«Ильичевец» — «Динамо» — 3:2. Отчет о матче

2011-05-22 08:29 В субботу в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде мариупольскому «Ильичевцу» — 2:3. Вашему вниманию отчет ... «Ильичевец» — «Динамо» — 3:2. Отчет о матче

В субботу в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде мариупольскому «Ильичевцу» — 2:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 3 : 2
Голы: Ярошенко (62), Пуканыч (73), Тищенко (89) — Алиев (18), Шевченко (27)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (10.Милевский, 46), 8.Алиев, 9.Ярмоленко (22.Кравец, 46), 19.Гармаш, 20. (4.Гиоане, 60), 30.Каддури, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 71.Бойко, 4.Гиоане, 23.Еременко, 26.Несмачный, 49.Зозуля.

«Ильичевец»: 33.Шуст, 6.Гречишкин, 3.Невмывака, 21.Яворский, 14.Савин, 8.Чайковский, 5.Пуканыч(К), 9.Ярошенко (80.Окриашвили, 85), 19.Тищенко, 11.Кривошеенко (17.Федотов, 54), 69.Антонов.
Запасные: 23.Бажан, 2.Микицей, 22.Западня, 25.Насибулин, 70.Юрченко.

Предупреждены: Невмывака (33), Шуст (90), Ярошенко (90) — Алиев (44), Бетао (66), Кравец (68), Гармаш (83).

Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 8 500 зрителей. +20 градусов.

Вот, что бывает, когда отсутствие мотивации усугубляется свалившимся на голову по ходу встречи, словно манна небесная, комфортным счетом в твою пользу. Ведь смело можно сказать, что промежуточного результата в виде «0:2», который установился на табло к 27-й минуте, на тот отрезок матча в равной степени не заслуживала ни одна из команд. Игра была совершенно без моментов, без очевидного преимущества «Динамо» или «Ильичевца», при невысоком темпе и наличии сумбура. Два гола-подарка (один — за счет рикошета, второй — просто «презентованный» Невмывакой) в этой ситуации стали своего рода ловушкой для киевлян. Подумайте сами: матч изначально для команды ничего не решает, при этом данный поединок является заключительным в первенстве, и при этом ты в нем выигрываешь у аутсайдера со счетом 2:0 — ну как тут бороться с желанием «расслабить булки»? Вот примерно это и произошло с «Динамо». А там еще смесь мыслей о финале Кубка Украины с «Шахтером» и надвигающемся отпуске... Какой там «Ильичевец», проигрывающий тебе «0:2»?!? Вот «Динамо» и выключилось. Но, теме не менее, на первых порах, вплоть до того момента, когда счет изменился на «1:2», все выглядело вполне терпимо: хозяева были подавлены жестокостью со стороны фортуны, и динамовцам не составляло особого труда на одной ноге, в невысоком темпе контролировать в игре абсолютно всё. В этом отрезке встречи действительно сложно было представить, что мариупольцы смогут разродиться хотя бы на один гол.

Но ключевой стала 62-я минута. Да-да, именно она, а не 73-я и 89-я, когда «Ильичевец» забивал второй и третий мячи. Именно на 62-й минуте, когда счет изменился с «0:2» на «1:2», стало понятно, что «Динамо» оказалось в ловушке. Команда Сёмина уже выпала из игры как таковой, она уже длительное время вела ее к завершению без всяких мыслей о борьбе, без всякого наличия какого-либо настроя. То есть, по большому счету, «Динамо» находилось уже не в рамках матча, а в рамках своего рода тренировочного занятия. Все эти утраченные психологические аспекты по щелчку пальцев возвратить нереально. Это предельно сложно даже в ситуации, когда конечный результат имеет значение. Сегодня же, напомним, матч никоим образом не мог повлиять на турнирное положение «Динамо».

Поэтому и получилось, что задача снова включиться оказалась для команды Сёмина нерешаемой. Во всяком случае, первый пропущенный гол не возымел на игроков «Динамо» абсолютно никакого воздействия. Да, команда встрепенулась, когда счет стал «2:2», но это выглядело больше, как в том знаменитом комедийном фильме советской эпохи: «Лёлик, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!». Ну а дальше у Кравца ус отклеился....

Хотя в принципе, надо признать: у «Динамо» при счете «2:2» на табло были возможности забить третий мяч (чего только стоил выход Кравца один на один!), и снять одним махом все претензии в своей адрес: и за игру, и за результат. Но моменты эти остались нереализованными (кто знает, возможно, и тут ключевым фактором стала нехватка психологического настроя и желания), а «Ильичевец» свой шанс не упустил, сотворив для своих болельщиков форменное чудо.

Что касается «Динамо»... Неприятно, конечно, принимать поражения, которые произошли из-за недостаточного настроя твоей команды. Но в данном случае хочется надеяться на то, что произошедшее сегодня станет дополнительным мотивирующим фактором для подопечных Сёмина в предстоящем финале Кубка Украины с «Шахтером». Все-таки если игроки «Динамо» не только на словах, а на самом деле играют для болельщиков, то они в поединке с «горняками», кроме всего прочего, захотят реабилитироваться за сегодняшнее...

Но до игры с «Шахтером» еще несколько дней, поэтому пока вернемся к отчетному матчу. Прежде всего, надо, конечно, признать, что на первых порах удача в этом матче категорически отвернулась от «Ильчиевца»: ни один из двух мячей, пропущенных мариупольцами в первом тайме, не стал результатом удачной игры «Динамо» в атаке. Счет киевляне «размочили» благодаря рикошету, а удвоили результат, воспользовавшись грубейшей ошибкой Невмываки, который попросту вывел Шевченко один на один с Шустом.

Сама же игра в первой половине встречи вплоть до второго гола «Динамо» проходила в равном ключе. Хотя зрелищной ее назвать не получится при всем желании: темп был невысок, а действия обеих команд — достаточно сумбурными. Соответственно и первый гол возник из ниоткуда. Алиев, исполняя штрафной, назначенный в метрах 28-ми от ворот, прямо по центру, нанес прямой удар воротам, и мяч после ощутимого рикошета влетел в левый от Шуста угол — 0:1. Надо сказать, что изменение счета на табло не сказалось ни на настрое «Ильичевца», ни на общем рисунке игры. Однако, на 27-й минуте встречи хозяева вновь пропустили гол в ситуации, которая ничего опасного не предвещала. Невмывака грубо ошибся, пытаясь отыграть на Шуста — по сути, выдал голевой пас на Шевченко, который спокойно обыграл вышедшего из ворот кипера «Ильичевца» и поразил пустую рамку — 0:2.

Если в случае с первым пропущенным голом «Ильичевец» психологически выстоял, то мяч, забитый Шевченко, надломил мариупольцев. Хозяева стали выглядеть абсолютно поникшей и отчаявшейся командой. Поэтому неудивительно, что «Динамо» легко и просто взяло игру под полный свой контроль. Но при этом киевляне не особо форсировали события в атакующей фазе, так что вплоть до свистка на перерыв зрители не видели ни одного голевого момента. Можно отметить лишь один эпизод, когда на 40-й минуте Гармаш хорошо обыгрался с Ярмоленко, за счет ответной передачи ворвался в штрафную слева и мог при желании завершать момент ударом по воротам, но слишком пассивно сыграл в борьбе с Гречишкиным.

В перерыве матча «Ильичевец» не нашел никаких ресурсов, чтобы вернуть себе необходимый настрой — игра продолжилась при полном контроле ситуации со стороны «Динамо». Однако киевляне действовали совершенно расслабленно и ничего острого у ворот соперника не создавали. И в итоге, пропустили сами. Первый тревожный звоночек состоялся еще на 57-й минуте, когда Савин нанес пушечный удар слету метров с 28-ми — точно в створ, но Шовковский сыграл надежно. Однако динамовцы не сделали необходимые выводы относительно необходимости более плотно и внимательно действовать с соперниками вблизи собственной штрафной, и через пять минут мяч все же оказался в воротах гостей. Гречишкин выполнил навес с правого фланга в штрафную «Динамо», Тищенко пробил неудачно — в Юссуфа, но мяч отскочил прямо к Ярошенко, который ударом слету метров с 14-ти поразил цель — 1:2.

Забитый мяч окрылил «Ильичевец», который моментально перехватил преимущество и создал у ворот «Динамо» серию острых моментов. А некоторые из них были по-настоящему голевыми. Так, на 63-й минуте неплохо метров с 25-ти пробил Пуканыч, и Шовковский только вторым касанием сумел завладеть мячом. Через четыре минуты Антонов замкнул навесную передачу ударом головой в девятку, но вновь блестяще сыграл кипер киевлян. Наконец, на 69-й минуте Ярошенко вывел Тищенко один на один с Шовковским с левого угла штрафной, однако нападающий мариупольцев не сумел перебросить мяч через динамовского вратаря. Также можно отметить удар Савина с левой части штрафной — в этой ситуации действия Шовковского также были безупречными. Но на 73-й минуте уже ничто не уберегло киевлян от гола. Мяч после удара Антонова угодил в Хачериди, отскочил к Пуканычу, который пробил слету метров с 23-х — снаряд угодил в правую от Шовковского штангу и влетел в сетку — 2:2.

Правда, ответ «Динамо» состоялся практически сразу же. Алиев вывел Кравца один на один с Шустом по центру, Артем не сумел мяч мимо кипера «Ильичевца», но получил возможность для повторного удара метров с шести — снаряд уже летел в сетку, однако успевший подняться с газона вратарь хозяев в броске выручил свою команду.

В целом, пропущенный мяч вывел киевлян из несколько сонного состояния. Судя по всему, самолюбие киевлян было здорово задето, подопечные Юрия Сёмина завелись и не только выровняли игру, но и завладели определенным преимуществом. А уже на 82-й минуте «Динамо» было близко к тому, чтобы вернуть себе превосходство и в счете: Кравец ворвался в штрафную справа, обводящим ударом пытался поразить дальнюю девятку, однако мяч просвистел над самой перекладиной. Вскоре после этого Алиев на скорости обыгрался с Милевским и пробил низом метров с 14-ти — Шуст в броске перевел игру на угловой.

Однако в итоге, успеха добился таки «Ильичевец». На 89-й минуте после навеса Чайковского и борьбы на «втором этаже» мяч отскочил в Тищенко, который пробил головой метров с 10-ти точно в угол ворот «Динамо» — 3:2, и мариупольцы не только добились победы над грандом, но и спаслись от вылета в первую лигу.