Молодежная сборная Украины завершила выступление на Евро-2011 (ВИДЕО)

2011-06-19 23:36 В воскресенье молодежная сборная Украины провела свой третий, заключительный матч группового этапа чемпионата Европы (U-21), в котором уступила ... Молодежная сборная Украины завершила выступление на Евро-2011 (ВИДЕО)

В воскресенье молодежная сборная Украины провела свой третий, заключительный матч группового этапа чемпионата Европы (U-21), в котором уступила Испании — 0:3, и не сумела решить задачу выхода в полуфинал, завершив тем самым своё выступление на турнире.

Евро-2011 (U-21). Групповой этап. Группа «В». 3-й тур

УКРАИНА (U-21) — ИСПАНИЯ (U-21) 0 : 3
 Голы:
Мата (10, 72 п.), Адриан (27)
На 75-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (вратарь).

Украина: 1.Каниболоцкий(К), 2.Бутко, 3.Селин, 4.Ракицкий, 7.Коноплянка, 10.Зозуля, 11.Ярмоленко (6.Виценец, 82), 15.Кривцов, 16.Белый (14.Голодюк, 39), 17.Чеснаков, 19.Гармаш.
Запасные: 12.Бойко, 23.Непогодов, 5.Путивцев, 9.Морозюк, 13.Парцвания, 18.Курилов, 20.Матвеев, 21.Федорчук, 22.Кравец.

Испания: 13.Де Хеа, 3.Домингес, 4.Мартинес(К) (8.Парехо, 76), 7.Адриан (9.Кркич, 81), 10.Мата, 12.Монтойя (2.Аспиликуэта, 82), 17.Вила Росельо, 18.Эррера, 19.Алькантара, 20.Ботия, 22.Муньяин.
Запасные: 1.Миньо, 23.Марино, 5.Сан-Хосе, 6.Хеффрен, 11.Капель, 14.Нсуэ, 15.Анхель, 16.Руис, 21.Перес.

Предупреждены: Ярмоленко (45), Гармаш (66), Коноплянка (73) — Монтойя (70).
Удалены: Гармаш (71, повторное предупреждение).

Он-лайн стенограмма матча >>>
Статистика матча >>>

Все результаты матчей Евро-2011 (U-21), турнирные таблицы групп >>>
ВИДЕО >>>
Послематевые комментарии >>>

Борьбы в этом матче не получилось. Сборная Испании с первых же минут встречи захватила тотальное преимущество и доминировала над украинской командой на протяжении всего поединка, за исключением отдельных, непродолжительных отрезков игры. Сборная Украины сходу была полностью лишена в этой встрече мяча и за редким исключением вынуждена была выполнять исключительно беговую работу. В тех же случаях, когда подопечные Павла Яковенко перехватывали мяч, испанцы включали максимальную интенсивность в своих оборонительных действиях и «гасили» атаки соперника еще в центре поля.

Учитывая такие расклады в игре, достаточно быстрый гол в ворота украинской сборной стал вполне логичным итогом происходящего на поле. Хотя, надо признать, голевой эпизод отчасти можно назвать курьезным. Эррера передачей из центральной зоны направил мяч в центр штрафной в расчете на Мату — этот пас четко прочитал Кривцов, но некстати поскользнулся, и форварду испанской молодежки, оказавшемуся таким образом с глазу на глазу с Каниболоцким, не составило труда открыть сет — 0:1.

Этот гол совершенно не повлиял на рисунок игры: испанцы по-прежнему диктовали сборной Украины свои условия, легко и эффективно работали с мячом на половине поля соперника, при этом не позволяя «желто-синим» создавать что-либо предметное в контратакующей фазе. И, в конце концов, в ворота украинцев влетел второй мяч. Атака испанцев по центру завершилась рассекающей передачей на Монтойю, который за счет этого легко ворвался в штрафную сборной Украины справа, выдал своевременный пас на Адриана, и тот в касание переправил мяч в сетку — 0:2.

Фактически, игра была сделана, и в завершающем отрезке первого тайма сборная Испании позволила себе немного расслабиться. Украинцы тут же попытались наладить игру в атаке, но вплоть до перерыва создали лишь один более менее опасный момент. На 37-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге, сместился в центр и пробил метров с 23-х — точно в цель, но Де Хеа играет уверенно. Также можно припомнить отличную и острую передачу Бутко с правого фланга прямо во вратарскую испанской сборной, но никто из его партнеров к мячу не успел.

Второй тайм начался с атак сборной Украины, и очень скоро у ворот испанцев возник первый неплохой момент: на 52-й минуте Гармаш перехватил мяч на половине поля Испании, отдал на ход Ярмоленко, который пробил по воротам метров с 20-ти, но Де Хеа сыграл надежно. Однако в целом испанцы довольно хладнокровно оборонялись и не позволяли сопернику проводить острые комбинации. Упомянутый удар Ярмоленко так и остался максимумом, которого украинцы достигли за счет активных атакующих действий в дебюте второй половины встречи.

А ближе к 65-й минуте атакующий запал «желто-синих» иссяк, испанцы выровняли игру и вскоре уже у ворота Каниболоцкого стали возникать неприятные эпизоды, один из которых закончился плачевно для команды Павла Яковенко. На 71-й минуте Алькантара рассекающим пасом вывел Мату на ударную позицию в правую часть штрафной, но пробить испанец не сумел — его с нарушением правил остановил Гармаш. Арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший, «положив» мяч точно в нижний угол.

Однако не прошло и пяти минут, как и украинцы получили стопроцентную возможность распечатать ворота сборной Испании: теперь уже Зозуля был сбит в штрафной соперника, и арбитр проявил последовательность в своих решениях, второй раз в этой встрече указав на «точку». Однако Каниболоцкий таким шансом не воспользовался — Де Хеа парировал его достаточно бесхитростный удар. В итоге, сборная Украины крупно уступила со счетом 0:3 и финишировала в своей группе на последнем месте.

Добавим, что в другом матче группы «В» Чехия со счетом 2:1 обыграла Англию. Таким образом, в итоговой турнирной таблице первые два места заняли соответственно молодежные сборные Испании и Чехии, которые и продолжат борьбу в полуфинале. Англия же и Украина, финишировавшие в квартете «В» на третьем и четвертом местах, завершили свои выступления на турнире.

Добавим, что полуфинальные пары Евро-2011 (U-21) составили Испания — Белоруссия, Швейцария — Чехия. Оба матча состоятся в ближайшую среду, 22 июня.