«Динамо» — «Оболонь» — 4:0. Отчет о матче

2011-07-23 12:06 В пятницу в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле столичную «Оболонь» — 4:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Оболонь» — 4:0. Отчет о матче

В пятницу в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле столичную «Оболонь» — 4:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ОБОЛОНЬ» (Киев) — 4 : 0
Голы:
Идейе (68, 84), Хачериди (77),Гусев (90)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич (20.Гусев, 46), 7.Шевченко (36.Нинкович, 59), 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 15.Диакате, 23.Еременко, 25.Аруна (19.Гармаш, 79), 30.Каддури, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 6.Попов, 22.Кравец, 37.Юссуф.

«Оболонь»: 22.Березовский, 44.Путраш, 15.Слюсар (3.Лупашко, 88), 19.Б.Баранец (20.Мякушко, 85), 5.Илькив, 32.Пластун, 8.Сибиряков (11.Панас, 62), 16.Шендрик, 10.Мандзюк(К), 6.Г.Баранец, 4.Сапай.
Запасные: 47.Когут, 2.Романюк, 7.Бондаренко, 9.Котенко.

Предупреждены: Еременко (8), Хачериди (19)

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 10 600 зрителей. +22 градуса.

Разными бывают послематчевые пресс-конференции, но в этот разе первая же фраза, которую произнес на встрече с журналистами главный тренер «Динамо» Юрий Сёмин, несла в себе, наверное, самое основное, что можно было сказать о завершившемся поединке: «Два разных тайма». Ведь действительно, после той игры, которую довелось увидеть до перерыва, предположить, что в итоге матч закончится со счетом 4:0, было просто невозможно. Более того, даже в один мяч верилось с трудом. Уж очень невзрачно и неубедительно действовало «Динамо» в первой половине встречи. Без скорости, без огня в глазах, без толковых комбинаций (хотя, собственно, если нет скорости и огня в глазах, то какие могут быть комбинации?). Итог таких раскладов закономерен: за весь первый тайм — лишь один (!) голевой момент. Да, этот эпизод был действительно эффектным, но он стал единственным за тайм! При этом в соперниках был пусть и в какой-то мере неудобным, но «Оболонь» — не «Днепр», не «Металлист», не «Шахтер» и не «Карпаты». Даже если «округлить» команду Сергея Ковальца до середняка чемпионата, то «Динамо» все равно просто обязано демонстрировать куда более внушительное превосходство над этим соперником, чем это мы увидели сегодня в первом тайме.

Но, видимо, в перерыве матча Юрий Сёмин нашел нужные слова для своих подопечных (их наверняка уже заучили новички команды :-)) ), и со свистком о начале второго тайма «Динамо», как минимум, стало действовать быстрее и агрессивнее. И хоть поначалу «Оболонь» продолжала довольно надежно обороняться, было понятно, что вероятность гола в ворота «пивоваров» резко увеличилась. В итоге, Идейе сумел выжать максимум из довольно обычного «стандарта». Кстати, еще в первом тайме было видно, что в индивидуальной борьбе с соперниками без мяча преимущество нигерийца над защитниками «Оболони» — просто огромное. Брауну не удавалось лишь нанести завершающий ударов, да и шансов у него было немного. Но на 68-й минуте Идейе все сделал блестяще: в очередной раз не оставил соперникам шансов в борьбе и при этом сумел совершить правильный и своевременный рывок на подачу. Наконец, и исполнение в виде удара головой в падении было безупречным!

Еще пару слов об Идейе, чтобы уже не отвлекаться. Не хочется сглазить, но пока создается впечатление, что «Динамо» приобрело именно того нападающего, который нужен команде, который подходит под стиль игры команды, который, говоря языком компьютерной техники, совместим с теми действиями, которые могут вести на поле его партнеры. Да, Идейе — не Месси, он не будет «возить» оборону соперников в одиночку. Но такой футболист «Динамо» и не нужен: каким бы ни был Месси, ему нужны в подмогу Хави, Иньеста и другие. А в «Динамо» таких монстров нет. Зато Идейе прекрасно умеет открываться под передачи, прекрасно умеет вести борьбу и прекрасно умеет исполнять отдельно взятые моменты. А в команде Сёмина как раз и имеются исполнители, которые могут и передачи отменные выполнить, и моменты создать. Таким образом, теперь же «Динамо» есть футболист, который умеет ставить точку в атакующих действиях. И очень хочется в этом мнении не ошибиться.

Но вернемся к игре. Хотя, признаться, писать о ней уже особо нечего. Дело в том, что первый же гол оказался приговором для «Оболони». «Пивовары» как-то сникли, а динамовцы, наоборот, раскрепостились и стали действовать в атаке еще более убедительно и опасно. В итоге, очень быстро в воротах «Оболони» оказался еще один мяч, ну а затем динамовцы играли уже в свое удовольствие, не остановившись на достигнутом, забили еще два мяча и создали ряд острых моментов.

Что касается хронологии поединка, то здесь, в основном, придется говорить о втором тайме. Поскольку до перерыва, повторюсь, игру при всем желании нельзя было назвать зрелищной или хотя бы отчасти интересной. Команды начали встречу в довольно спокойном ключе, и это в какой-то мере предопределило ход игры. Она была практически полностью лишена всякой остроты. Позиционным преимуществом непрерывно владело «Динамо», но опасные моменты у ворот «Оболони» подопечным Семина создавать не удавалось. Были неплохие задумки, несколько раз хорошо под передачи из глубины открывался Идейе, однако в финальной стадии атак «бело-голубых» не происходило ничего интересного.

В итоге, за весь первый тайм зрители увидели лишь один действительно острый, по-настоящему опасный момент. Этот эпизод завершился тем, что мяч оказался в воротах «Оболони», но взятие ворот засчитано не было. На 24-й минуте Ярмоленко неплохо разобрался с соперником на правом фланге, низко подал в район линии вратарской, где Еременко нанес резаный удар головой — Березовский парировал, но прямо на Идейе, которому оставалось лишь подставить ногу под мяч, и тот тут же оказался в воротах. Однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у нигерийского нападающего «Динамо» офсайд.

После перерыва динамовцы взвинтили темп, и уже на 47-й минуте у ворот «Оболони» возник первый во втором тайме опасный момент: Силва пробил метров с 25-ти — Березовский среагировал, но мяч в итоге пролетел над самой перекладиной ворот «пивоваров». Однако в целом, надо признать, рисунок игры по сравнению с первым таймом особых изменений не претерпел. «Динамо» владело полным преимуществом, однако «Оболонь» достаточно уверенно оборонялась и разрушала атакующие действия «бело-голубых» еще не подступах к своей штрафной.

Тем не менее, подопечные Сёмина продолжали старательно атаковать соперника, и в итоге, на 68-й минуте, все же добились успеха. Еременко мягко навесил со штрафного, назначенного на левом фланге к воротам, и Идейе, сыграв на опережении, ударом головой в падении вколотил мяч в сетку — 1:0. И буквально сразу же у ворот «Оболони» возникло еще два опаснейших момента. В первом случае Березовский с большим трудом парировал удар Аруны из-за пределов штрафной, но мяч отскочил прямо на Нинковича, который нанес еще один выстрел — вновь отменно сыграл кипер «Оболони». Не прошло и минуты, как уже Гусев пробил головой после подачи углового с левого фланга, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу.

Ну а на 77-й минуте динамовцы сумели создать практически абсолютный клон забитого гола. Единственное отличие состояло в том, что теперь мягкий навес Еременко с той же точки замкнул не Идейе, а Хачериди. В остальном, все было исполнено, как под копирку: и мягкая навесная передача, и удар головой в падении — 2:0. Но это была еще далеко не победная точка. На 84-й минуте Ярмоленко подхватил мяч на своей половине поля, дотянул до штрафной, от самой лицевой линии мягко навесил на дальнюю штангу, перебросив при этом Березовского, и Идейе довел счет до разгромного — 3:0. Последний же мяч в этом поединке провел Гусев, воспользовавшись передачей Ярмоленко, который сумел совершить еще один рейд к штрафной «пивоваров» — 4:0.