Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Станислав БОГУШ: "Вратарь должен быть сильной личностью"

2008-11-03 00:00 сайт "Спорт сегодня", 2 ноября        Станислав Богуш за три месяца стал самой обсуждаемой фигурой в ...
03.11.2008, 00:00

сайт "Спорт сегодня", 2 ноября

       Станислав Богуш за три месяца стал самой обсуждаемой фигурой в украинском футболе. Встретившись с корреспондентом Sports.ru, вратарь киевского "Динамо" и сборной Украины рассказал, за какой российский клуб он болеет, признался, что когда-то едва не завязал с футболом, а также поблагодарил болельщиков за поздравление с днем рождения.

       - Станислав, у вас хорошее настроние, это так атмосфера в "Динамо" при Семине влияет?
       - Да, атмосфера в команде очень хорошая. Вот в чем сила сегодняшнего "Динамо" - микроклимат. Очень сплоченный коллектив, все хорошие ребята. Хорошо, что есть положительные результаты, от этого всем еще лучше. Тренер все время с ребятами, все время общается. Ведь климат начинает создавать сам тренер, Юрий Павлович так делает, я это сразу почувствовал, когда перешел. Все очень дружны, и это чувствуется на поле. Бывают какие-то спорные игровые моменты, конечно, но главное, что с выходом на поле ребята отдают все силы. В раздевалке в перерыве по-разному бывает - тренер когда ругает, когда подбадривает, главное, что все это конструктивно, правильно в конкретный момент.
       - Какие задачи Семин ставил еще перед началом сезона?
       - Сначала поставили задачу пройти в групповой этап Лили чемпионов, потом - о выходе из группы.


"Заехали, поговорили с тренером,
тогда не было никакого отбора, так и остался"

       - Наверное, когда начинали играть в футбол, и думать не могли о главном клубном турнире?
       - Знаете, мои родители искали, куда деть семилетнего ребенка, чтобы по дворам не шастал. Решили отдать в какую-нибудь секцию. Я как сейчас помню тот день, когда мы сели в машину - папа, мама, я - и поехали по городу искать. Меня хотели отдать на танцы, но я сразу сказал нет. Был вариант с плаваньем. Но так получилось, что мы проезжали мимо секции футбола, увидели, как пацаны гоняют там с мячом. Отец спросил: "Хочешь в футбол играть?" Я ответил, что да, хочу. Заехали, поговорили с тренером, тогда не было никакого отбора, так и остался. Несколько раз хотел бросать в юношестве, но родители сдерживали. Вплоть до того, что собирали сумку спортивную, выставляли за дверь и говорили - давай, иди.
       - Сразу же стали играть на позиции вратаря?
       - Не сразу. Сначала я бегал в поле, где тренер скажет, на всех позициях. А потом как-то стал обращать внимание на вратарей: как они играют, прыжки у них красивые были, полеты. Казалось, что там бегать много не надо, по молодости лень ведь было. Иногда так набегаешься, что уже и с мячом нет сил что-то делать. Я не сказал бы, что я был ленивый, это ж все по юности - тогда я просто приходил играть, я не думал заниматься этим серьезно. А когда устаешь, хочется посидеть, Мне казалось, что вратари не устают, кроме того - прыжки эти (улыбается). Поэтому я попросил папу, чтобы он поговорил с тренером, и меня поставили в ворота. Но профессиональным футболистом я быть и не думал, это ж были младшие классы, я приходил на занятия просто поиграть. Это потом уже, со временем, отношение к футболу становилось серьезным. В школе учителя относились по-разному, ведь успевать на два фронта достаточно тяжело. Кто-то с пониманием, кто-то без, у нас был полный класс мальчишек - учителям тяжело приходилось.
       - В команде 11 человек. Из них 10 бегают в поле, и только один стоит в воротах. Какими качествами должен обладать голкипер?
       - Нужны, вероятно, не столько лидерские качества, сколько быть незыблемым авторитетом. Вратарь должен быть сильной личностью, чтобы ребята ощущали спокойствие. Должна присутствовать уверенность в своих силах. Ведь команде передается все: и если вратарь стоит дерганный, и когда он спокойный и уверенный в своих силах.
       - Настраиваетесь ли сами перед игрой?
       - Конечно. Перед каждой игрой прокручиваешь какие-то моменты, эпизоды. У каждого в принципе свой настрой: кто-то музыку слушает, кто-то по телефону разговаривает, кто-то в себя уходит, молчит. В общем, это сугубо индивидуальное.
       - А как же приметы?
       - Из каких-то примет - разве что стараюсь правой бутсой переступать линию при выходе на поле. Я не суеверный, я даже больше - не то, чтобы верующий-неверующий, но стараюсь в церковь ходить. Христианин я.


"Киев, конечно, избалован победами. Но на "Динамо" - "Спартак"
или "Динамо" - "Арсенал" ходят толпами"

       - Вы в "Динамо", вызываетесь в национальную сборную - чего еще хотите?
       - Всего хочу. Хочу выиграть с командой трофеев побольше. Не только в чемпионате, но и в Европе. Например, как питерский "Зенит" в прошлом сезоне. К их нынешним неудачам надо с пониманием относиться - разрываться на несколько фронтов тяжело. Никакой трагедии в сложившейся ситуации для них нет. Очень рад за "Рубин" - там играет мой товарищ еще по запорожскому "Металлургу", Давид Квирквелия. Да и Ребров - соотечественник. А вот на Евро-2008, если честно, болел за Голландию. Из-за ван дер Сара.
       - Не могу не спросить про отношения с Александром Шовковским...
       - Нормально у нас складываются отношения, идет деловой процесс. Саша - хороший вратарь, который на протяжении длительного времени показывал классную игру, я уверен, что он еще будет играть. Просто сейчас сложилась такая ситуация: меня пригласили, мне дали шанс, и мне надо им воспользоваться.
       - Есть кто-то, на кого хотелось бы равняться в футболе?
       - Я вам так скажу - век живи, век учись. Конечно, нужно стремиться к большему. Самое главное для вратаря - стабильность. По поводу равнения для кого-то - для вратаря в период где-то с 13 до 15-16 лет просто необходимо копировать чью-то манеру игры. У нас в свое время в Запорожье был такой вратарь Тарас Гребенюк, он как раз и в сборную вызывался тогда. Вот у него я много копировал в плане техники. А кумиров у меня никогда особых не было. Из вратарей нравились тот же ван дер Сар, я еще со школы за ним следил, когда он был в "Аяксе", сейчас очень сильный Чех, Буффон.
       - А за команды какие болеете?
       - За киевское "Динамо" (смеется). А вне Украины еще со школы болею за "Челси", как раз когда Дмитрий Харин перешел в этот клуб. Я за них радовался, как они преобразились после прихода Абрамовича. Честно говоря, даже немножко расстроился на финале прошлой Лиги чемпионов - я ведь болел за "Челси".
       - Вам недавно исполнилось 25 лет. Как отметили?
       - Отпраздновал в узком кругу с мамой и девушкой. Они мне сюрприз приготовили - в квартире шариков штук 150 надули, я аж опешил, когда увидел. Поздравили и фанаты. На матче "Таврия" - "Динамо" болельщики вывесили огромную фотографию-поздравление. Я после игры подошел, поблагодарил, бросил футболку, а они бросили мне плакат - но он такой большой, даже некуда было деть. Так что отдельное спасибо болельщикам.
       - Насколько важна поддержка болельщиков?
       - Безусловно, очень важна. Это ведь все делается для них. Киев, конечно, избалован победами. На "Динамо" - "Спартак" или "Динамо" - "Арсенал" ходят толпами, не как на некоторые матчи чемпионата Украины. Жаль, что "Олимпийский" на реконструкции. Хотелось бы сыграть на забитом 80-тысячнике, который болеет за твою команду.


"Поклонницы, слава Богу, еще не караулят"

       - В день вашего рождения, в матче с "Таврией" прервалась ваша сухая серия.
       - Да я не огорчен. Команда ведь выиграла. Игра сама по себе была непростая, "Таврия" - всегда неудобный соперник, это боевая команда, которая играет в атлетичный футбол. Нет такого, чтобы я стремился к какой-то там сухой серии. Я на каждой игре стараюсь хорошо играть. Когда не пропускаем - это ведь не только моя заслуга, а заслуга и других ребят. Они меня слушают во время матча, вратарь на поле и для того, чтобы подсказывать защитникам.
       - Вы теперь человек в Киеве популярный. Поклонницы не одолевают?
       - Ну, слава Богу, еще не караулят. Что обо мне пишут - читаю на базе в специальных подборках, а во время переездов предпочитаю отдыхать, вот купил себе приставку Sony PSP. Очень расслабляет.

Ирина Чернуха

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть