Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Не ем мясо, чтобы сыграть на Евро-2012"

2009-01-31 11:29 Украинский капитан голландского "Гронингена" Евгений Левченко - о том, почему Нидерланды легче переживут кризис, чем Украина, ... Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Не ем мясо, чтобы сыграть на Евро-2012"
31.01.2009, 11:29
Украинский капитан голландского "Гронингена" Евгений Левченко - о том, почему Нидерланды легче переживут кризис, чем Украина, о футбольном долголетии и том, что сборной Украины поможет обыграть сборную Англии в отборочном матче ЧМ-2010, который, напомним, пройдет в Лондоне 1-го апреля.


- Евгений, Новый год практически совпадает с вашим днем рождения, 2 января. Как отметили праздники в этот раз?
-  На новогодние каникулы укатил в Москву. А день рождения фактически провел в самолете, возвращаясь назад, в Голландию. Ко мне на своем буси-ке приехали родители, немного выпили, пообщались. Помпезных мероприятий не было.
-   Вам исполнился 31. Как оцениваете свой возраст?
-  В Украине принято списывать футболистов, которым за   30.   Но   человек   может играть столько, сколько ноги и, главное, мозги позволяют. В Италии, Испании. Англии играют до 35-36 лет по графику два матча в неделю. И ничего. Все зависит от того, насколько бережно ты к себе относишься. Я себя ощущаю как минимум на пару лет моложе. И планирую играть до тех пор, пока буду получать от этого удовольствие. Конечно, хотелось бы выступить на домашнем Евро-2012. В роттердамской "Спарте" моим партнером был 38-летний футболист. На его примере попытаюсь продлить и свое футбольное долголетие.
- Что значит - бережно относиться к своему телу? Не пить, не курить...
- Нужно различать - выпить пару бокалов вина, и это пойдет тебе на пользу, или напиваться каждый день...   Очень  важно правильное питание. До 26-27 лет мы едим все что угодно - и это сходит нам с рук. А потом приходится    перестраиваться. Я уже два года не ем мясо. И это помогает. Постоянно нахожусь в одной весовой категории - 85 кг, и жировая прослойка сохраняется на том же уровне.
-  От мяса тяжело было отказаться?
-  Абсолютно нет, хотя раньше я был отчаянный мясоед. Конечно, когда чувствуешь запах шашлыка, тебя тянет... Но ежедневного влечения нет.
- Какое сейчас ваше любимое блюдо?
-    Привлекают   японская, тайская кухни. Очень люблю шоколад. Вразрез с весом это не идет. Все, что я съедаю, я сжигаю на тренировках.
-     Дмитрий    Михайленко, выступающий на Кипре, рассказывал, как перед матчами тренер давал игрокам таблетки. А потом разразился допинг-скандал. Вам с подобным приходилось сталкиваться?
- Нет. Тренеры в Голландии вообще не вмешиваются в медицинские дела. Таблетки, которые я  постоянно использую, это витамин С, мультивитамин.
-  Не часто встретишь футболиста, который так щепетильно относится к диете и фармакологии.
-   В футболе нет мелочей. Есть, конечно, суперталанты, которые играют за счет своих врожденных данных.  Но основная масса находится на определенном уровне. И чтобы шагнуть дальше, передвинуть свои границы, есть два пути: использование   запрещенных препаратов и разрешенных. Я изучаю последние.
-  За этим - будущее футбола?
-  За этим и за психологией, которая все чаще будет решать исходы матчей. Взять наш поединок с "Аяксом", который нам не удавалось обыграть с 2006 года. Перед игрой в раздевалке  из  нас  в  буквальном смысле слова вышел сгусток энергии, и мы носились 90 минут как угорелые. Итог - победа 1:0.
- Какие амбиции вашего "Гронингена" на этот сезон?
-  Хотим завоевать путевку в Кубок УЕФА (для этого надо занять третье-четвертое место в чемпионате, или потом заполучить ее в плей-офф с участием пятой-восьмой команд. - Авт.). На данный момент мы седьмые. Что касается других команд, то "Алкмаар" показывает сейчас солидный футбол и заслуженно лидирует. У ПСВ разлад в команде. "Аякс" потерял три важных очка в матче с нами, "Фейеноорд" вообще "отдыхает". Если "Алкмаар" так продолжит, то с хорошим отрывом выиграет чемпионат.
-  Как в Голландии оценивают работу    экс-тренера    сборной Англии Макларена, сейчас возглавляющего "Твенте"?
-  В "Твенте" им довольны. Играют, как мы тут говорим, в спокойный футбол. Не пытаются   атаковать,   предпочитают действовать от обороны и часто, как, скажем, в матче против нас, это приносит им успех. Пока они третьи.
-   С Англией уже под руководством Капелло Украина играет 1 апреля. Кто посмеется в этот день?
-  Если наш коллектив будет сплоченным, то будут шансы. У англичан, конечно, сильная полузащита, один только Джер-рард чего стоит, но, мне кажется, у них еще несбалансированный состав.
-  То, что матч состоится в Лондоне, будет дополнительным стимулом для Шевы и Воронина?
-   По большому счету,  ни один из них в Англии не заиграл. И это будет их подстегивать. Главное, чтобы эмоции не захлестнули их целиком.
-  Экономический кризис как-то на себе ощутили?
-     Пока    нет.    Мне    как стабильно выплачивали зарплату в евро, так и выплачивают. Посмотрим, насколько затянется этот кризис и захотят ли спонсоры в дальнейшем вкладывать деньги в футбол. Насколько я знаю, в Украине многие уже отказываются от этого. Голландию, вероятно, это тоже затронет, но не в такой степени. Нидерланды - маленькая страна и здесь не так разбрасывались деньгами, как в Украине.
-   Выступающий в Бельгии Олег Я щук рассказывал нам, что не может забрать в банке свой депозит. У вас нет таких проблем?
-  Я тоже храню сбережения в трехлитровой банке... Шутка... Нет, с этим все в порядке. Голландское правительство заявило, что все вклады до определенной суммы, в случае разорения банков, возместит государство.

ОТКРЫВАТЕЛЬ ПРИЮТОВ

Живя 14 лет в Голландии, Евгений не забывает о своих родных местах. С помощью партнеров купил дом в Красноармейске Донецкой области (сейчас там идет ремонт), в котором будет открыт детский приют. "Надеюсь, удастся организовать приют и в моей родной Константиновке, - говорит Левченко. - Там дети сейчас играют без бутс, без мячей, как когда-то и я. Я привозил им экипировку. Но это капля в море. Сейчас ведем переговоры с фондом Кройфа, у которого есть искусственные футбольные поля, о том, чтобы сделать такое и на Донбассе".

Олег ЛЮЛЬКА

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть