«Арсенал» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

2011-08-14 10:54 В субботу в матче 6-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Арсенал» — 2:0. Вашему вниманию отчет ... «Арсенал» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

В субботу в матче 6-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Арсенал» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«АРСЕНАЛ» (Киев) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 2
Голы: Шевченко (37 п.), Идейе (38)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 6.Попов, 7.Шевченко (8.Алиев, 78), 9.Ярмоленко (34.Хачериди, 87), 10.Милевский, 11.Идейе (36.Нинкович, 90), 19.Гармаш, 23.Еременко, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 15.Диакате, 25.Аруна, 77.Корреа.

«Арсенал»: 12.Боровик, 5.Шершун, 6.Шоава, 33.Хомин, 28.Полевой, 35.Грицай, 8.Максимов, 16.Шацких(К) (13.Миколюнас, 48), 11.Старгородский (17.Богданов, 32), 19.Кобахидзе, 9.Ковпак (22.Гоменюк, 60).
Запасные: 23.Погорелый, 2.Лампи, 18.Куанса, 27.Аржанов.

Предупреждены: Шацких (37), Шершун (43), Богданов (52) — Идейе (45), Ярмоленко (78).
Удалены: Гармаш (23, неспортивное поведение).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 6 300 зрителей. +27 градусов

Получился достаточно неплохой матч. Это как минимум. Особенно — на фоне последних невзрачных поединков киевлян. Все-таки терапия победным результатом в предыдущем поединке с «Карпатами» наверняка дала свои позитивные сдвиги в плане психологии, и сегодня подопечные Сёмина, прежде всего, действовали, в целом, уверенно. Во всяком случае, той нервозности, с которой «Динамо» проводило поединки с «Рубином», в общем-то, не наблюдалось. Так, изредка лишь Попов что-то там бурчал и слегка жестикулировал. Ну и, конечно, «результативно» высказал Гармаш. Но это как раз частный случай, связанный с внутренним эмоциональным устройством отдельно взятого человека, по которому никак нельзя делать выводы об общекомандном настрое. Такая же примерно ситуация с Хачериди, который пока не получит «дозу» в виде эмоционального общения с арбитром, не успокоится.

Отдельных слов похвалы, конечно же, заслуживает Шевченко. Сегодня он не был просто вожаком на поле, он реально и эффективно участвовал в атакующих действиях команды. А его рейд к воротам «Арсенала» через всё поле в конце первого тайма? Забей он в этом моменте, и мы получили бы клон последнего гола Шевченко за «Динамо» перед его уходом в «Милан». Тогда, в финале Кубка Украины против «Карпат» Андрей точно также пробежал все поле на одном дыхании и завершил этот рейд результативным ударом. Жаль, что сегодня динамовский ветеран в завершающей стадии принял решение не бить по воротам, а сделать передачу, и исполнил этот прием не совсем удачно. Но даже без гола он своим «соло» доставил истинное наслаждение трибунам, которые моментально наградили его щедрыми аплодисментами.

Кроме всего прочего, в этой победе «Динамо» есть и морально-волевой подтекст. Все-таки, начало этого поединка сложилось для подопечных Сёмина не очень-то удачно, какое-то время определенным преимуществом владел «Арсенал». Но «бело-голубые» сумели не только отжать «канониров» со своей половины поля, но и полноценно перехватить инициативу. Ну и, конечно, была своя привлекательность у второго тайма, который динамовцы хоть и провели, как говорится, по счету, но, во-первых, не позволили сопернику абсолютно ничего, а, во-вторых, достаточно успешно проявляли себя при перехватах мяча, и организации контратак. Не хватало одного — результативного завершения.

Наконец, отметьте, что сегодняшний матч проходил после поединков сборных. Эти встречи всегда получаются невзрачными, в них команды, чей состав насыщен «сборниками», частенько теряют очки. Поэтому, учитывая всё вместе взятое, считаю, что сегодняшний матч можно смело записать в актив «Динамо». Думаю, команда выжала максимум позитива из временного отрезка между провалом с «Рубином» и первым матчем с «Литексом» — к предстоящей встрече с болгарами подопечные Сёмина, прежде всего, подходят в хорошем психологическом состоянии. При этом матч с «Арсеналом» позволяет оптимистически оценивать и игровой потенциал команды.

Но пока вернемся к киевскому дерби. Как я уже упомянул, в дебюте матча какое-то время преимуществом владел «Арсенал», однако ничего особенного из этого «канониры» выжать не смогли, а затем инициатива перешла уже на сторону «Динамо». Нельзя сказать, что подопечные Сёмина обрушили на ворота соперника шквал острых атак и голевых моментов, но, тем не менее, шансы отличиться у подопечных Сёмина были.

Так, на 13-й минуте состоялся отличнейший удар Силвы метров с 23-х — Боровик с трудом дотянулся до закрученного мяча, который летел точно под штангу. Чуть позже Еременко прекрасным рассекающим пасом с центра поля (!) вывел Гармаша на оперативный простор в левую часть штрафной, но передача того на Идейе не прошла. Ну а на 18-й минуте «бело-голубые» были просто обязаны забивать: четко разобравшись с контратакой «Арсенала», динамовцы организовали свой контрвыпад, Гармаш одним пасом снова отсек всю оборону «канониров» и вывел Милевского один на один с Боровиком, однако переиграть кипера «Арсенала» Артему не удалось. Не прошло минуты, как Идейе оказался на ударной позиции в штрафной «Арсенала» и мощно пробил метров с 14-ти — Боровик с трудом парировал мяч, летевший точно под перекладину.

Казалось, методично раскачивая оборонительные порядки, «Динамо» в конце концов добьется успеха, однако на 23-й минуте Гармаш позволил себе нелицеприятно высказаться в адрес арбитра и мгновенно увидел перед собой красную карточку. После этого игра почти сразу же выровнялась, однако мяч все же оказался в воротах «Арсенала». На 36-й минуте Милевский получил мяч в штрафной, сыграл на коротке на Ярмоленко, который при помощи защитника «Арсенала» рухнул на газон — арбитр без колебаний назначил пенальти. К «точке» подошел Шевченко и мастерски исполнил приговор, разведя мяч и вратаря по разным углам — 0:1. Не успели «канониры» прийти в себя, как пропустили и второй гол. В контратаке «Динамо» мяч был адресован Шевченко, который в центре поля эффектно обыграл соперника и блестящим рассекающим пасом вывел Идейе один на один с Боровиком. Нигериец свой шанс не упустил, хладнокровно послав мяч мимо вышедшего из ворот кипера «Арсенала» — 0:2.

Само собой, пропустив два гола подряд, «Арсенал» оказался в нокдауне. «Динамо» же вполне разумно взяло передышку. Казалось, в таком спокойном ключе и закончится первый тайм, однако перед самым свистком на перерыв аплодисменты публики сорвал Шевченко. Бетао удачно встретил мяч на ближней штанге при подаче «канонирами» углового, сфера отскочила прямо к Шевченко, который на дриблинге добежал до самой штрафной «Арсенала», но пробить по воротам не решился, а передачу, к сожалению, сделал неудачно.

Второй тайм прошел без особой интриги, но посмотреть было на что. «Динамо», в целом, играло по счету, не форсируя событий в плане атакующей игры, и «канониры» соответственно получили возможность больше контролировать мяч. Однако потенциала «Арсенала» оказывалось явно недостаточно, чтобы добиться успеха, действуя против акцентировано обороняющегося «Динамо». В итоге, как и в первом тайме, острота чаще возникала у ворот Боровика. Так, на 59-й минуте Шевченко скрытым пасом прокинул мяч в правую часть штрафной на Еременко, тот, хоть и находился под острым углом, пробил — Боровик, казалось, поймает мяч, но кипер «Арсенала» грубо ошибся, мяч полетел вдоль ворот, однако находившийся совсем рядом Идейе не среагировал на такой подарок.

В завершающие минут 20 игрового времени «Арсенал» таки сумел основательно перевести игру на половину поля соперника, но даже при таких раскладах голевые моменты у ворот «Динамо» возникать не стали. По сути, можно упомянуть лишь один момент, когда на 81-й минуте после диагонального навеса Кобахидзе без помех нанес резаный удар головой метров с 12-ти — мяч пролетел рядом с дальней штангой. В остальном динамовская оборона без особых проблем справлялась с атаками соперника, и счет на табло вполне закономерно не изменился вплоть до финального свистка — 0:2.