«Динамо» — «Карпаты» — 2:0. Отчет о матче

2011-08-08 09:49 В воскресенье в матче 5-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 2:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Карпаты» — 2:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 5-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «КАРПАТЫ» (Львов) — 2 : 0
Голы: Шевченко (34), Вукоевич (54)

«Динамо»: 35.Коваль, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко (36.Нинкович, 86), 11.Идейе (10.Милевский, 65), 15.Диакате, 20.Гусев, 23.Еременко, 25.Аруна (19.Гармаш, 46), 37.Юссуф.
Запасные: 31.Богуш, 2.Силва, 3.Бетао, 8.Алиев.

«Карпаты»: 22.Тлумак, 8.Ощипко, 25.Ткачук, 9.Кристобаль (99.Пачеко, 58), 4.Милошевич, 77.Лукас, 44.Федецкий, 11.Зенёв (17.Голодюк, 58), 19.Мартынюк, 20.Гомез, 16.Худобяк(К).
Запасные: 32.Богатинов, 18.Кополовец, 21.Балажиц, 15.Петривский, 30.К.Кравченко.

Предупреждены: Вукоевич (5), Попов (9), Шевченко (35), Диакате (38)

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 14 200 зрителей. +25 градусов.

Было бы странным ожидать от «Динамо» в этом матче яркой, зрелищной, уверенной игры. Команда, которая в трех последних встречах дважды проиграла и один раз сыграла вничью, не может в один миг «полететь». Тем более, если речь идет о киевском «Динамо»: 1 очко в трех играх — это форменная катастрофа для такого клуба и эффект психологического груза ощутимо усиливается. Кроме всего прочего, тот факт, с каким настроем и на каких нервах проводили последние поединки динамовцы, также практически исключал «чудесное превращение» в поединке с «Карпатами». В ситуации, в которой оказалась команда Сёмина, первоочередным являлся результат. «Динамо» его добилась, и только сейчас можно рассчитывать на качественное улучшение игры.

Поэтому я бы не стал так уж сильно забрасывать «бело-голубых» критическими стрелами за игру в поединке с «Карпатами». Тем более, что во втором тайме динамовцы значительно улучшили свои комбинационные действия — это лишний раз подтверждает гипотезу о том, что прервав полосу неудач, команда сможет улучшить качество демонстрируемого футбола. Хотя, конечно, в этом плане совсем некстати матчи сборных на этой неделе: не секрет, что после таких поединков показать цельную игру крайне сложно (разбалансированность команды, усталость «сборников», которые проводили тяжелые матчи или же вернулись после длительных перелетов). Но, тем не менее, убежден, что сегодня именно тот случай, когда победителей не судят. В свете последних результатов, «Динамо» обязано было сегодня побеждать любой ценой. И эта задача выполнена. Пока, считаю, на этом надо ставить точку и дождаться поединка с «Арсеналом».

Сам же поединок с «Карпатами» получился, конечно, напряженным. Собственно, иначе, наверное, и быть не могло, ведь не только киевляне подходили к этому поединку с психологическим грузом на плечах: львовяне хоть и прошли в следующий раунд Лиги Европы, но полностью провалили начало чемпионата, не добыв ни одной победы в четырех турах. Так что, фигурально выражаясь, сегодня в бою сошлись два крайне нервничающих бойца. Поэтому некая скованность, нерешительность и излишняя осторожность прослеживалась как в действиях игроков «Динамо», так и в действиях игроков «Карпат». Отсюда, конечно, страдала зрелищность поединка, зрителям явно недоставало комбинационного футбола. Немного улучшил ситуацию забитый динамовцами мяч: второй тайм команда Сёмина начала уже совершенно без нервов, раскованно и агрессивно. Серия моментов и еще один мяч — таков итог дебюта второй половины встречи, который был по-настоящему футбольным и зрелищным. Глоток воды в пустыне. Ну а дальше всё было ожидаемо: «Динамо» стало играть по счету, а «Карпаты» оказались не в состоянии добиться успеха, ведя игру против киевлян первым номером. Хотя, моменты у ворот Коваля, конечно, были. Но, обо всем по порядку.

Первый тайм этого матча прошел при позиционном преимуществе «Динамо», однако в завершающей стадии острее выглядели «Карпаты». Уже на третьей минуте киевляне не разобрались в своей штрафной при подаче гостями углового, мяч оказался в ногах у совершенно свободного Федецкого, однако тот оказался не готов к такому подарку и удар по воротам нанести не сумел. Чуть позже Коваль не без труда справился с дальним выстрелом Зенева. А на 14-й минуте у ворот киевлян было уже по-настоящему опасно. Еременко обрезался в центре поля, львовяне четко провели контратаку, и Зенев рассекающим пасом вывел Лукаса практически один на один с Ковалем, однако кипер киевлян выручил свою команду, ногой в растяжке парировав удар форварда «Карпат». Не прошло и минуты, как Лукас вновь угрожал воротам «Динамо»: на этот раз он пробивал метров с 10-ти после диагонального навеса, но направил мяч выше цели.

Что же касается опасных моментов у ворот «Карпат», то первый из них возник лишь на 24-й минуте встречи. Гусев за счет паса Шевченко убежал по правому флангу, поперечной передачей выложил мяч точно на Идейе, который, технично «убрав» соперника, пробивал метров с 10-ти, но попал в защитника львовян; мяч отскочил к Ярмоленко, который стрелял с угла вратарской, но на этот раз гостей выручил уже Тлумак. Наконец, третий удар в рамках этого игрового эпизода наносил Гусев, но, дотянувшись до мяча в растяжке, направил его выше ворот.

«Динамо» продолжало владеть территориальным преимуществом, чаще соперника владело мячом, однако на 32-й минуте вновь было достаточно близко к тому, чтобы пропустить гол: «Карпаты» провели опасный контрвыпад два в два, но последний пас Зенева сумел-таки прервать Юссуф (иначе Лукас выходил бы один на один с Ковалем). В итоге же успеха добились динамовцы. На 34-й минуте Еременко сместил акцент атаки «бело-голубых» влево, Попов ускорился и выполнил достаточно сильную прострельную передачу во вратарскую и в итоге Тлумак не сумел удержать мяч, а тут как тут оказавшийся Шевченко вколотил его в сетку — 1:0.

Второй тайм динамовцы начали гораздо активнее, чем провели концовку первой половины встречи и, как результат, достаточно быстро сумели добиться успеха. Моменты же у ворот «Карпат» стали возникать практически сразу же после возобновления игры. Так, на 47-й минуте Шевченко, показав дриблинг, затянул мяч в штрафную «Карпат» справа, выдал аккуратный пас на Ярмоленко, но того на какой-то миг сумел опередить игрок «Карпат», без раздумий выбив мяч на угловой. Спустя минуту, Гусев от своей штрафной начал контратаку «Динамо», через Гармаша мяч был доставлен на Идейе, который пытался обводящим ударом метров с 20-ти поразить дальнюю девятку, но направил снаряд намного выше цели. А на 54-й минуте Гармаш отменным пасом на ход вывел Шевченко один на один с Тлумаком, но подоспевший защитник «Карпат» в подкате сумел выбить мяч на угловой, сняв его буквально с ноги Андрея. Однако подача с угла поля принесла, наконец, удачу «Динамо»: Еременко подал в дальнюю часть штрафной, где Вукоевич ударом сходу поразил ворота «Карпат» — 2:0.

Удвоив счет, «Динамо» перестроилось и стало, в большей степени, ограничиваться контролем ситуации, позволяя сопернику владеть мячом. Однако и при таких раскладах, у ворот гостей возникали острые моменты. На 63-й минуте Шевченко прорвался левым флангом и мощно пробил в ближний угол — Тлумак сыграл очень неуверенно, но все же сумел перевести игру на угловой. А на 71-й минуте в завершающей стадии контратаки «Динамо» Ярмоленко выдал точный, своевременный пас на Шевченко, который без помех пробил с линии штрафной и мяч пролетел над самой девяткой.

В концовке матча преимущество «Карпат» стало более ощутимым, игра практически непрерывно шла на половине поля «Динамо». И в одном из эпизодов гости были максимально близки к тому, чтобы провести гол престижа. На 78-й минуте контратака «Карпат» завершилась длинным рассекающим пасом на Лукаса, тот выскочил один на один с Ковалем, однако тот своевременно покинул ворота и с помощью подката выбил мяч в аут. Также нельзя не отметить удар Кравченко метров с 25-ти, после которого сфера едва не чиркнула о перекладину ворот «Динамо» в районе девятки. Но последнюю точку в матче поставили все же хозяева: на 3-ей добавленной минуте киевляне провели очередную контратаку, которая завершилась ударом Гусева с правой части штрафной, и Тлумак не без труда парировал мяч. Таким образом, счет в этом матче так больше и не изменился — 2:0, победа «Динамо».