«Рубин» — «Динамо» — 2:1. Отчет о матче

2011-08-04 11:41 В среду в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на выезде казанскому «Рубину» — 1:2 и по сумме ... «Рубин» — «Динамо» — 2:1. Отчет о матче

В среду в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на выезде казанскому «Рубину» — 1:2 и по сумме двух матчей (0:2, 1:2) выбыло из турнира. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«РУБИН» (Казань, Россия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2 : 1
Первый матч — 2:0
Голы:
Дядюн (19), Медведев (87) — Гусев (90+3)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва (7.Шевченко, 63), 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 15.Диакате, 20.Гусев, 23.Еременко, 25.Аруна (19.Гармаш, 46), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 8.Алиев, 22.Кравец, 36.Нинкович.

«Рубин»: 1.Рыжиков, 27.Боккетти, 76.Шаронов(К), 19.Калешин, 15.Кисляк, 16.Нобоа (11.Лебеденко, 90), 66.Натхо, 67.Квирквелия, 10.Касаев (9.Немов, 73), 61.Карадениз, 25.Дядюн (26.Медведев, 82).
Запасные: 68.Волкотруб, 14.Чала, 63.Джалилов, 65.Жестоков.

Предупреждены: Боккетти (48) — Аруна (14), Вукоевич (40), Силва (45), Ярмоленко (83).

Казань. Центральный стадион. 21 000 зрителей. +18 градусов.

Не секрет, что основой для обсуждений и дискуссий в преддверии этого матча стала тема вероятности выхода команды в следующий раунд, когда первый поединок проигран со счетом 0:2, да еще на своем поле. А реально? А насколько реально? А что там статистика говорит? Да реально, абсолютно реально, и без всякой оглядки на статистику! Проблема, думается, в другом: сегодняшнее «Динамо», в своем нынешнем психологическом и игровом состоянии, видимо, не в состоянии эту реальность подтвердить. Именно сейчас этой отдельно взятой команде не по плечу после 0:2 на своем поле решить задачу выхода в следующий этап. Поэтому, как ни крути, двухматчевую дуэль «Рубину» киевляне проиграли в первом матче.

Хотя, конечно, верилось. В стартовый натиск верилось, в спортивную злость, в быстрый гол. Но из всего этого получили лишь быстрый гол из офсайда, который не был засчитан. Сложно сказать, как изменилась бы игра, забей Вукоевич по правилам. Возможно, этот гол и успокоил бы «Динамо», которое сейчас выглядит чрезвычайно нервной и недисциплинированной (в игровом смысле) командой. Но с другой стороны, достаточно сложно представить, что целый набор проблем «бело-голубых», прослеживавшихся с самого начала этой встречи, вылечился бы за один миг, словно по мановению волшебной палочки. Когда команда представляет из себя мощный, нацеленный кулак и при этом забивает быстрый гол, то это, конечно, означает очень многое и позволяет не просто абстрактно надеяться, а видеть реальные перспективы развития успеха. Но в ситуации, когда команда, в целом, не знает, как справиться с обороной соперника, когда игроки этой команды нервничают (а некоторые, как говорится, попросту «психуют»), то даже забитый мяч может и не исправить ситуацию в лучшую сторону.

Хотя, опять же, это все рассуждения из серии «если бы да кабы». Констатировать же можно только одно: проблемы, на которых делался акцент в предыдущем отчете (о матче с донецким «Металлургом»), остались. Игроки «Динамо» вышли на поединок против «Рубина» не столько заряженными на борьбу, сколько взвинченными. У Попова, такое ощущение, рот во время игры вообще не закрывался. Остальные также позволяли себе эмоциональные комментарии вслух и всевозможные жесты даже в самых рядовых, ничего не значащих эпизодах. Другими словами, команда вышла на этот матч абсолютно не в том психологическом состоянии, чтобы отыгрывать домашние 0:2. Поэтому, даже несмотря на незасчитанный гол Вукоевича и ряд других моментов первого тайма, наблюдая за происходящим, внутренне приходилось констатировать: «Это всё...».

Думается, что в сложившейся ситуации очень и очень многое сейчас зависит от Семина как от психолога. В данный момент ему, в первую очередь, нужно даже не о проблемах в обороне думать, а, во-первых, о том, как свести к минимуму взвинченность своих подопечных, и, во-вторых, как в целом наладить игровую дисциплину на футбольном поле. Чтобы Силва не занимался обводками в центре поля, чтобы игроки соперника не имели возможности вальяжно двигаться с мячом к воротам «Динамо», не встречая никакого сопротивления, чтобы, наконец, в ситуации, когда команда «горит» по счету, динамовцы находили более простые и действенные решения, чем игра пяточками. Этот ряд, уверен, каждый сможет продолжить. «Динамо», в первую очередь, серьезно не хватает дисциплины. Без решения этой проблемы любые попытки выстраивания игры потерпят крах. Полный. Вне зависимости от соперника.

Пока же вернемся к событиям матча с «Рубином». Результат первого поединка обязывал «Динамо» организовать стартовый натиск на ворота «Рубина», однако реализовать это в игре подопечные Семина не смогли. Казанцы умело встречали соперника в центре поля, и гости попросту вязли в насыщенной обороне команды Бердыева. Однако, тем не менее, моменты у ворот «Рубина» в стартовом отрезке встречи возникали. Так, уже на 5-й минуте в контратаке «Динамо» Идейе ворвался в штрафную «Рубина» справа, мог пробивать по воротам сам, но решил сделать поперечную передачу на Гусева, однако исполнил этот пас крайне неудачно — направил мяч далеко за спину партнеру. На этом прекрасная возможность была исчерпана. А еще спустя восемь минут мяч все же оказался в воротах «Рубина», однако забит он был из офсайда: Аруна подал угловой с левого фланга, борьбу за мяч в воздухе выиграл Идейе, выполнив скидку в район линии вратарской, где Вукоевич ударом с разворота вколотил сферу в ворота «Рубина», однако при этом находился в положении «вне игры». Взятие ворот не было засчитано. Сразу после этого Ярмоленко прорвался левым флангом, обыграл Квирквелию, проникнув за счет этого в штрафную, сделал передачу на пятачок в расчете на свободного Идейе, но в последний момент Шаронов успел на перехват этой опаснейшей передачи.

Ну а затем был гол в ворота «Динамо». Силва непонятно что о себе возомнил, решив поиграться в обводку в центре поля, и в итоге вполне закономерно обрезался; Касаев преспокойно протянул мяч вплоть до штрафной «Динамо», не встретив никакого сопротивления (!!!) и нанес подготовленный мощнейший удар без помех метров с 20-ти — Шовковский отразил, однако никто из защитников киевлян не сумел помешать Дядюну сыграть на добивании — 1:0.

Пропущенный гол деморализовал динамовцев. Подопечные Сёмина стали нервничать, возмущаться практически в каждом эпизоде, и такой настрой, разумеется, не сулил ничего хорошего. Хотя, надо признать, на какое-то время «Динамо» сумело завладеть полным преимуществом, основательно прижав «Рубин» к его штрафной. Но в итоге «бело-голубые» создали лишь два неплохих момента, ни один из которых нельзя назвать голевым. Сперва Ярмоленко протянул мяч по левому флангу, откинул его чуть назад под удар Еременко, который пробил сходу метров с 20-ти — точно в цель, но Рыжиков сыграл безупречно, уверенно накрыв мяч. А на 29-й минуте Идейе эффектно ворвался в штрафную «Рубина» слева, однако там сразу два игрока казанской команды бросились в подкат и сумели выбить мяч на угловой.

Ближе к 35-й минуте преимущество «Динамо» иссякло. Киевляне чаще казанцев контролировали мяч, но основные события происходили уже не у штрафной «Рубина», а в центре поля и на половине поля динамовцев. Как результат, в концовке первого тайма команда Сёмина не сумела создать в атаке абсолютно ничего.

С первых минут второго тайма «Динамо», разумеется, с новыми силами ринулось в атаку, захватило полное преимущество и сумело создать несколько неплохих моментов, в двух из которых было очень близко к тому, чтобы поразить, наконец, ворота казанцев. Так, на 52-й минуте Ярмоленко подобрал мяч справа, сместился в центр и пробил метров с 20-ти — под этот удар бросился Квирквелия, однако сфера вернулась к форварду «Динамо», который нанес повторный удар, и на этот раз мяч едва не оказался в сетке, с трудом разминувшись с крестовиной. Затем Гусев, обыгравшись накоротке с Гармашем в центральной зоне, вышел на ударную позицию и пробил метров с 14-ти — Рыжиков в броске накрыл мяч.

Однако ближе к 60-й минуте «Рубину» удалось оттеснить «Динамо» от своей штрафной, переведя игру в удобное для себя русло, когда соперник владеет позиционным преимуществом, но остроты не создает. Но выход на поле Шевченко немного освежил игру «Динамо», и казанцы на какое-то время вновь оказались прижатыми к своей штрафной. Но если говорить о фактической остроте, то в этом отрезке матча динамовцы лишь дважды сумели заставить болельщиков «Рубина» понервничать Сперва, на 71-й минуте, Гармаш пробил метров с 20-ти, мяч в районе 11-метровой отметки угодил в Квирквелию, отскочил к Шевченко, который уже наносил ногу для удара, но защитник «Рубина» в последний момент успел выбить сферу. А затем Идейе ворвался в штрафную, но промедлил с ударом — Квирквелия успел сблизиться нигерийцем и в подкате выбил мяч прямо из-под его ног.

Однако в итоге отличились казанцы. На 87-й минуте «Рубин» быстро разыграл штрафной, Нобоа убежал справа, прострелил на ближнюю штангу, где Медведев, опередив Диакате, переправил мяч в сетку — 2:0.

Самая концовка же встречи неожиданно принесла невиданную как для этого противостояния результативность команд в атаке. Сперва, наконец, забили мяч динамовцы. Подуставшие защитники «Рубина» неудачно сыграли в простой ситуации с читающимся навесом, мяч был скинут прямо на Ярмоленко, который, моментально разобравшись в эпизоде, выполнил передачу в правую часть штрафной казанцев на свободного Гусева и тот, подработав мяч, ударом метров с 14-ти поразил ближний угол ворот Рыжикова — 2:1. Несмотря на то, что шла вторая добавленная минута, это еще была не точка. Юссуф и Диакате «начудили» в простейшей ситуации, в результате чего Немов получил возможность для удара без помех с левой части штрафной, но направил мяч в ближнюю штангу.