Блохин начал с победы над сборной Узбекистана (ВИДЕО)

2011-06-01 22:52 В среду сборная Украины провела очередной товарищеский в рамках подготовки к финальной части Евро-2012, который стал первым для Олега ... Блохин начал с победы над сборной Узбекистана (ВИДЕО)

В среду сборная Украины провела очередной товарищеский в рамках подготовки к финальной части Евро-2012, который стал первым для Олега Блохина после недавнего назначения на пост наставника украинской национальной команды: в Киеве «желто-синие» без проблем обыграли сборную Узбекистана — 2:0.

УКРАИНА — УЗБЕКИСТАН — 2 : 0
Голы: Тимощук (54), Воронин (60)

Украина: 31.Дикань, 3.Федецкий, 5.Кучер, 6.Хачериди, 4.Тимощук (19.Кравченко, 85), 7.Шевченко(К) (10.Воронин, 46), 9.Гусев (16.Назаренко, 70), 13.Шевчук, 21.Олейник (20.Кожанов, 46), 22.Девич (11.Селезнев, 55), 25.Милевский (14.Ротань, 46).
Запасные: 1.Коваль, 2.Кобин, 15.Худобяк, 18.Мандзюк, 23.Ищенко.

Узбекистан: 12.Нестеров, 20.Тухтаходжаев (2.Филипосян, 76), 6.С.Джураев (10.Раджапов, 59), 3.Мулладжанов, 7.Хайдаров, 9.Ахмедов(К), 28.Андреев (4.Каримов, 79), 17.Турсунов, 14.Шадрин (22.Карпенко, 56), 11.Бикмаев (23.Отакузиев, 51), 16.Шацких (13.Тураев, 71).
Запасной: 1.Т.Джураев.

Отчет о матче >>>
Статистика матча >>>

Послематчевые интервью >>>
ВИДЕО >>> (подготовил VeseLchAK_d)

Сборная Украины практически сразу завладела преимуществом, создав в дебюте встречи три подряд опасных момента у ворот узбекской команды. На 3-й минуте Гусев прорвался правым флангом, мягкой передачей на ход вывел Шевченко на оперативный простор в штрафной гостей, Андрей выдал точный поперечный пас на Милевского, но тому не позволили пробить по воротам. Впрочем, мяч был вынесен прямо на Шевчука, который приложился сходу метров с 23-х — снаряд пролетел рядом со штангой. Затем Хачериди пробил головой с линии вратарской после подачи углового, но направил мяч чуть выше перекладины. Наконец, на 5-й минуте Олейник без помех пробивал метров с 20-ти, однако сфера предательски угодила в спину сопернику, некстати оказавшемуся на траектории полета мяча.

В целом, сборная Украины выглядела предпочтительнее соперника, чаще владела мячом, чаще атаковала, да и в целом полностью контролировала игру, однако о непрерывном давлении на ворота сборной Узбекистана говорить не приходилось. К тому же, гости периодически создавали достаточно острые моменты. Как, например, пушечный удар Букмаева метров с 28-ми, который стал проблемой для Диканя: кипер сборной Украины неверно оценил степень сложности ситуации, попытался было сход зафиксировать мяч, но ошибся на приёме — снаряд отскочил вглубь штрафной, однако на подстраховке хорошо сыграл Федецкий. Позже Дикань допустил еще одну ошибку: Андрей вынес мяч прямо на Турсунова, тот от правой бровки пытался поразить пустые ворота, однако, к счастью, в цель не попал.

В то же время надо признать, что в середине первого тайма украинцы порадовали болельщиков рядом опасных моментов у ворот гостей. Так, на 20-й минуте Шевченко получил мяч в центральной зоне, сблизился со штрафной и мощно пробил метров с 20-ти — снаряд едва не чиркнул о перекладину. Затем Милевский получил мяч от Гусева, завел его в штрафную справа, дал вперед на Девича, который выполнил опаснейший прострел в центр вратарской на Олейника, однако Мулладжонов в последний момент с помощью подката выбил мяч на угловой. Ну а на 28-й минуте украинцы упустили, пожалуй, самую реальную возможность в первом тайме для того, чтобы открыть счет. Воспользовавшись филигранной рассекающей передачей Милевского, Шевченко в борьбе с соперником в штрафной сборной Узбекистана завладел мячом, оказался с глазу на глаз с Нестеровым, но не решился на завершающий удар, сделал поперечный пас, который явно оказался лишним.

В концовке же первого тайма зрелищность игры значительно упала. Снизились скорости, стало больше сумбура и «возни» в центре поля. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм сборная Украины начала достаточно активно и очень быстро добилась успеха. Первый момент у ворот гостей возник уже на 50-й минуте, когда Нестерову пришлось реагировать на достаточно неприятный удар Ротаня метров с 25-ти. А еще через четыре минуты счет был открыт. Воронин, развивая атакую сборной Украины по левомй флангу, заметил в противоположной части штрафной свободного Гусева, выполнил на него точную навесную передачу, Олег пробивать по воротам не стал, а скинул мяч на набегавшего из глубины Тимощука, после пушечного удара которого метров с 14-ти мяч влетел в сетку ворот сборной Узбекистана — 1:0.

Не успела сборная Узбекистана прийти в себя, как украинцы удвоили преимущество. На 60-й минуте Ротань, исполняя штрафной, назначенный в метрах 18-ти от ворот узбекской команды, мягким ударом обвел стенку, мяч предательски угодил в перекладину, но отскочил прямо к Воронину, который, положив корпус, ударом слету метров с 13-ти послал снаряд в сетку — 2:0.

Пропустив два мяча, сборная Узбекистана попыталась было активизироваться в атаке, но тут же получила на свои ворота несколько контрвыпадов в исполнении украинцев. Так, на 68-й минуте многоходовая комбинация хозяев завершилась ударом Ротаня метров с 14-ти — выше ворот. Затем уже Селезнев завершал контратаку «желто-синих», но пробивая без помех с линии штрафной, направил мяч намного выше цели.

В целом же, вплоть до окончания поединка украинцы не позволили соперника абсолютно ничего. Практически все атаки узбекской команды разрушались еще в центре поля, и подопечные Блохина раз за разом получали возможности для контратак. Однако в завершающей стадии «желто-синим» не хватало четкости в передачах и исполнения. Правда, один эпизод нельзя не отметить: на 79-й минуте Селезнев ворвался в штрафную справа, сыграл поперек на Воронина, тот замыкал в касание, но Нестеров ногой сумел парировать мяч. Других голевых моментов в этом матче не возникло — 2:0.

Добавим, что свой следующий товарищеский поединок сборная Украины проведет в 6 июня — в Донецке, против сборной Франции.