Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

С мыслями об Англии

2009-01-22 16:16 Для нашей сборной игровой год начнется 10 февраля, когда команда Алексея Михайличенко стартует в мини-турнире на ... С мыслями об Англии
22.01.2009, 16:16
Для нашей сборной игровой год начнется 10 февраля, когда команда Алексея Михайличенко стартует в мини-турнире на Кипре. Два матча в этой стране станут репетицией назначенного на 1 апреля отборочного матча ЧМ-2010 с Англией.

Прошлый год наши футболисты также начинали товарищеским поединком на Кипре и, несмотря на ничью с хозяевами в Никосии, год для подопечных Михайличенко выдался успешным. Пять побед в восьми матчах, две ничьи и только одно поражение.
 
Было бы хорошо, если бы и очередной средиземноморский старт обеспечил нашим футболистам успешный год, ведь в 2009-м задач у них будет много. И главная: не ударить в грязь лицом в выездных матчах с Англией и Хорватией, не потерять очки в Белоруссии, подтвердить класс в двух встречах с Андоррой и добиться позитивного результата в домашней встрече с англичанами в предпоследнем туре в родных стенах. Но это - далекое будущее. Ближайшее - вояж на Кипр.
 
Несмотря на то, что среди ожидающих там соперников - киприоты, сербы и словаки, а не команды уровня англичан, в сборной считают турнир на призы Федерации футбола Кипра важным и полезным этапом подготовки к встрече с британцами. Регламент предусматривает полуфиналы, финал и матч за третье место. Для нас соревнования начнутся в Лимассоле встречей со Словакией. В случае победы 11 февраля мы встретимся в столице островного государства Никосии с сильнейшими в паре Кипр - Сербия.
 
Михайличенко будет настраивать подопечных на победу. "Алексей Александрович всега подчеркивает, что это не товарищеские матчи, а контрольные поединки. Поэтому сборная, как и раньше, будет играть на результат, - пояснил пресс-атташе сборной Юрий Малышев. - Что же касается списка вероятных соперников, то на данном этапе важно, чтобы сборная, после трехмесячной паузы, перед ответственными отборочными матчами вновь собралась, чтобы тренеры пообщались с подопечными, проверили уже наигранные схемы и поэкспериментировали с новыми. В принципе, окончательная договоренность об участии в этом турнире была достигнута еще в ноябре. На тот момент календари большинства сборных были уже сверстаны, так что с поиском оппонентов могли возникнуть большие трудности. А тут вместо одного - сразу два матча. Так что турнир в любом случае будет полезным для нашей команды. Кроме того, хозяева берут на себя определенную часть расходов".
 
Так как турнир проходит в максимально сжатые сроки, Михайличенко намерен вызвать больше игроков, чем обычно. "В окончательном списке будет 24-26 фамилий. Пока же существует только расширенный вариант, в котором есть наши легионеры, но нет новичков, - сообщил Малышев. - Окончательный появится предположительно 1 февраля, но изменения в нем возможны вплоть до начала турнира".
 
В ближайших планах штаба сборной - выезд в лагеря клубов, которые делегируют игроков с главную команду страны. Вадим Евтушенко и Владимир Веремеев вскоре вылетают в Испанию, где будут готовиться к сезону "Шахтер" и "Динамо". Сам Михайличенко отправится в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы посмотреть футболистов "Металлиста".
 
Наши ведущие клубы на момент старта турнира на Кипре как раз будут проходить завершающую стадию подготовки к весенней части сезона. "Динамо", "Шахтер" и "Металлист" первыми среди украинских клубов закрывают межсезонье. На 18   января  назначены  первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Возможно, Юрию Семину, Мирче Луческу и Мирону Маркевичу не хотелось бы в столь важный момент готовить команду без лидеров.   "Но  тренерский   штаб сборной рассчитывает на приезд всех вызванных футболистов, ведь 10-11 февраля - официальный день в календаре ФИФА. Поэтому клубы просто обязаны отпускать сборников", - подчеркивает Малышев.
 
В последнем матче сборной - 19 ноября с Норвегией в Днепропетровске - Михайличенко дал сыграть новичкам Девичу, Валяеву, Слюсарю, Богушу, Красноперову и Гоменюку. В предыдущее полугодие новых лиц в главной команде Украины появилось много. Значит ли это, что просмотр резерва завершен, и с первых матчей 2009 года Михайличенко будет создавать команду из тех, кого уже видел? Пока что - да.
 
"Все наши клубы сейчас только вышли из отпусков. Футболисты начинают набирать форму. В таких условиях рассматривать новобранцев просто бессмысленно. Так что на Кипре дебютантов не будет, - подтверждает Малышев. - Но тренерский штаб всегда следит за талантливыми украинцами. И нельзя исключать, что после возобновления баталий в премьер-лиге, когда тренерский штаб продолжит активную селекционную работу, в сборной появится кто-то из новичков".

Евгений КРАВЧЕНКО
"Спорт-Экспресс в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть