«Динамо» — «Шахтер» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

2011-05-26 00:18 Сегодня в финальном матче Кубка Украины, который проходил в Сумах, киевское «Динамо» уступило донецкому «Шахтеру» — 0:2. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Шахтер» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в финальном матче Кубка Украины, который проходил в Сумах, киевское «Динамо» уступило донецкому «Шахтеру» — 0:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конферения главных тренеров команд.

Юрий СЁМИН, главный тренер «Динамо»:

— Прежде всего, хотелось бы поблагодарить за такой высокий уровень организации финального матча Кубка Украины, за подготовку стадиона. Ну а «Шахтер» поздравляю с заслуженной победой. Матч шел до гола. Мы первые допустили ошибку, мы и проиграли.

— После перерыва вы сознательно отдали «Шахтеру» инициативу?

— Нет. «Шахтер» перехватил инициативу, заставил нас обороняться.

— Что случилось с Еременко и Ярмоленко во втором тайме? Они практически не играли...

— Согласен с вами. Поэтому мы Еременко и заменили.

— А что с Силвой?

— Похоже, что у него серьезная травма плеча...

— Насколько мокрый газон повлиял на игру вашей команды?

— Газон для обеих команд был одинаковым.

— Хотели бы еще раз сыграть на этом стадионе?

— Сложно сказать. Будет какой-то матч организован — приедем.

— После ответного матча с «Брагой» вы говорили, что эмоции ваших подопечных были направлены не в то русло. Можно ли говорить, что сегодня ситуация повторилась?

— Нет. Сегодня, на мой взгляд, игроки обеих команд вели себя очень достойно. Были небольшие стычки, но это эмоции — нормальная ситуация для такого матча.

— Каковы ближайшие планы у вашей команды?

— Отпуск. Он продлится до 16-го июня — тогда и продолжим работу.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

— Очень важная победа для «Шахтера». Последний месяц я жил исключительно счетом 0:3, с которым мы закончили наш последний матч «Динамо», и, конечно, большим желанием взять реванш. Думаю, сегодня мы доказали, что по праву завоевали чемпионское звание и Кубок Украины.

Наверное, мы в более спокойной обстановке готовились к сегодняшнему матчу, нежели наш соперник, поскольку досрочно обеспечили себе золотые медали. В то же время хотелось бы поздравить «Динамо» с тем, что эта команда вместе с нами подарил сегодня зрителям футбольный спектакль.

В первом тайме могли забить обе команды. Но после того, как нам удалось реализовать один из своих моментов, мы уже диктовали динамовцам свои условия. Так что у меня большое удовлетворение как от сегодняшней игры нашей команды, так и от того факта, что мы сделали золотой дубль.

Теперь нас ждет еще одна встреча с «Динамо» — в матче за Суперкубок Украины. Хотелось бы, чтобы за счет нашего противоборства обе команды подошли великолепно подготовленными к старту в Лиге чемпионов. Ну а сегодняшний матч, уверен, по всем параметрам игры был на самом высоком европейском уровне. Поскольку это был кубковый поединок, то в нем обязательно должен был быть победитель, и в этой связи очень хорошо, что мы не довели дело до пенальти, ведь хорошо известно, насколько силен Шовковский в отражении одиннадцатиметровых ударов. Таким образом он выиграл у нас два Суперкубка. С ним было бы очень сложно и сегодня.

Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые в большом количестве приехали поддержать «Шахтер» в этой игре. Также хотелось бы поблагодарить болельщиков киевского «Динамо» за тот «фейр-плей», который они сегодня продемонстрировали: когда мы проходили мимо их трибуны, фаны киевлян нам аплодировали. Это, наверное, реакция на ту игру, которую демонстрирует «Шахтер».

Также хотелось бы поблагодарить всех тех, кто был причастен к столь хорошей организации финального матча Кубка Украины. Это лишний раз демонстрирует, что в любом городе Украины можно играть на высоком уровне, если только хозяева относятся к организации матча со всей серьезностью.

— Что вы сказали своим подопечным в перерыве матча?

— Слова, которые я нашел, были произнесены не только в перерыве матча. Например, мы готовились не на 90 минут игрового времени, а на все 120. Кроме того, был еще раз проведен анализ нашего недавнего матча с «Динамо» в чемпионате Украины. Я сказал ребятам, что это не судья обеспечил такой итог, а мы сами виноваты в столь крупном поражении. И если вы заметили, по сравнению с той встречей, мы ощутимо изменили стартовый состав — в нем появилось сразу пять других исполнителей. У этих футболистов, наверное, не было комплекса крупного счета 0:3.

Мы приехали в Сумы вчера вечером, провели тренировку на этом стадионе. Трава оказалась очень высокой. За ночь сюда привезли косильные машины, которые в Сумах, к сожалению, отсутствуют. В итоге, поле удалось подготовить.

— Можете ли назвать завершившийся сезон самым лучшим в вашей карьере?

— Да. Думаю, что по состоянию на данный момент это был лучший сезон «Шахтера». Команда стала намного опытнее. Кроме того, ранее мы вынуждены были концентрироваться на каком-то одном турнире — у нас попросту не было мощи, чтобы в равной степени эффективно выступать на всех фронтах. В 2009 году мы проиграли чемпионат Украины, Кубок Украины, но зато выиграли Кубок УЕФА. За последующие два года наши игроки стали еще более профессионально относиться к своим обязанностям. Это всё и сказывается. В итоге, мы завоевали два титула на внутренней арене. Плюс достаточно хорошо выступили в Лиге чемпионов. Но на этом мы останавливаться, естественно, не будем. Должны подтвердить свой уровень и продолжать рост.

— Что будет делаться «Шахтером» для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов? Чтобы проходить такие клубы как «Манчестер Юнайтед», «Барселону» и другие команды-гранды?

— Вперед нужно двигаться шаг за шагом. Добиваться еще большего признания в Европе. Тогда и придет уверенность, что мы можем на равных играть с грандами. Но это зависит не только от нас, а, в частности, и от того, как будет расти уровень чемпионата Украины. Если бы в каждом туре проходили такие матчи, как сегодняшний, то, думаю, срок, за который можно было бы выиграть Лигу чемпионов, был короче.

На данный момент наша задача — подтвердить уровень, на который мы поднялись в европейском футболе. Не могу вам сказать, что в ближайшее время мы выиграем Лигу чемпионов. Если бы мы в этом сезоне вышли в полуфинал, то это было бы фантастическим моментом! Тем более, что с каждым годом Лига чемпионов становится все сильнее и сильнее, и, соответственно, играть в ней с каждым годом все сложнее.

— Когда вы сегодня поверили в победу?

— После первых пяти минут второго тайма я почувствовал, что то давление, которое мы начали оказывать на «Динамо», должно привести к голу. В этом отрезке матча мы действовали очень быстро, играя короткими, мягкими передачами, проходили среднюю линию соперника, и это привело к нескольким моментам, в которых мы обязаны были забивать. Было видно, что такой стиль нашей игры довлел над соперником, заставлял его уставать, и я понял, что киевляне уже не выдержат того темпа, в котором они играли в первом тайме.

— Будут ли потери в составе вашей команды в период летнего межсезонья?

— Сейчас мы радуемся сегодняшнему вечеру. А что будет дальше, посмотрим...