Лига Европы: «Динамо» добывает выездную победу над «Литексом» (ВИДЕО)

2011-08-18 21:36 В четверг состоялись первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло на выезде болгарский ... Лига Европы: «Динамо» добывает выездную победу над «Литексом» (ВИДЕО)

В четверг состоялись первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло на выезде болгарский «Литекс» — 2:1.

«ЛИТЕКС» (Ловеч, Болгария) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1 : 2
Голы: Янев (13) — Нинкович (8 п.), Идейе (79)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (19.Гармаш, 90+1), 11.Идейе, 23.Еременко, 36.Нинкович (25.Аруна, 60), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 8.Алиев, 15.Диакате, 34.Хачериди, 77.Корреа.

«Литекс»: 31.Баривьера, 3.Занев, 5.Онанья (22.Николов, 60), 6.Жосс (17.Г.Миланов, 68), 7.Янев(К), 8.Велингтон, 11.Мирасема, 12.Кодо (9.Тодоров, 70), 18.И.Миланов, 21.Цветков, 33.Бодуров.
Запасные: 30.Александров, 14.Джерманович, 15.Флорес, 27.Цветанов.

Отчет о матче >>>
Статистика матча >>>
Послематчевые интервью >>>
ВИДЕО >>> (подготовил VeseLchAK_d)
Все результаты 4-го квалификационного раунда Лиги Европы >>>

Несмотря на весьма удачное начало встречи, первый тайм этого матча «Динамо» явно не удался. Команда Сёмина словно находилась в какой-то дрёме: «бело-голубым» не хватало скорости, жесткости борьбы в единоборствах, синхронных действий при организации атак. Хотя, дебют поединка сложился для киевлян просто идеально: мало того, что «Литекс» откровенно побаивался «Динамо», так еще уже на 8-й минуте подопечным Сёмина удалось открыть счет. Правда, с пенальти, но всё же. Попов выдал диагональный пас на Милевского, выведя того один на один с кипером «Литекса», Артем прокинул себе мяч, после чего был зацеплен вратарем — арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти четко реализовал Нинкович, направив мяч под самую штангу — 0:1.

Поведя в счете «Динамо» продолжало владеть позиционным преимуществом, а «Литекс», в основном, пытался лишь навязать «бело-голубым» борьбу в середине поля. Однако вскоре стали возникать моменты, в которых динамовские защитники грубо упускали соперников, находящихся на ударных позициях. Так, уже на 12-й минуте Мирасема пробил метров с 20-ти низом — Шовковский уверенно накрыл мяч. Следующий же подобный эпизод закончился голом: Яневу позволили спокойно принять передачу в метрах 18-ти от ворот «Динамо» и тот мастерским ударом направил мяч точно в девятку.

Сравняв счет, «Литекс» стал играть гораздо смелее, агрессивнее и довольно быстро завладел полным преимуществом. Динамовцы же по-прежнему позволяли себе грубо ошибаться в обороне. На 17-й минуте Жосс приложился метров с 20-ти — мяч шел точно в цель, но срикошетил о голову Вукоевичу и ушел на угловой. Спустя три минуты, Янев навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, и Бодуров без всяких помех нанес четкий, сильный удар головой метров с 10-ти — мяч пролетел рядом со штангой.

В середине тайма «Динамо» сумело выровнять игру и даже перевело ее на половину поля «Литекса», однако извлечь из этого ничего не сумело. Можно отметить лишь пару дальних ударов, не более того. А в концовке тайма на поле вновь стал хозяйничать «Литекс». И в одной из атак создал очень опасный момент у ворот киевлян: Том прорвался правым флангом, выдал пас в район полукруг на совершенно свободного Мирасему, который без пробил слету — к счастью, под мяч успел броситься вовремя подоспевший Вукоевич. Чуть позже тот же Том обыграл на правом фланге Попова и обводящим ударом метров с 23-х пытался поразить дальнюю девятку — мяч пролетел рядом со штангой.

Впрочем, и киевляне сумели однажды создать по-настоящему голевой момент. На 42-й минуте Идейе запустил по левой кромке Попова, тот от лицевой линии прострелил на пятачок перед воротами, где Вукеович в растяжке сумел замкнуть эту передачу, но кипер «Литекса» каким-то чудом успел среагировать.

Второй тайм кардинальных изменений в игру «Динамо» не привнес. Хоть киевляне и стали чуть более подвижными, однако созидательные действия подопечных Семина были очень далеки от идеала. Возможно, задумки «бело-голубых» в атаке иногда потенциально выглядели весьма перспективно, но брак в передачах и недостаток взаимопонимания сводил на нет все усилия гостей. По сути, едва ли не за весь тайм динамовцы сумели создать лишь один более менее опасный момент. И то, произошел он через несколько минут после перерыва: Ярмоленко завершил контратаку «Динамо» прострельной передачей с левого фланга точно на Милевского, но у того буквально с ноги успел снять мяч подоспевший защитник «Литекса».

А вот контратаки болгар частенько несли в себе куда более серьезную угрозу. Как и в первом тайме, по воротам «Динамо» регулярно наносились опаснейшие удары со средних дистанций. Дважды пробивал Янев, затем стрелял Миланов, наконец, приложился и Тодоров. Но всем этим ударам либо немного не хватало точности, либо отменно в «рамке» играл Шовковский. А на 79-й минуте успеха добились динамовцы: Милевский на левом фланге пяткой пустил на ход Еременко, тот мягко навесил в район линии вратарской, где Идейе ударом головой вколотил мяч в сетку — 1:2. Оставалось играть немногим более десяти минут, и «Динамо» довольно уверенно довело матч до победного завершения.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Литексом» состоится ровно через неделю, 25-го августа, в Киеве.