Украина — Франция — 1:4. Послематчевая пресс-конференция

2011-06-07 02:21 В понедельник в товарищеском матче сборная Украины уступила в Донецке сборной Франции— 1:4. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров ... Украина — Франция — 1:4. Послематчевая пресс-конференция

В понедельник в товарищеском матче сборная Украины уступила в Донецке сборной Франции— 1:4. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Олег БЛОХИН, главный тренер сборной Украины:

— Если бы я ушел за пять минут до конца матча, то не поверил бы, что мы проиграли этот поединок со счетом 1:4. Не особо мы сегодня впереди блистали, но то же самое можно сказать и про сборную Франции. Игра катилась к ничейному результату. В этой ситуации проиграть матч со счетом 1:4 за три минуты — это что-то с чем-то... Но таков футбол, никуда тут не денешься. Сегодняшний результат — это мой результат, а футболисты должны отвечать за свою игру.

Сегодня сказалось то, о чем я говорил до матча: нам не хватило ресурса: наши замены усиления как такового практически не дали, а сборная Франции за счет примерно такого же количества замен ощутимо прибавила.

Закономерен ли итоговый счет, судить уже вам, журналистам. Но проиграть матч с разгромным счетом за три минуты — это потеря концентрации и ответственности на футбольном поле.

— Замена Кучера была вынужденной?

— Да.

— А что с ним?

— По горячим следам трудно сказать, а с врачами я еще не говорил на эту тему. Судя по всему, ему то ли забили, то ли отбили надкостницу. А, возможно, проблема с икроножной мышцей. В любом случае, Кучер уже не мог бежать, поэтому пришлось его заменить.

Остальными заменами пытались как-то освежить, усилить нашу игру. Так, как это успешно сделала сборная Франции. У нас тоже многие игроки «подсели».

— Лоран Блан только что сказал, что он был бы не против оказаться со сборной Украины в одной группе на Евро-2012. А что вы скажете относительно такой перспективы?

— А почему он это сказал? Из-за крупного счета? Мол, слабые мы такие? (Смеется). Товарищеские игры для того и созданы, чтобы проверять. На данный момент мы собрали всех лучших игроков, которые были для нас доступны. Если у вас есть какие-то другие пожелания по кандидатам, то, пожалуйста, высказывайтесь.

А на фоне сборной Франции и проявляется уровень наших исполнителей. Но я не откажусь, если эта команда окажется в нашей группе на Евро-2012. Думаю, что мы будем на голову сильнее. Повторюсь, проиграть матч за три минуты со счетом 1:4... У нас же не баскетбол и не хоккей. Причина — в расконцентрации. Когда Шевчуку говоришь играть вперед, а он отдает Хачериди, то что тут комментировать? То же самое с угловыми: ведь все заранее расписано — кто с кем играет, кто кого держит. Потом после матча голову опустит и говорит: «Я с ним играл...». Ну что ты с ним сделаешь?

Если честно, я не знаю, плакать после такого исхода этого матча, или смеяться. Я еще пока не переварил то, что не произошло. Ничего, ночь длинная... Но за свою тренерскую карьеру я ни разу не проигрывал матч за три минуты со счетом 1:4. Всё тут сказалось. И нехватка концентрации, и разный уровень подготовки у футболистов. В играх с такими командами как сборная Франции и физическая, и психологическая готовность должны быть на уровне 200%. Малейшую потерю концентрации такие соперники не прощают. Особенно обидно, что некоторые моменты мы создаем сами себе. Как, например, это было сегодня в первом тайме.

Но ничего. Для меня это хороший товарищеский матч. После игры я сказал ребятам: «Хорошего вам отпуска, но если кого-то из вас не вызову на следующий сбор, не обессудьте».

— А вы не хотите сказать, кого именно имеете в виду?

— Мне что — прямо сейчас назвать фамилии? У людей отпуск, и я от чистого сердца пожелал им хорошего отдыха. Футбол футболом, но жизнь не останавливается. Как я мог, например, не поздравить Шевчука со свадьбой, которая у него состоится завтра? Просто некоторых не вызовем на следующий сбор, вот и всё.

— По каким позициям в сборной у вас нет претензий?

— Выигрывает и проигрывает команда. Поэтому неправильно будет говорить о том, какие позиции хуже, а какие — лучше. Раз проиграли, значит проиграли все. Поэтому такие позиции называть не буду. Я же сказал, что за результат отвечает тренер. Я принимаю сегодняшние «1:4».

С другой стороны, хочу сказать, что если зрители буду ходить на матчи Евро-2012, как на сегодняшний поединок, то вы меня извините. Кого же еще надо приглашать на «Донбасс Арену», чтобы народ пришел? Если уже на сборную Франции не приходят, то это обидно. А у нас, между прочим, на этом стадионе два матча группового этапа Евро-2012.

— Может, пора перед матчами сборной на «Донбасс Арене» приглашать священника?

— То шамана, то священника... Давайте уже кого-то с бубном. Священника? Если это поможет, давайте пригласим. (Улыбается). Еще раз говорю: игра в целом мне понравилась. Нельзя сказать, что французы нас задавили, а мы только и делали, что сидели в своей штрафной и отбивались. Была такая, непонятная игра. Ни французы особо не наглели, ни мы. Просто в конце матча в течение трех минут получили непонятно что. Буду анализировать. Может, последние минуты надо как-то наигрывать, я не знаю...

Лоран БЛАН, главный тренер сборной Франции:

— Когда выигрываешь матч, удовлетворение у тренера всегда присутствует. Сегодня же это удовлетворение было двойное в связи с тем, что после первого тайма мы сумели усилить нашу игру, провели ряд верных замен. Считаю, матч был отличным.

— В свете сегодняшнего матча, хотели бы вы попасть в одну группу со сборной Украины на Евро-2012?

— Почему бы и нет? Посмотрим. Но нужно понимать, что сборная Украины будет готовиться к чемпионату Европы в полном спокойствии, поскольку она освобождена от участия отборочном цикле. Нашей же команде еще надо завоевать путевку на Евро-2012. Впрочем, я надеюсь, что мы решим эту задачу.

Думаю, что на Евро-2012 сборная Украины будет выглядеть совсем на другом уровне.

— Оцените игру Мартена в сегодняшнем матче.

— Я понимаю, на что вы намекаете: вероятно, вы сравниваете Мартена с Зиданом. Оба эти футболиста в дебютном для себя матче за сборную отметились дублем. Но если говорить о сегодняшнем поединке, то прежде всего я бы хотел отметить коллективную игру. Кроме того, мы не «расклеились» после пропущенного мяча, сумели собраться, сравняли счет, а затем и начали выигрывать. Для молодых ребят это будет очень показательной встречей. Что же до Мартина, то, надеюсь, у него будет такая же блистательная карьера, как и у Зидана.

— По сравнению с матчем против Белоруссии сегодня, наверное, была совсем другая игра в исполнении вашей команды, и в итоге вы остались удовлетворены своими подопечными?

— Да, конечно. После матча с Белоруссией мы чувствовали себя расстроенными, разочарованными. Сегодня же мы полностью удовлетворены. Кроме того, надеюсь, что игра молодых ребят, которые сегодня вышли на поле, заставит задуматься старожилов сборной о том, какую самоотдачу необходимо демонстрировать по ходу встречи. Взять того же Мартина: парень полностью отдал себя игре с Украиной. Его игра меня абсолютно удовлетворила. Как, впрочем, и остальных ребят: с первых минут матча было видно, что они нацелены на игру, на результат, на то, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны. Поэтому в душе царит удовлетворение не только от результата, но и от показанной нашей командой игры.

— Не обеспокоило ли вас качество игры сборной Франции в первом тайме?

— Запоминаются, конечно, наилучшие вещи. И из сегодняшнего матча в памяти останутся последние 25 минуты игры. Но давайте не будем забывать о той работе, которая была проделана игроками в первом тайме. Особенно отметил бы трех игроков центра поля — они отработали очень качественно. Ну а после того, как мы провели замены, ситуация в игре действительно немного поменялась.

— Оправдали ли ваши надежды молодые ребята, которые сегодня вышли на поле?

— Да. В этой связи также нужно сказать, что мячи забили не ярко выраженные нападающие. Сыграть впервые за сборную Франции и сразу же отметиться голом — такое, конечно, запомнится на всю жизнь. Кроме того, также заслуживает высокой оценки качество игры, которую продемонстрировали эти ребята. Естественно, мы проведем глубокий анализ сегодняшнего матча, для того, чтобы выделить для себя все необходимые моменты. Но и без этого могу сказать, что сегодня мы сыграли здорово.

— Прокомментируйте действия Манданды в эпизоде с голом в ваши ворота.

— Мы давно решили, что Манданда сыграет в этом матче. Позиция вратаря также требует периодических замен: если есть возможность опробовать в «рамке» другого голкипера, то такой возможностью нужно пользоваться. Что же касается непосредственно вашего вопроса, то давайте не будем забывать, что мячи, которыми сегодня игрался матч, — очень быстрые. И, кроме того, полет такого мяча довольно сложно предугадать. Возможно, поэтому Манданда и не среагировал на дальний удар.

— Не разочаровали ли вас пустые трибуны «Донбасс Арены»?

— Сегодня все-таки понедельник, люди работали. Но, конечно, полупустые трибуны разочаровали. Если бы публики было больше, то была бы больше и поддержка, а, значит, было бы больше живости в игре.