. У "Канониров" черная полоса, и дай Бог, чтобы она продлилась и в матче с "Динамо". Хотя как футболист могу вам сказать, что их последние неудачи в Премьер-лиге могут только помешать киевлянам. Злые они сейчас. Очень.
       Никто же не будет спорить с тем, что у Венгера классная команда? Главное - чтобы проблемы не улетучились к сегодняшнему вечеру, а класс пусть доказывают, начиная со среды...
       - Класс, классом, но неудачи на старте сезона на родном стадионе никуда не денешь...
       - Статистика - штука хорошая, но только в определенных случаях. Данный - не из этого разряда. "Арсенал" дома всегда играет в остроатакующий футбол, практически сминая своего противника. А домашние поражения от "Халл Сити" и "Астон Виллы" можно списать на все те моменты, о которых мы уже упоминали. К тому же, насколько я знаю, к поединку с "Динамо" уже успеет восстановиться Адебайор, вернется Фабрегас, который пропускал встречу с "МС" из-за дисквалификации. А присутствие на поле этих лидеров может испортить настроение любому сопернику.
       - А не кажется ли тебе, что сегодняшний "Арсенал" как-то теряется, если события выходят из-под его контроля? Проще говоря - не умеет держать удар?
       - Ни в коем случае! Лондонцы - настоящие профессионалы. Повторюсь, в такие команды за красивые глаза не приглашают. Случается, что стечение обстоятельств выбивает игроков из колеи. Проще говоря - происходит элементарный игровой спад, который, на мой взгляд, в связи с целым букетом маленьких проблем выливается в локальные неудачи.
       - Бытует мнение, что с уходом в "Милан" Матье Фламини игра Фабрегаса, от которой во многом зависит настроение "Арсенала", потеряла свои привычные блеск и эффективность...
       - Согласен. Ведь в прошлом сезоне испанец, кроме того, что помогал забивать, частенько и сам расписывался в чужих воротах. Возможно, его теперешние партнеры по центру полузащиты не настолько надежны, как француз, и Сеску приходиться действовать с большей оглядкой на тылы. Ведь такой заряд на борьбу, как у Фламини еще поискать надо! На мой взгляд, позиция "железного" опорника у "Арсенала", после ухода Матье, остается чуть ли не главной проблемой. Возможно, именно поэтому Фабрегас стал меньше забивать. Вот и моя жена, которая не так пристально следит за матчами лондонцев, задает вопросы касательно снизившейся результативности Сеска (улыбается)...
       - И что же нужно сделать киевлянам, дабы сегодня оставить "Арсенал" в кругу очерченных тобой проблем?
       - На мой взгляд, поединок с "Астон Виллой" показал весь набор белых пятен в игре "Канониров". Команда отлично чувствует себя в ситуации, когда соперник прижат к своим воротам. Идут постоянные фланговые прорывы, атаки через центр, мелкий, запутывающий перепас - и, как результат, оппонент не успевает опомниться, а в сетке его ворот уже побывало два-три мяча...
       Бирмингемцы же грамотно оборонялись, но не забывали и о контратаках. Разящих. Проникающих. Футболисты Венгера, на мой взгляд, частенько увлекаются осадой чужих ворот. Вот в этом главный шанс их соперников. К тому же, как мне кажется, пара центральный защитников Галлас - Сильвестр не выглядит непробивной стеной в условиях быстрого перехода от обороны к атаке.
       - Может, и прогноз рискнешь сделать?
       - "Динамо" нужна победа! Скажем, счет 2:1 киевлян вполне устроит. Ставлю на этот результат. Ведь нужно верить в наш успех! Впрочем, при определенных обстоятельствах команду Юрия Семина, естественно, устроит и ничья...

Даниил РАДОВСКИЙ, "КОМАНДА"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть