«Динамо» — «Волынь» — 5:1. Отчет о матче

2011-05-16 08:54 В воскресенье в матче 29-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на своем поле луцкую «Волынь» — 5:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Волынь» — 5:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 29-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на своем поле луцкую «Волынь» — 5:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОЛЫНЬ» (Луцк) — 5 : 1
Голы: Милевский (3, 26), Кравец (11, 39), Алиев (58) — Коваль (90+4, автогол).

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва (26.Несмачный, 46), 3.Бетао, 8.Алиев, 9.Ярмоленко (19.Гармаш, 46), 10.Милевский(К) (45.Калитвинцев, 74), 22.Кравец, 23.Еременко, 30.Каддури, 34.Хачериди, 49.Зозуля.
Запасные: 1.Шовковский, 15.Рыбалка, 20.Гусев, 37.Юссуф.

«Волынь»: 1.Ндое, 77.Бута, 24.Изворану, 36.Годованый, 7.Гошкодеря, 4.Карковский, 18.Приндета (9.Герасимюк, 15), 35.Стевич, 37.Бутко, 26.Бабырь (10.Лысенко, 69), 99.Пищур(К) (31.Пичкур, 13).
Запасные: 42.Недилько, 3.Симинин, 5.Лопес, 15.Максимюк.

Предупреждены: Каддури (29), Зозуля (47) — Годованый (45), Стевич (84)

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 4 600 зрителей. +20 градусов.

Удивительным оказался этот матч. Во всех отношениях. Прежде всего, конечно, порадовало «Динамо». Выступая смешанным составом, команда Семина продемонстрированной слаженной, комбинационной игрой и желанием наверняка превзошла ожидания своих болельщиков. Удивила и «Волынь». Уж каким упорным и напряженным был выездной поединок с лучанами в 14-м туре, и какой простой для «Динамо» оказалась отчетная встреча. Причем практически все острые моменты, созданные киевлянами у ворот соперника, не выглядели выстраданными: все делалось легко, слаженно и красиво с комбинационной точки зрения. Зачастую следовала лишь одна передача, которая отсекала целую группу игроков «Волыни», и у ворот гостей сразу же становилось очень жарко: лучане не только пропускали сам этот пас, но и совершенно не справлялись с реактивными рывками Ярмоленко и Кравца, которые в один миг оставляли оппонентов за своими спинами.

Наверное, самое основное, что можно вынести из послематчевого спича наставника «Волыни» Виталий Кварцяного — это слова о том, что его команде в отчетной встрече катастрофически не хватало скорости. Когда «Динамо» атаковало, гости действительно выглядели, извиняюсь за выражение, совершенно стоячей командой без реакции на происходящее. Определенное движение «Волынь» эпизодически демонстрировала лишь в центре поля, стараясь прессинговать киевлян. Но когда команда гостей переходила к оборонительной фазе, «Динамо» зачастую попросту разрывало соперника, и происходящее на поле выглядело не матчем Премьер-лиги, а контрольным поединком с командой «энного» дивизиона.

Думаю, этот матч четко показал всем сомневающимся, что у ряда игроков «Динамо» со скамейки запасных — Зозули, Кравца, Калитвинцева — действительно есть потенциал как в функциональном плане так и в плане понимания тактического ведения игры. Другое дело, что им пока тяжело проявить себя в матчах с более серьезными соперниками, нежели представшая в этот день «Волынь». Как их дотянуть до нужного уровня — это уже вопрос к тренерскому штабу «Динамо». Возможно, стоит взять на вооружение метод Газзаева, который он применил по отношению к Ярмоленко: предельно упрямо ставил человека на каждую игру, не обращая внимания на шквал критики и недовольства, в итоге ведь имеем результат! Пока все происходит именно так, как говорил Газзаев: молодому игроку потребовался один сезон для становления, после чего он стал полноценной боевой единицей основного состава.

Одним словом, матч оставил исключительно позитивные впечатления. После его окончания возникло одно желание: поскорей дождаться поединка заключительного тура с «Ильичевцем», чтобы увидеть, насколько этот состав сможет проявиться себя в выездной игре с командой, которая будет решать в данной встрече задачу выживания в элитном дивизионе. Одно дело — совершенно немотивированная и насыщенная проблемами разного рода «Волынь», а другое дело — «Ильичевец», который на своем поле костьми ляжет, чтобы победить и сохранить тем самым за собой место в Премьер-лиге. Уверен, это будет очень интересный матч, который покажет, на что еще способна динамовская молодежь.

Возвращаясь же к отчетному поединку, надо сказать, что его судьба была решена еще в первом тайме. Точнее, по большому счету, даже в дебюте встречи, ведь к 11-й минуте встречи на табло уже светилось «2:0». А первый голевой момент и вовсе возник, когда секундная стрелка на таймере матча еще не сделала два полных оборота. Каддури пасом на ход бросил Кравца в прорыв по левой бровке, Артем затянул мяч в штрафную, сделал выверенный пас в ноги Милевскому, но тот принимал передачу, находясь спиной к воротам, и вынужден был откинуть мяч на набегавшего из глубины Алиева — тот пробил сходу, но сфера, срикошетив об игрока «Волыни», ушла на угловой. На угловой, который стал для хозяев успешным: после быстрого розыгрыша мяч оказался у Ярмоленко, который достаточно легко ворвался в штрафную «Волыни» слева, после серии финтов и обманных движений сделал пас во вратарскую точнехонько на Милевского, и тому, удачно занявшему позицию среди достаточно пассивных игроков луцкой команды, оставалось лишь подставить ногу, чтобы результативно завершить эту комбинацию — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы продолжали вести активную атакующую игру, и, несмотря на достаточно уверенные ответные действия соперника в центре поля, подкрепленные прессингом по всему полю, очень быстро снова добились успеха. На 11-й минуте Еременко отменной передачей на ход вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, тот выдал своевременный поперечный пас на легко оторвавшегося от соперника Кравца, и Артем, в растяжке дотянувшись до мяча, переправил его в сетку — 2:0.

Неудивительно, что при таком счете на табло, «Динамо» перестроилось на игру вторым номером, но и при такой схеме подопечные Семина создали у ворот «Волыни» уйму опасных моментов, два из которых реализовали. Счет мог увеличиться уже на 16-й минуте, когда Кравец отменным рассекающим пасом вывел Ярмоленко один на один с Ндое по центру ворот, но Андрей немного не успел к мячу — кипер «Волыни» его опередил на какой-то миг. Однако спустя десть минут динамовцы добились своего. Прострельная передача Силвы с правого фланга на Кравца оказалась неточной, но и добычей игроков «Волыни» мяч тоже не стал и в итоге долетел до Милевского, вовремя оказавшегося в противоположной части штрафной; дальше было дело мастера: Артем легко обыграл соперника и блестящим обводящим ударом поразил дальний угол — 3:0.

К чести «Волыни» надо сказать, что она не сдалась и при таком счете на табло. Более того, всего спустя две минуты после третьего гола мяч едва не оказался в воротах «Динамо»: это Бутко выскочил один на один с Ковалем, но кипер «Динамо» выручил свою команду, парировав мяч после удара луцкого нападающего. Момент был действительно голевым, однако ничего, кроме этого, гости в первом тайме создать не сумели. Динамовцы же, напротив, продолжали регулярно обострять ситуацию. Так, на 31-й минуте Еременко передачей со своей половины поля вывел Ярмоленко один на один с Ндое, но в момент удара на Андрее уже «висел» соперник, и толком пробить динамовцу не удалось — кипер «Волыни» хоть и в броске, но без особых усилий накрыл мяч. А одна из следующих атак киевлян привела к четвертому голу. Зозуля рассекающим пасом из центральной зоны вывел Ярмоленко один на один с Ндое по центру, Андрей обыграл кипера, однако слишком сильно увел мяч влево и вынужден был делать передачу на Кравца, вовремя подоспевшего во вратарскую — тот первым касанием умудрился не попасть как следует по мячу, но затем все же послал снаряд в ворота — 4:0.

После четвертого пропущенного гола «Волынь» практически остановилось, и динамовцы, что называется, разрывали соперника, но других забитых мячей болельщики до перерыва не увидели. Последний шанс развить успех «Динамо» упустил Зозуля, который на 45-й минуте получил возможность для удара без помех метров с 13-ти, но Ндое в броске сумел перевести игру на угловой.

Понятно, что результат первого тайма полностью исключал какую-либо интригу во второй половине этого матча, но, тем не менее, и после перерыва болельщикам было на что посмотреть. Во многом это стало возможным благодаря тому, что «Волынь» вышла на второй тайм с настроем и желанием, как минимум, распечатать ворота «Динамо». И в первые минуты после перерыва Ковалю пришлось дважды вступать в игру. Сперва он среагировал на удар метров с 20-ти, а затем накрыл мяч у самой лицевой линии после того, как Герасимюк пробил на силу со штрафного, и снаряд пролетел сквозь стенку. Однако в итоге успеха вновь добились динамовцы. На 58-й минуте Алиев получил мяч в метрах 25-ти от ворот «Волыни», чуть левее центра, и без особых раздумий пробил — мяч угодил в дальнюю штангу и влетел в сетку — 5:0.

Несмотря на столь разгромный счет, динамовцы продолжали играть с настроением, и при каждой возможности пытались поймать «Волынь» на контратаке. Однако в одном из эпизодов мяч мог влететь в ворота киевлян. Это Бабырь нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной — Коваль в броске с трудом парировал снаряд, и лишь вторым касанием накрыл его. А еще через несколько минут киперу «Динамо» пришлось реагировать на еще один дальний удар — теперь в исполнении Буты.

И лишь минут за десть до финального свистка команды стали несколько терять интерес к игре. «Волынь» продолжала атаковать, но делала это уже без особого настроения, инертно. Динамовцы в свою очередь уже не так стремительно развивали контратаки, а в очевидных ситуациях мудрили и немного пижонили. В итоге, в концовке матча возник лишь один по-настоящему голевой момент: на 85-й минуте Калитвинцев, получив в правой части штрафной передачу из глубины поля, оказался с глазу на глаз с Ндое, но пробил прямо во вратаря, который ногами отбил мяч. Счет же в последний раз изменился уже в компенсированное арбитром время — после удара Герасимюка мяч угодил в штангу ворота «Динамо», после отскока от стойки угодил в Коваля и залетел в сетку — 5:1.