Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Павел ЯКОВЕНКО: "Уверен, сможем выйти из группы"

2009-02-07 11:50 Впервые за долгое время пресс-конференция с наставником молодежной сборной Украины прошла не на футбольном поле, а ... Павел ЯКОВЕНКО: "Уверен, сможем выйти из группы"
07.02.2009, 11:50
Впервые за долгое время пресс-конференция с наставником молодежной сборной Украины прошла не на футбольном поле, а в пресс-центре НТК ФФУ имени Банникова. На ней главный тренер Павел ЯКОВЕНКО поделился впечатлениями от проведенной жеребьевки отбора Евро-2011, а также рассказал о подготовке к ближайшим матчам со сборной Турции, которые состоятся 10 февраля в Измире (начало первой встречи в 12.00, а второй - в 20.30). Сегодня в 16.00 украинская "молодежка" проведет тренировку в Конче-Заспе, а на следующий день запланирован ее вылет на турецкий берег.


- Безусловно, для нас стал большой потерей уход из жизни Максима Пашаева, - начал беседу с журналистами наставник. - Говорить о его значимости для команды излишне. Федерация футбола Украины решила закрепить за Максимом в нынешнем отборочном цикле пятый номер. В Турции ребята вывесят баннер с надписью "Максим с нами". Говоря о кадровом потенциале команды, вспомним, что Павла Пашаева вызвали в национальную сборную, а к травмированным Дмитрию Лепе и Егору Лугачеву присоединился Алексей Курилов, который не сможет помочь нам в Измире.
Что касается жеребьевки отборочного турнира Евро-2011, то в соперники нам достались очень сильные команды (Франция, Бельгия, Словения и Мальта. - Прим.авт.). Однако уверен, мы сможем выполнить поставленную задачу и выйти из группы. К тому же вселяет оптимизм качество действий наших футболистов в последней встрече со сверстниками из Польши.
- Уровень игры поляков соответствуют силе коллективов в нашей группе?
- Прежде всего стоит сказать, что Франция традиционно является крепким коллективом. Так же как Испания и Англия, французская дружина всегда имеет достаточное количество кандидатов в молодежную команду. Отмечу бельгийцев, у которых сейчас хороший состав. После жеребьевки в датском Орхусе мне удалось пообщаться с тренером российской "молодежки" Игорем Колывановым. По его словам, один из наших соперников - сборная Словении - располагает в нынешнем цикле сильными игроками. То есть в группе у нас четыре равные сборные плюс Мальта, которую, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, но все же...
- Сложно ли было составлять календарь отборочных матчей?
- Чтобы утвердить окончательный вариант расписания встреч, представители нашей группы совещались больше остальных. Для этого понадобилось более четырех часов общения с коллегами. За круглым столом обсудили несколько вариантов и, казалось, быстро подвели все к общему знаменателю, однако со временем некоторые делегации выразили недовольство, и пришлось начинать все сначала. Помог координатор УЕФА, предложив сместить несколько поединков. В итоге календарь нас вполне устроил.
- На контрольные встречи в Турцию вы пригласили семь новичков - Шелихова, Сахневича, Родину, Фурту, Матвеева, Касьяна и Яворского. С чем это связано?
- Прежде всего хочу поблагодарить наших турецких коллег за то, что они пошли нам навстречу и согласились провести спарринги двумя составами. Благодаря чему появилась возможность проверить большую группу исполнителей, которые ранее не вызывались в команду.
- Кто будет исполнять обязанности капитана команды?
- Со своей стороны предложу кандидатуру старожила команды Тараса Степаненко, но окончательный выбор останется за коллективом.
- Вы рассчитываете в дальнейшем на Артема Кравца?
- Его возможности мне прекрасно известны, однако он пропустил концовку прошлого сезона, и мы решили его пока не вызывать.
- Если бы не травма, существовала бы проблема с вызовом Егора Лугачева, которого в последнее время не отпускал московский "Спартак"?
- Мы нашли взаимопонимание с москвичами, в составе которых выступает Егор, и наладили общение. Как подтверждение, из клуба пришел факс, с сообщением о том, что у него воспаление надкостницы.

Игорь ГРАЧЕВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть