Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий СЁМИН: "В лишних игроках нужды нет"

2009-01-23 13:14 Главный тренер "Динамо" в разговоре с корреспондентом "СЗ" прокомментировал два первых контрольных матча команды на сборе ... Юрий СЁМИН: "В лишних игроках нужды нет"
23.01.2009, 13:14
Главный тренер "Динамо" в разговоре с корреспондентом "СЗ" прокомментировал два первых контрольных матча команды на сборе в Испании и поделился впечатлениями об игре "Валенсии", с которой киевлянам предстоит встретиться в феврале в 1/16 финала Кубка УЕФА.

-   Как оцените поединки с "Унтерхахингом" и "Викингом"?
-  Исключительно как контрольные, давшие нам немало информации к размышлению.
- Тем не менее, после встречи с немецкой командой вы не стали скрывать недовольства игрой во втором тайме и, в частности, двумя приглашенными на просмотр защитниками Томиславом Пайовичем и Дмитрием Верховцовым.  Первый уже    покинул    расположение "Динамо", второй остался как минимум до конца сбора. К белорусу у вас было меньше претензий?
- Не в этом дело. По Пайовичу мы получили за десять дней достаточно информации, которая, не исключено, будет полезна в конце сезона. Тогда и решим, нужен нам этот футболист или нет.  Что касается Верховцова,   то  потребуется еще   неделя,   чтобы  понять, следует брать этого исполнителя уже сейчас или отложить приобретение до лета. В его квалификации сомнений у нас нет, как нет и нужды в лишних игроках. Вот если парень определенно будет претендовать на место в составе,' мы его оставим. А нет - вернемся к его кандидатуре летом.
-    Александр   Шовковский провел оба матча без замен в связи с травмой Станислава Богуша или вы изначально планировали обеспечить его полноценной игровой практикой?
- Вратари должны были играть поровну, но Богуш получил повреждение перед началом сбора. В этот четверг он уже приступил к работе в общей группе, и, судя по всему, мы в дальнейшем будем давать возможность поиграть и ему.
-  Шовковский пропустил от посредственного "Унтерхахинга" три мяча, за что был сурово раскритикован нашей прессой. Однако за опытного коллегу вступился Богуш, сказавший, что дело не в ошибках голкипера, а в невысоком качестве поля.
-  Не думаю, что в оценке нашей игры в этих матчах следует делать акцент на персоналиях. Тот же Шовковский работает на тренировках с полной выкладкой, а вечером - выходит на матч. А поскольку судим мы на данном этапе о готовности наших футболистов не столько по контрольным   встречам,   сколько   по тренировочным     занятиям, претензий к Саше лично у меня нет. В том поединке с немцами, кстати, вратарь серьезных ошибок действительно не допустил.
-  Возвратившийся из аренды  в  хорватском  "Хайдуке" Флорин Чернат сказал в одном  из  недавних  интервью, что хотел бы большей определенности относительно своего будущего в "Динамо", где он, как сам полагает, уже не заиграет...
- Шанс проявить себя и закрепиться в составе у него есть - как, впрочем, и у каждого из трех десятков приехавших на сбор футболистов. На позиции Черната мы располагаем как минимум двумя исполнителями приличного уровня - Сергеем Кравченко и Александром Алиевым. Превзойдет их румынский хавбек на тренировках - будет играть. А на нет, как говорится, и суда нет. Такая вот простая арифметика.
-   Вы назвали Кравченко и Алиева прямыми конкурентами Черната, однако в первом тайме матча с "Викингом" первые двое вышли на поле одновременно.
-  Алиев играл на позиции "под нападающими", а Кравченко и Роман Еременко - на левом и правом флангах полузащиты. После перерыва Чернат вышел на своем привычном месте в центре - ближе него к воротам были только форварды.
- В эту среду вы наблюдали с трибуны  за   четвертьфинальным матчем Кубка Испании, в котором ваш будущий соперник по Кубку УЕФА - "Валенсия" - одержала волевую победу над "Севильей" со счетом 3:2. Какое впечатление оставила игра левантийцев?
-   Атакующий   потенциал "Валенсии" оказался достаточно силен. Что и не удивительно для команды, имеющей в распоряжении чемпионов Европы - игроков сборной Испании Хоакина, Висенте, Вилью.
-  В то же время у команды серьезная проблема с вратарской позицией: после травмы Ренана против "Севильи" был вынужден  играть  резервный голкипер Гуаита, которому, как уверяют очевидцы, игра не удалась.
- Мне так не показалось.
-  Однако испанская пресса подвергла Гуаиту резкой критике, высказав мнение, что в ответном кубковом матче выйдет арендованный у "Тоттенхэма" Санчес.
- Не думаю, что это повлияет на игру "Валенсии" принципиальным образом. О Санчесе я, честно говоря, слышал не больше, чем о Гуаите - знаю только, что Санчес когда-то сидел в "Реале" в запасе за спиной    Икера    Касильяса. Наблюдая за левантийцами, мы разбираем не действия отдельных исполнителей, а командную игру в целом. Она у нашего будущего соперника остроатакующая,   построенная на контратаках. А имена игроков на каждой из позиций значения не имеет - у Унаи Эмери есть достаточно футболистов высокого класса.
- Травмы Вильи, из-за которой он был заменен уже по истечении четверти часа матча, и Хоакина, все-таки доигравшего до конца, по вашему наблюдению, серьезны?
-  Предполагаю, что у обоих растяжение задней поверхности бедра. А вот на какой срок они выбыли из строя - вопрос не ко мне.
-  Планируете посетить и ответный матч "Севильи" с "Валенсией"?
-  Это входит в наши планы, но окончательное решение примем на следующей неделе. А вот на встречу левантийцев с "Шахтером" мы не поедем.   Во-первых,   состав испанцев в нем будет далек от идеального. А во-вторых, горянки обещали предоставить нам запись этой игры...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
 
"Спорт-Экспресс в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть