Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тарас МИХАЛИК: "Раскрывать карты Сёмина я не собираюсь"

2009-02-01 07:37 Защитник "Динамо" Тарас Михалик в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" подытожил испанские сборы, оценил шансы украинских ... Тарас МИХАЛИК: "Раскрывать карты Сёмина я не собираюсь"
01.02.2009, 07:37
Защитник "Динамо" Тарас Михалик в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" подытожил испанские сборы, оценил шансы украинских клубов в Кубке УЕФА и рассказал о своих литературных пристрастиях.
 
СТЫДНО И ОБИДНО

-  Тарас, позвольте поинтересоваться, где вас застал наш звонок?
- Только вчера я был в Испании, а сегодня в Луцке. Чудеса!
- Какие планы на выходные?
- Приехали в гости с девушкой. Времени не очень много, всего четыре дня, поэтому разнообразную программу отдыха пока не планировал.
- Предлагаю подвести мини-итог последних сборов "Динамо".
- Я не против. Более объективную оценку нашей подготовке, дал бы, конечно, Юрий Семин, но мне со еврей стороны тоже есть, что рассказать.
-   Результаты контрольных поединков принимали во внимание или же в этих матчах команда   преследовала   совершенно иные задачи?
-   Главное, что все футболисты получили возможность отыграть по тайму в каком-либо из спаррингов. Конечно, всегда хочется выигрывать, но не результат стоял на первом месте. Это просто один из этапов межсезонной подготовки, Если мы будем выигрывать в чемпионате и Кубке УЕФА, то эти матчи никто вспоминать больше не будет.
-  То есть после 0:4 от "Легии" трагедии никто не делал?
-  Всегда стыдно и обидно, когда проигрываешь, причем с любым счетом. А за крупное поражение стыдно вдвойне. Главное, чтобы подобное фиаско не повторилось в официальных матчах.
- А кроме стыда, что извлекли из матча с поляками?
- Учитывая количество пропущенных   мячей,   конечно, много полезных выводов сделал каждый из нас. Проводили командное собрание, в ходе которого главный тренер заострял внимание как раз на матче с "Легией".

В НАПАДЕНИЕ ПОКА НЕ ПЕРЕВОДЯТ

- На какие ошибки указывал Юрий Семин?
-  Конкретно никто обвинен не был.  Мы же наигрывали разные комбинации, да и составы были экспериментальные. Понятно, что каждый получил индивидуальные рекомендации, но в целом разговор получился обобщенным.
-  Какие игровые связки и эксперименты в расстановке были команде в новинку?
-  Выдавать секреты Юрия Палыча я не собираюсь. Может быть, главный тренер хочет вас чем-то удивить в новом сезоне? Зачем, я должен раскрывать все карты преждевременно? Потерпите до весны. Единственное, в чем хочу вас заверить, что я играл на своей позиции, а это говорит о том, что в нападение меня еще не переводят (смеется).
- Вас как защитника не задевают высказывания прессы о том, что последние контрольные   матчи   "Динамо"   -   это, прежде всего, тревожный звоночек в обороне киевлян, причем перед ответственным поединком в Кубке УЕФА?
- Согласен, что после первого тайма против поляков было видно, что соперник выглядит свежее и быстрее нас. Но это же сборы, где все игры проходят под серьезными нагрузками. Ну, обыграл ты, условно говоря, на тренировке "Барселону" - 4:0, и что дальше? Вот попробуйте эту команду с таким же счетом победить в Лиге чемпионов...
- Как вам работается с новым помощником главного тренера - Борисом Игнатьевым?
-  Очень хорошо (смеется), никто не жалуется. Конечно, это опытный тренер, у которого каждому есть чему поучиться. Юрий Павлович знает, кого приглашать. Борис Петрович не просто рядовой ассистент, у этого специалиста есть свои взгляд на футбол  и личное мнение, которым он делиться с главным тренером. Думаю, такой тренерский тандем принесет немало пользы "Динамо" в новом сезоне.

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА "ШАХТЕР"

-  За выступлениями своих будущих соперников в Кубке УЕФА следите?
- В Испании видели по телевизору два матча "Валенсии", один из них кубковый против "Севильи". Перед этим еще одну игру показывали, но я задержался на ужине и не видел матч полностью. Если честно, даже сейчас не вспомню, с кем играла "Валенсия"...
-  Как общие впечатления от игры испанцев?
- (Смеется). Вы знаете, есть на что посмотреть. Скажем, неплохая команда.
-  А за соперниками других украинских полпредов на евро-арене - "Металлиста" и "Шахтера" - следите?
- Особо нет. После двух тренировок хочется по телевизору лучше какую-то передачу или фильм посмотреть. На сборах фугбола хватает и без этого.
-  Оцените шансы дончан и харьковчан в Кубке УЕФА?
-  Нет ничего не возможного. Лично мне бы хотелось, чтобы все украинские клубы прошли  в  следующий этап. Кстати, очень хорошо, что мы с "Шахтерами" играем не в один день - обязательно буду смотреть игру с "Тоттенхэмом" и болеть за донецкую команду. В "Шахтере" у меня много товарищей по сборным, как по мол одежке, так и по национальной.  Думаю,  ребята из "Шахтера" тоже будут болеть за нас 18 февраля. Хотя на сто процентов этого гарантировать не могу (смеется).
-  Обсуждали с дончанами соперников по евроарене после жеребьевки?
- Нет еще. Вот скоро на Кипре, если меня, конечно, вызвали в сборную, и поговорим об этом.
- То есть вы еще не знаете, поедите ли в национальную команду?     Фамилии     игроков "Шахтера", кого вызвал Алексей   Михайличенко,   уже   известны...
-  А нам пока только сказали, что из "динамовцев", вызваны, если не ошибаюсь, восемь человек. Кто именно, пока не говорят.

"КОД ДА ВИНЧИ" ПО СОВЕТУ ЛУЦЕНКО

-  Чем заполняли пробел во время сборов?
- Свободного времени в Испании было мало: пришли с зарядки, пока позавтракали, а через час уже тренировка. После второй тренировки уже не  особо  хочется  каких-то развлечений - упал на кровать и все. Ну, иногда фильмы смотрели или играли в футбол,          хоккей          на "Playstashion". Даже ни одной книги на этот сбор не брал. Разве что только журналы.
- А что обычно читаете?
-  Последнее из прочитанного - "Код да Винчи" Дэна Брауна.
- На следующий сбор, какую книгу с собой возьмете?
- Собираюсь заехать на Петровку в книжный магазин. Там и выберу что-нибудь.
-  Расскажите о литературных пристрастиях Тараса  Михалика?
-    Особых   предпочтений нет. Не могу сказать, что я люблю   только   фантастику или, скажем, любовные романы. Чаще всего руководствуюсь личным настроением и советами друзей.
- А одноклубники дают изысканные рекомендации?
- Да. Раньше таким был Тарас Луценко. Кстати, именно он на прошлом сборе посоветовал мне прочитать "Код да Винчи". Кроме него, интересно мнение Саши Шовковского. А еще большой любитель возить с собой книги - Гиоане.

Галина ЕРЕМЕНКО
"Спорт-Экспресс в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть