«Динамо» — «Оболонь» — 4:0. Послематчевая пресс-конференция

2011-07-22 23:20 Сегодня в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле столичную «Оболонь» — 4:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Оболонь» — 4:0. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле столичную «Оболонь» — 4:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

— Два разных тайма. До перерыва нам многое не удавалось. Особенно, в комбинационной игре. Но во втором тайме, в большей мере после забитого мяча, ребята раскрепостились и в целом играли хорошо. Прежде всего, в концовке встречи.

— Ваши подопечные странно праздновали первый гол. По сути, радость была только у темнокожих футболистов, а остальные своих партнеров даже не поприветствовали...

— По-моему, вы все время что-то выдумываете. У нас одна команда, мы все вместе и работаем, и празднуем голы. Самое главное, чтобы они сейчас не праздновали вместе. (Улыбается). (Смех в зале).

— Создалось впечатление, что первый тайм ваша команда вообще играла без центра поля. С чем это связано?

— Я уже говорил: в комбинационном плане мы не лучшим образом сыграли в первом тайме. Игра у нас не ладилась. Но с выходом Гусева все стало на свои места, у нас пошла комбинационная, острая игра.

— С чем связано отсутствие в заявке на матч Милевского и Алиева?

— Это связано с тем, что на позицию Милевского, кроме него самого, у нас сейчас есть еще три игрока: Шевченко, Идейе и Кравец. Такая же ситуация и с позицией Алиева, на которой могут сыграть Вукоевич, Еременко, Аруна и Гармаш.

Просто нужно выдерживать конкуренцию. Каждый день, каждую неделю. Если на следующей неделе Алиев и Милевский будут лучше готовы в физическом плане, то выйдет на поле или, по крайней мере, будут в резерве. У нас в обойме 22 игрока. И мне очень сложно каждый раз объяснять, почему именно в этом матче не было того или иного исполнителя. Например, на прошлой игре не было Гармаша. А мы ему также должны давать определенные шансы. Вот и всё. Ситуация очень простая. В первую очередь нужно выдерживать конкуренцию. Кроме того, необходимо иметь боевой дух.

— Когда будет играть Богуш?

— Мне сложно сказать. Потому что мы удовлетворены тем, как играет Саша Шовковский. Тут точно такая же ситуация, как та, о которой я только что говорил. Все наши вратари должны конкурировать с Шовковским, стремиться играть лучше, чем он. И тогда кто-то из них, вполне возможно, заменит его в воротах. Если Саша, конечно, позволит себя заменить.

— Два матча, семь забитых мячей, и все — во втором тайме. В чем тут закономерность?

— Наверное, тут вообще нет никакой закономерности. Мне кажется, и в первом тайме мы оказываем большое давление на наших соперников, но в этом отрезке встречи у оппонентов хватает сил и скорости. А после перерыва нам уже попроще перевоплощать в голы оказываемое нами давление. Хорошо, чтобы так было и впредь.

— Вы сегодня дольше, чуть обычно, общались после матча с болельщиками. Вероятно, благодарили их за то, что они остались на трибунах, несмотря на ливень?

— Да. Мне хочется, чтобы наши болельщики пришли на матч с «Рубином», заполнили стадион и поддержали нас. Это очень важный поединок для нас. Нам легче играть, когда болельщики нас поддерживают. Часть сегодняшней победы принадлежит им. Наши поклонники видели, что у нас много не получалось, но они нас поддержали.

— Калитвинцев входит в число тех 22-ти игроков, о которых вы только что упомянули? Готов ли он выходить хотя бы на замену?

— Конечно, готов! Но он, как и другие игроки, не всегда попадает в заявку на матч. В прошлом чемпионате мы выпускали его. При подходящей ситуации он будет играть и в этом сезоне.

— Вас не насторожило, что в одном из эпизодов концовки матча Идейе явно пожадничал, не отдав напрашивающуюся передачу...

— В какой-то мере я согласен с этим. Но, на мой взгляд, в целом, Браун — не жадный на передачи парень. Помните, какой хороший пас он выложил Ярмоленко в матче с «Александрией»? В эпизоде же, о котором вы говорите, думаю, он просто не увидел всей ситуации. Хотя, с другой стороны, форвард всегда должен брать инициативу на себя в завершающей стадии атаки.

Сергей КОВАЛЕЦ, главный тренер «Оболони»:

— Хорошая игра, которая наверняка понравилась болельщикам. Были моменты у обеих ворот, но мастерство у нашего соперника, конечно, выше. Это и сработало. Хотя я доволен тем, как сегодня играли мои подопечные. А «Динамо» желаю удачи в матче с «Рубином».

— Что у вашей команды не получилось сегодня в атаке?

— В первом тайме мы создавали моменты. А если бы Сибиряков забил гол в конце первого тайма, то после перерыва игра, конечно, была бы совершенно другой.

Нам же еще нужно время, чтобы стабильно на равных играть с такими командами, как «Динамо», «Шахтер», «Ворскла» и другими коллективами, которые уже несколько лет играют примерно одним и тем же составом, у руля которых долгое время стоит один и тот же тренер, в которых в целом стабильная ситуация во всём. Нам нужно время, опыт и понимание. Так просто ничего не бывает. Многие посмеиваются с «Оболони», но мне кажется, что нашу молодую команду как раз нужно поддержать.

— Пролейте свет на первый тайм. Какой-то непонятный он получился...

— А Юрию Павловичу вы задавали такой вопрос?

— Он сказал, что у его команды в первом тайме не получилась игра.

— Понятно, что команда уровня «Динамо» классом выше нашей. И игра сегодня была до первого гола. А то, что мы в итоге пропустили четыре мяча — это недостаток опыта. Как бы мы ни хотели, нам нужно время, чтобы сыграться. От нас ушел вратарь, а это, считайте, полкоманды. Но мы ищем ему замену. Ищем в первой лиге, во второй лиге, ищем в первенстве области.

Но, как бы там ни было, считаю, что сегодня на протяжении часа игрового времени мы хорошо играли против одной из лучших команд Европы.

— Первый два пропущенных гола были похожи, как братья-близнецы. Вы были не готовы к таким «стандартам» в исполнении «Динамо»?

— Сложно сказать. Для начала надо смотреть видеозапись игры. Потому что есть сомнения по забитым мячам. Но, конечно, такие опытные команды, как «Динамо» свои моменты используют очень хорошо. Так что вопрос о том, насколько мы были готовы к таким «стандартам», это уже история — мы уже смотрим вперед, поэтому будем готовиться к следующему матчу.

— У «Оболони» образовалась проблема в атаке. Команда слишком мало создает, игроков не хватает. Есть ли какие-то перспективы в отношении усиления?

— Хороший вопрос. Конечно, мы ищем усиление. Равно как и все команды. Но не всем клубам под силу купить хорошего футболиста. Легионеры, которых взяли «Динамо», «Шахтер», «Металлист», — хорошего качества. Но мы не можем приобрести таких исполнителей. Поэтому нужно воспитывать своих. И это проблема не только нашего клуба: даже в Европе известно, что забивной форвард сейчас стоит очень больших денег. Но будем работать.

Повторюсь, команда сегодня хотела играть и играла хорошо. Но для того, чтобы получить мастерство и опыт, нужно время. Даже у Моуринью, как мне кажется, не получилось сделать команду за один год. Необходимо время, чтобы все это построить и создать хорошую команду.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 6
18.04.2024, 12:12