Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр АЛИЕВ: "Работаю, стиснув зубы"

2009-02-03 13:11 Полузащитник "Динамо" Александр Алиев в интервью "СЭ" рассказал об особенностях первого в этом году сбора и ... Александр АЛИЕВ: "Работаю, стиснув зубы"
03.02.2009, 13:11
Полузащитник "Динамо" Александр Алиев в интервью "СЭ" рассказал об особенностях первого в этом году сбора и назвал "Валенсию" одной из лучших команд Европы.

ИГНАТЬЕВ ПОХОЖ НА СЕМИНА

- Какую роль на первом этом этапе подготовки к весенней части сезона играли контрольные поединки?
- Понимаю, к чему вы клоните. А потому начну свой ответ с не самых впечатляющих результатов матчей. Очень стыдно, что проиграли "Легии" - 0:4, но что поделаешь... Все игры проходили на фоне сильной усталости. Главный тренер предупреждал, что первые сборы будут тяжелыми в плане нагрузок. Представьте: каждый день по три тренировки! Сильно болели ноги, но, несмотря на это, приходилось выходить и играть. Конечно же, результат ставится во главу угла даже в тренировочных матчах, но ничего страшного не произошло, и лично я остался доволен тем, как мы поработали.
- Юрий Семин делился с игроками своим мнением о подготовке команды?
- Он сказал, что у него ни к кому нет претензий по части тренировочной отдачи.
- После матча с "Легией" тренер указывал на ошибки?
- Разобрали действия игроков в рабочем порядке. Не могу сказать, что мы совсем плохо играли - у нас были моменты. Просто как обычно подвела реализация, чего не скажешь о сопернике. Поляки выжали из этого матча все, что только можно.
- Семин говорил, что в контрольных встречах первый тайм команда проводила лучше, чем второй. Как думаете, почему?
- Причину я, к сожалению, назвать не могу. Может быть, мысли отдельных игроков, выходивших во втором тайме, были заняты чем-то другим. А может, кто-то подумал, что если не вышел в стартовом составе в товарищеской игре, то так будет продолжаться и в чемпионате, а потому особо не напрягался.
- Какие игровые связки отрабатывали?
- В этом плане никаких новшеств не было, ведь на первом этапе мы только закладывали "физику". Новые игровые сочетания если и возникнут, то на втором и третьем сборах. Поглядим, что предложат нам Юрий Палыч и Борис Петрович…
- Кстати, что скажете о новом помощнике главного тренера?
- Очень нравится с ним работать. Он приятен в общении: может помочь советом, умеет пошутить…Сразу видно, что человек с огромным опытом. Всегда интересно слушать его рассказы. Кстати, Борис Петрович и Юрий Павлович во многом схожи.
- Чем же, например?
- Прежде всего, футбольным мышлением.

ПЕРЕВОДЧИК С АНГЛИЙСКОГО - МИЛЕВСКИЙ

- Что нового внес в тренировочный процесс наставник по физической подготовке?
- Занятия Винченцо Пинколини всегда отличаются разнообразием. Мы много времени уделяли прыжкам и бегу, преодолевали барьеры, бегали "в горку" и на разные дистанции. Это было очень тяжело. Бывали дни, когда мы в восемь утра приходили на пляж, где занимались на песке.
- На каком языке общаетесь с итальянским специалистом?
- Лично я - на русском. Винченцо, конечно, еще плохо знает наш язык, но основные слова и фразы понимает. А основной наш переводчик - Тема (Артем Милевский. - Прим. Г. Е.), он хорошо знает английский.
- Какие из упражнений больше всего вам не нравится?
- Все футболисты не любят сдавать тесты. Но лично я настраиваю себя на любую работу, поскольку понимаю, что все упражнения нужны, поскольку они закладывают физические кондиции на целый сезон. Приходится стиснуть зубы и работать.
- Матчи "Валенсии" регулярно смотрите?
- Когда был в Испании, почти не пропускал. Смотрел оба кубковых матча с "Севильей". Первый - в отеле, ответный - уже дома, в записи.
- Что скажете об игре будущего соперника в Кубке УЕФА?
- Нужно не говорить, а выходить на поле и играть. На данный момент "Валенсия" - одна из лучших команд в Европе. Не думаю, что найдется тот, кто со мной поспорит.

КРЕЩЕНИЕ ОТМЕТИЛ В БАССЕЙНЕ

- Соперников "Шахтера" и "Металлиста" считаете слабее?
- Нет, я такого не говорил. "Тоттенхэм" и "Сампдория" - тоже команды не из простых. Но чтобы поднять уровень и престиж украинского футбола, их следует обыгрывать.
- Полагаете, все три наших клуба попадут в следующий этап Кубка?
- Думаю, что да. Во всяком случае, это нам по силам.
- Первую игру против "Валенсии" вы пропустите из-за дисквалификации. Где будете смотреть футбол?
- Сто процентов - на стадионе, а не по телевизору.
- Кто составит компанию на трибуне?
- Еще не думал над этим. Уверен, что один не останусь.
- Слышала, что в канун Крещения "Динамо" купалось в Средиземном море, температура которого в ту пору - пятнадцать градусов по Цельсию…
- Некоторые ребята действительно купались. А лично я окунулся в бассейне.
- Боитесь холодной воды?
- У меня просто не было желания выходить морю. Да и прохладно было. 
- Чем занимались в свободное время?
- Какое свободное время? У нас был такой плотный рабочий график, что сил и желания  не оставалось ровным счетом ни на что. Пришел с тренировки, поел, лег отдохнуть, встал и пошел на вторую тренировку. Вечером массаж, а там уже одиннадцать часов вечера. Нужно рано ложиться спать, чтобы на следующий день быть в форме.
- В котором часу просыпались?
- Подъем в 7.30. Теперь вы, наверное, понимаете, что на посторонние занятия и развлечения в Испании сил просто не оставалось…

Галина ЕРЕМЕНКО
"Спорт-Экспресс в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть