Стефан Решко: «Большинство приглашенных Блохиным футболистов обладают слишком невысоким футбольным интеллектом»

2011-06-07 20:11 Загруженное изображение Один из лучших защитников в истории украинского футбола обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года Стефан ... Стефан Решко: «Большинство приглашенных Блохиным футболистов обладают слишком невысоким футбольным интеллектом»

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Один из лучших защитников в истории украинского футбола обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года Стефан Решко прокомментировал «Контрактам» события в товарищеском матче Украина — Франция (1:4).

— Могу лишь посочувствовать Олегу Блохину. Он — максималист и пытается сделать почти невозможное. Но чудес в футболе не бывает. В Украине не хватает игроков, способных играть на таком уровне. В матче с Францией в составе нашей команды за остальных бездельников уродовался лишь Тимощук. Это при условии, что он играет в «Баварии» и ему доказывать якобы нечего. А эти «крестьяне» из украинского чемпионата валяли дурака все 90 минут.

Уровень игроков украинской сборной таков, что у тренера не остается большого выбора. Большинство приглашенных Блохиным футболистов обладают слишком невысоким футбольным интеллектом для того, чтобы тренер мог реализовывать на поле свои тактические задумки. Эти ребята с их уровнем индивидуального мастерства могут рассчитывать на позитивный результат в матчах с соперниками уровня Франции лишь при условии полной мобилизации сил и концентрации усилий. Но они играют расхлябанно, спустя рукава, допуская провалы, которые раньше считались позорными даже для представителей детско-юношеских школ. К примеру, общеизвестно, что рядом со своей штрафной площадью отдавать передачи назад и поперек нельзя. Меня, бывшего защитника, игра украинской обороны вчера повергла в шок. Такого беспорядка я не видел давно. Да как можно позволять сопернику перепасовки в собственной штрафной площади, давать ему бить с пределов вратарской?! Или взять действия полузащиты. Там есть Тимощук, который пытается тянуть игру сборной в одиночку. Остальные не способны ни отдать, ни открыться. Они попросту прячутся от мяча.

Олег Блохин говорил, что меньше всего беспокойства у него вызывает игра нападающих. Но я не заметил, чтобы Марко Девич и Андрей Воронин проявляли какую-то активность. В атаке наша команда выглядела беззубо. И если бы не тот фантастический удар Тимощука и не ошибка вратаря Стива Манданды, то голов от нашей команды мы не дождались бы.

«Не перестаю удивляться действиям на поле Хачериди. Два года назад, когда этот футболист только появился в «Динамо», он выглядел лучше, чем сейчас. Меня бесит, что он в свои 20 лет не играет в футбол, а бегает за судьями, выясняет отношения. Понимаете, беда этих ребят в том, что они, ничего не достигнув, стали слишком великими. А зачем убиваться, если свой миллион по контракту ты получишь в любом случае? Вот, к примеру, сильно горит желанием вернуться в сборную Алиев. Но что ж ты за футболист такой, что за полгода пребывания в команде не смог набрать оптимальную форму? Разве это профессионал?

Меня удивляет, откуда у игроков украинской сборной такое высокое самомнение. Их уровень продемонстрировал еще предыдущий матч с Узбекистаном. Узбеки — команда откровенно слабая. Но даже такой соперник «возил» Украину минут 15 в первом тайме! Я смотрел и не верил собственным глазам. Да такому оппоненту нужно забивать пять-шесть мячей еще до перерыва. Либо решать исход в первые 20-30 минут, а потом экспериментировать с тактикой и составом.

Вместе с тем, Стефан Решко считает, что украинская сборная еще может выглядеть по-другому.:

— Восстановится после травмы Дмитрий Чигринский, считаю, могут усилить команду Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, готовящиеся сейчас в составе молодежной сборной к чемпионату Европы, — говорит Стефан Михайлович. — Также мы все продолжаем уповать на Андрея Шевченко. Но он профессионал и даже сам объективно оценивает свои нынешние возможности. Да, он способен помочь команде за счет индивидуального мастерства. Но чтобы вытягивать сборную в одиночку, сил ему уже не хватит.