Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег ЯЩУК: "С Серебренниковым поймали за раз 8 щук"

2009-01-26 11:10 Некогда футболист-травма Олег Ящук снова в ударе. Благодаря 9 голам украинского форварда скромный "Серкль Брюгге" идет ... Олег ЯЩУК: "С Серебренниковым поймали за раз 8 щук"
26.01.2009, 11:10
Некогда футболист-травма Олег Ящук снова в ударе. Благодаря 9 голам украинского форварда скромный "Серкль Брюгге" идет на 5-м месте в чемпионате Бельгии и уже в 1/4 финала национального кубка.

— Олег, у вас был многолетний период беспросветных травм. Вы даже в отчаянии говорили, что уже и не надеетесь выкарабкаться. Как удалось?
— Такова Божья воля. Как-то мой одноклубник по "Серклю" Серега Серебренников посоветовал мне съездить в Антверпен к его знакомому врачу. Он с игроками "Милана" работал, в Киев приезжал, помогал Несмачному. Я с ним позанимался, стал следовать его рекомендациям, и в последние два года играю, считай, в 95 процентах матчей. Он научил меня держать себя в форме, посоветовал упражнения на стабилизацию. Если болит с одной стороны, ты всю силу перекладываешь на вторую. Но это неминуемо приводит к травме. Главное — найти баланс тела. Нужно закачивать спину, пресс, зону, которая обеспечивает этот баланс. Если она становится сильной, снижается и риск повреждений. Мне не повезло, что я не встретил этого врача раньше.
— Почему продлили контракт с "Серклем" до 2013 года только сейчас. Клуб ведь предлагал еще год назад...
— Тогда еще не было известно, останется ли в команде наш тренер Глен де Бук. Плюс были предложения от клубов из Греции. Решил выждать. Сейчас переговорил с наставником, он заверил, что пока остается. Серебренников тут. У команды дела идут нормально. Не видел смысла уходить.
— Продлили контракт на более выгодных условиях?
— Да. Хотя, такой момент: сейчас премиальные выплачивают только тем, кто выходит на поле. А раньше платили всем игрокам команды.
— Экономический кризис?
— Бельгию он не прошел стороной. Да и мою семью. Свои сбережения храним в Fortis Bank, который много лет был спонсором "Андерлехта". Но у этого банка сейчас неважнецкие дела.
— Не пытались забрать свои деньги?
— Хотел снять, но много не снимешь.
— Большая сумма у вас на счету?
— Какая бы не была... Если ты заработал ее трудом и такое творится... Впрочем, старюсь не брать это близко к сердцу. А то каждый день пришлось бы рвать на голове волосы.
— Сменим тему. В прошлом сезоне "Серкль" претендовал на чемпионство, но в итоге оказался за чертой призеров и еврокубков...
— Может, это и к лучшему: мы еще не были к этому готовы. Команда у нас — неплохая, но на много матчей ее не хватает, нужна более длинная скамейка запасных. Было бы хорошо на таком уровне провести пару сезонов, а потом и на большее замахнуться.
— Чтобы усилить состав, опять-таки, нужны деньги. Год назад вы нам говорили, что по бюджету "Серкль" (3,5 млн евро) в десять раз уступает "Андерлехту"...
— Сейчас наш бюджет около 6 млн евро, потому стало в два раза больше болельщиков. Но все равно по деньгам мы где-то в пятерке последних команд Бельгии.
— Кстати, о болельщиках. Где вас больше узнают — в Брюсселе, где вы играли раньше и живете сейчас, или в Брюгге, где базируется "Серкль"?
— В Брюгге за полтора года я если раза три выходил в город, то хорошо. Приезжаю туда только на игры и тренировки. А вот в Брюсселе куда не пойдешь, узнают. Все эти десять лет. Никто тут не понимает, почему в "Андерлехте" я был постоянно в лазарете, а тут не пропускаю ни одной игры.
— Неделю назад в Брюсселе вы забили "Андерлехту" два мяча. Фаны вас не освистали?
— Наоборот. Где вы такое видели? Я забиваю уже на первой минуте, а фаны соперника скандируют мою фамилию.
— Может, тем самым болельщики "Андерлехта" просили руководство клуба вас вернуть?
— Да куда уже? У них и так сейчас переизбыток игроков. Да и я бы не согласился.
— Почему?
— Думаю, меня бы там ждала скамейка запасных. В футболе все быстро меняется...
— Со своим нынешним тренером вы много лет отыграли в "Андерлехте". Так как он сам закончил карьеру из-за травмы, то, наверное, как никто вас понимает, может где-то и нагрузки снизить?
— Может, но не только мне. А в целом мы пашем прилично.
— Как расслабляетесь?
— Можем в боулинг поиграть, в ресторане посидеть. С этим никаких проблем. Вот 24 декабря, на Рождество, когда у нас проходили сборы, мы с Серебренниковым подошли к наставнику. "Праздник, — говорим, — как не выпить хотя бы по стаканчику вина?". Через минуту он выставляет на стол несколько бутылок. В Украине, насколько я помню, во время сборов спиртное вообще исключено.
— С Серебренниковым семьями встречаетесь?
— Еще ни разу не получилось. Но рыбачим с ним регулярно.
— У вас, в Брюсселе, или у него, в Брюгге?
— У него, потому что он знает точки. Как-то восемь щук поймали.
— Не считали, сколько времени проводите в дороге между Брюсселем и Брюгге?
— 100 км туда, 100 км — назад. Это два часа в день.
— Клуб расходы на бензин компенсирует?
— Частично. Раньше этой суммы хватало на три недельки, сейчас — на полмесяца.
— На какой машине колесите?
— На клубной — джипе Renault Koleos.
— После этих переездов нет ощущения выжатого лимона?
— Есть немного. Если представить, что еще четыре года так придется ездить, то можно умом тронуться...
— За украинской кухней не скучаете?
— С этим вообще проблем нет. Мне 15 минут езды к родителям, которых я перевез из Украины лет семь назад. Мама приготовит все, что я захочу.
— Ваши дочери знают украинский язык?
— Хуже, чем французский. Но я стараюсь общаться с ними на украинском.
— Сколько им сейчас?
— Аделин — восемь, Лерин — четыре. Занимаются теннисом.
— Их кумиры, наверное, Энин и Клийстерс?
— Да. Но они уже закончили карьеру. Нужны новые звезды.

"Я МЕЧТАЛ О СБОРНОЙ"

В 2004-м Блохин хотел вызвать Ящука в сборную Украины, но оказалось, что тот уже принял бельгийское гражданство. Если его сменить на украинское, Олег еще мог бы сыграть за нашу национальную команду. Но... "Я мечтал об этом. Но жизнь сложилась иначе. В Украине много талантливой молодежи, на которую и надо делать ставку. А мне уже 31", — говорит Ящук.

Олег Люлька

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть