«Динамо» — «Рубин» — 0:2. Отчет о матче

2011-07-27 11:52 Во вторник в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на своем поле казанскому «Рубину» — 0:2. ... «Динамо» — «Рубин» — 0:2. Отчет о матче

Во вторник в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на своем поле казанскому «Рубину» — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «РУБИН» (Казань, Россия) — 0 : 2
Голы: Касаев (6), Натхо (68 п.)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич (10.Милевский, 55), 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 15.Диакате, 20.Гусев (36.Нинкович, 78), 23.Еременко (8.Алиев, 86), 25.Аруна, 30.Каддури, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 7.Шевченко, 37.Юссуф.

«Рубин»: 1.Рыжиков, 3.Ансальди, 10.Касаев (9.Немов, 69), 15.Кисляк, 16.Нобоа, 25.Дядюн (26.Медведев, 60), 27.Боккетти, 61.Карадениз, 66.Натхо (63.Джалилов, 90), 67.Квирквелия, 76.Шаронов(К).
Запасные: 68.Волкотруб, 14.Чала, 56.Махмутов, 65.Жестоков.

Предупреждены: Хачериди (67) — Медведев (65), Карадениз (70).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 17 000 зрителей. +27 градусов.

Это более, чем жестко — таким вот образом стартовать в Лиге чемпионов. Но учитывая то, как «Динамо» начало поединок и то, как команда действовала в обороне, итоговый результат нельзя назвать таким уж нелогичным или несправедливым. Причем, говоря о защите киевлян, речь ведь не идет об отдельно взятых ошибках, которые привели к голам в ворота Шовковского — речь идет о том, как в целом «Динамо» действовало сегодня в обороне. Даже в простейших ситуациях имела место какая-то нервозность, алогичность в действиях футболистов. Причем, я бы не сказал, что можно на какого-то одного исполнителя повесить всех собак: ощущение напряженности создавали действия всей обороны киевлян.

Ну и, конечно, есть вопросы к «Динамо» по началу встречи. То ли подопечные Сёмина перегорели, то ли излишне осторожничали, но смелости и агрессии в эти минуты встречи «бело-голубым» недоставало катастрофически. «Рубин», по сути, не ощущал на себе какого-то особенного давления, и играл себе в свой футбол. «Динамо» на правах хозяина обязано было заставить соперника хотя бы немного понервничать, но этого не произошло. И в итоге, пока киевляне раскачивались, «Рубин» результативно провел контратаку в своем стиле.

Можно сколько угодно говорить о том, что быстрый гол существенно повлиял на ход встречи, и это будет абсолютной правдой. Но, позвольте, этот гол — не внезапное стихийное бедствие, не что-то неожиданное. Этот гол — результат недостаточно смелой игры «Динамо», плюс ошибка в обороне. Посетовать на недостаток удачи в данном случае не получится. Поэтому динамовцы должны прежде всего на себя пенять за то, что быстрый гол изменил ход встречи. И задать себе вопрос: почему лишь во второй половине первого тайма команда начала играть? Почему в начале матча зрители видели не футбол в исполнении «Динамо», а какой-то концентрат, из которого при желании можно этот футбол приготовить? Просто поразительно, что начало сегодняшнего матча получилось именно таким! Сколько себя помню, начало еврокубкового домашнего поединка — это, прежде всего, сумасшедшее рвение со стороны «Динамо». Само собой, не всегда это приводит к реальному преимуществу, но это уже вопрос второй. Сегодня, прежде всего, со стороны «Динамо» не было этого самого стартового рвения, присущего домашнему поединку Лиги чемпионов. И команда, можно, сказать, была за это наказана.

Ну а дальше, конечно, «Динамо» стало намного сложнее решать свои задачи в атаке: теперь киевлянам противостоял не просто «Рубин», прекрасно умеющий обороняться, а «Рубин», забивший мяч на чужом поле. Конечно, насыщенная оборона! Конечно, сложно подобраться к воротам! А как иначе? Команда ведет в счете на чужом поле — чего ради ей раскрываться? Не на коньяк играем — на кону выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Просто не нужно было пропускать по-глупому — и не пришлось бы пробивать головой стену. Но, к чести «Динамо», надо признать, что во второй половине первого тайма у ворот «Рубина» было создано достаточно голевых моментов, чтобы, как минимум, сравнять счет. Тут уже киевляне, безусловно, могут предъявлять претензии Фортуне, но кому от этого станет легче?..

Второй же тайм — это и вовсе траур. Напор есть, но нет моментов. Зато по-прежнему есть ошибки в обороне, и в итоге — еще один гол в свои ворота. Остаток игры после этого — сплошные нервы и спешка. «Рубин», создавалось впечатление, даже не включал максимальных оборотов, чтобы справляться с атакующими действиями «Динамо». Наблюдая за происходившим на поле, можно было легко прийти к выводу, что мяч в ворота казанцев залетит только при очень благоприятном стечении обстоятельств. Так что неудивительно, что «Динамо» так и не добилось успеха.

0:2 в первом матче — и что у нас теперь за шансы? Нет, никто не спорит, после такого поражения реально протйти дальше. Но вопрос в степени вероятности такого исхода? Даже безотносительно такая вероятность невелика. А если добавить сюда то обстоятельство, что совсем недавно «Рубин» уже был выбит из плей-офф еврокубка, выиграв в первом матче в гостях со счетом 2:0, то с научной точи зрения вероятность столь скорого повторения подобного исхода просто мизерна. Это примерно то же самое, что на двух игральных костях два раза подряд выбросить одну и ту же комбинацию. Случается всё, но маловероятные исходы повторяются лишь через какое-то время.

Так что чисто математически шансов у «Динамо» на выход в следующий раунд Лиги чемпионов очень-очень мало. Но с другой стороны, футбол часто опровергает любые закономерности, диктуемые теорией вероятности. Кто бы, например, мог предположить, что в 2008 году в той же квалификации Лиги чемпионов киевское «Динамо» два раза подряд обыграет московский «Спартак» со счетом 4:1, который ну никак не назовешь обыденным результатом? Так что наряду со всевозможными вероятностными рассуждениями, базис для надежды все-таки существует. И чтобы этот базис укрепить, «Динамо» в Казани необходимо будет открыть счет. Желательно, побыстрее. Сейчас это главная, основная цель команды в Лиге чемпионов-2011/12.

Пока же вернемся к перипетиям отчетной встречи. Как я уже упоминал выше, «Динамо начало её с какой-то совершенно лишней раскачкой, за что практически сразу поплатилось. В первой же контратаке «Рубин» добился успеха: Нобоа получил мяч на левом фланге, легко обыграл Диакате и прострелил во вратарскую — на пятачке Хачериди даже не дернулся к мячу, у дальней штанги Каддури не хватило какой-то доли секунды, чтобы успеть в растяжке на перехват, и в итоге Касаев результативно замкнул эту передачу — 0:1.

Киевляне не сразу пришли в себя от такого нокдауна, и какое-то время игра проходила в абсолютно равном ключе. Однако ближе к середине тайма «Динамо» таки набрало свои обороты и завладело ощутимым преимуществом. Не заставили себя ждать и опасные моменты у ворот казанцев. Первый из них возник на 23-й минуте, когда Ярмоленко нанес блестящий удар метров с 25-ти и Рыжиков в броске с большим трудом сумел отвезти угрозу. Спустя четыре минуты Аруна выиграл борьбу за верховой мяч и выполнил скидку в штрафную «Рубина», где Гусев выполнил эффектнейший удар в падении через себя — мяч пролетел рядом со штангой. Апогеем же атакующей активности «Динамо» стал момент, возникший на 33-й минуте встречи: Аруна снова выиграл борьбу за верховой мяч, выполнил скидку точно на Вукоевича и тот без помех пробил метров с 12-ти, но мяч предательски угодил в перекладину ворот «Рубина» в районе правой от Рыжикова «девятки».

В концовке первого тайма гости были откровенно прижаты к своим воротам, с огромным трудом сдерживая натиск со стороны «Динамо», но все же сумели вплоть до свистка на перерыв сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Со свистком о начале второго тайма киевляне буквально ринулись в атаку, закрыли казанцев на их половине и уже на 48-й минуте создали первый неплохой момент: Ярмоленко взял игру на себя, ворвался штрафную слева и пробил, но направил мяч выше цели. Однако в целом, надо признать, что в дебюте второй половине встречи «Рубин» не позволял создавать у своих ворот по-настоящему голевых моментов. А ближе к 60-й минуте атакующий порыв «Динамо» иссяк.

Завершилось же все совсем не так, как к этому располагали события на поле. На 68-й минуте Каддури полностью проиграл позицию Караденизу, за счет чего тот спокойно принял мя на правом фланге после диагонали через пол-поля, в касание прострелил в штрафную «Динамо» на Медведева, которого придержал проспавший момент рывка Хачериди — очевидный пенальти. Натхо с «точки» пробил четко, направив мяч точно под штангу — 0:2.

Понятно, в оставшееся время много зависело от характера динамовцев и запаса их физических сил. И если с желанием у подопечных Сёмин все было в порядке — команда непрерывно атаковала, то с самообладанием и хладнокровием возникли серьезные проблемы: несмотря на то, что до финального свистка оставалось достаточно много времени, хозяева чересчур нервничали и торопились. Это, конечно, было на руку «Рубину», который совершенно спокойно оборонялся. Ну а чуть погодя уже стала сказываться и усталость игроков «Динамо». В итоге, вплоть до финального свистка у ворот казанцев больше не возникло ни одного по-настоящему опасного момента.