Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ули ХЕНЕСС: "Бавария ждет Тимощука до 1 февраля"

2009-01-24 11:44 Вчера генеральный менеджер "Баварии" подтвердил корреспонденту "СЭ": знаменитый мюнхенский клуб действительно сделал предложение капитану "Зенита" Анатолию ... Ули ХЕНЕСС: "Бавария ждет Тимощука до 1 февраля"
24.01.2009, 11:44
Вчера генеральный менеджер "Баварии" подтвердил корреспонденту "СЭ": знаменитый мюнхенский клуб действительно сделал предложение капитану "Зенита" Анатолию Тимощуку и теперь ждет его ответа.
Уверенный, даже сверлящий взгляд в сочетании с доброжелательной улыбкой. Спокойные интонации и полнейшая раскованность. После первых же его слов мне стало ясно: это сильный и цельный человек.
Заместитель председателя правления "Баварии" Ули Хенесс (чаще его называют генеральным менеджером) - один из самых влиятельных людей в немецком футболе. Никто не сомневается в том, что через год он заменит Франца Беккенбауэра на посту президента клуба.
В 70-е Хенесс как игрок выиграл все, что возможно, - стал чемпионом мира и Европы, трижды держал в руках Кубок европейских чемпионов. Последние три десятилетия он правит "Баварией", многочисленные успехи которой без него были бы невозможны. Но есть одна победа, наверняка самая главная в его жизни, о которой Хенесс не говорит никогда: 17 февраля 1982 года он выжил в страшной авиакатастрофе. Единственный из всех пассажиров самолета, разбившегося неподалеку от Ганновера...
Разумеется, бередить душу своему собеседнику корреспондент "СЭ" не собирался. А вот поговорить о ситуации с возможным трансфером в "Баварию" Анатолия Тимощука мне хотелось.

 
- Так в итоге Тимощук перейдет в "Баварию" или нет? - спросил я Хенесса.
- В данный момент не могу сказать. - Собеседник одарил меня вежливой улыбкой. - Это зависит от того, как решит сам футболист. Мы сделали ему предложение и ждем от него ответа.
- Но к чему все-таки идет дело?
- Я лично полагаю, что все получится.
- Когда в последний раз вы беседовали с Анатолием?
- Перед Рождеством.
- Вчера в интервью нашей газете Тимощук рассказал, что до лета остается в "Зените"... Для вас это новость?
-  Нет. Мы заинтересованы заполучить Анатолия только с 1 июля. Сегодня трансфер не имеет никакого смысла.
- Из-за того, что Тимощук не может в этом сезоне играть в Лиге чемпионов?
- Конечно!
- В четверг в Bild было опубликовано ваше высказывание о том, что у Тимощука для принятия решения есть время до конца февраля.
- Думаю, до конца следующего месяца ясность у нас действительно появится...
- Можно ли сказать, что Анатолий сейчас - лучший "шестой номер" (так в Германии называют опорных хавбеков. - Прим. Е.Ш.) в мире?
- Я не знаю всех игроков этого амплуа. Но то, что он хорош, - это точно.
- А могут ли Тимощук и его коллега по амплуа ван Боммел играть вместе?
- Оба должны сначала ответить "да" на наше предложение. Посмотрим, останутся ли оба. Или в команде будет один из них...
- Когда вы решили пригласить Тимощука в "Баварию"?
- По-настоящему мы рассмотрели Анатолия в играх "Баварии" с "Зенитом". Потом внимательно следили за его выступлениями - и он произвел очень хорошее впечатление.
- Если уж вы вспомнили матчи с "Зенитом"... Почему "Бавария" потерпела поражение в Санкт-Петербурге с сенсационным счетом - 0:4?
- "Зенит" выглядел свежим, а его игроки - прекрасно отдохнувшими. Сказывалось, что у команды после зимней паузы игр было немного. "Бавария" же сезон завершала. Мы стали чемпионами Германии, вышли в финал Кубка страны. Команда была ужасно уставшей. И потом, дуэль мы проиграли не в Санкт-Петербурге, а в Мюнхене. Дома у нас были большие шансы выиграть 2:0 или 3:0. Но мы их не использовали.
- У "Баварии" - богатейшая история, традиции. При этом ни разу еще в вашей команде не играли футболисты из бывшего СССР. Помню, впервые советским игроком ваш клуб заинтересовался после поражения от киевского "Динамо" в Суперкубке Европы 1975 года. Тогдашний тренер "Баварии" Дитмар Крамер заявил, что его клубные боссы глубоко засунули бы руки в карманы, чтобы заполучить Олега Блохина...
- Блохин, конечно, был большой мастер, который и в "Баварии" мог бы хорошо играть. Но сейчас другое время. Тогда все было значительно сложнее. Сегодня политическая ситуация намного проще.
- Известно, что после распада СССР "Бавария" интересовалась московским спартаковцем Егором Титовым...
- Да, мы какое-то время этим вопросом занимались. Но не очень долго.
- Теперь "Бавария" сделала предложение Тимощуку. Финансовый кризис - не препятствие возможному трансферу?
- У "Баварии" нет никаких проблем с финансами, долги у нас отсутствуют.
- В феврале "Зенит", в рядах которого будет Тимощук, сразится в Кубке УЕФА со "Штутгартом". Смотреть эти поединки, конечно, собираетесь?
- Мы следим за всеми интересными матчами Кубка УЕФА.
- Ваш прогноз перед дуэлью "Зенит" - "Штутгарт"?
- Не знаю, как выглядит нынешний "Зенит", а потому ничего сказать не могу.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Майнца

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть