Чехия — Украина — 4:0. Послематчевая пресс-конференция

2011-09-06 22:15 Сегодня в товарищеском матче сборная Украины уступила в Праге сборной Чехии — 0:4. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция наставника украинской ... Чехия — Украина — 4:0. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в товарищеском матче сборная Украины уступила в Праге сборной Чехии — 0:4. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция наставника украинской национальной команды.

Олег БЛОХИН, главный тренер сборной Украины:

— Сначала у нас были 93-и минуты, сейчас — первые... Мы пропустили в самом начале матча, и эта ситуация повторилась после перерыва. Трудно сказать, что произошло с командой, но игру нужно начинать более собранно. Как бы мы ни настраивали ребят, все зависит от них. Сегодня они оказались не готовы к тому, что сборная Чехии побежит с первых секунд игры

Первая ошибка — понятно, это пенальти, затем Кучер упустил «своего» игрока. Таких промахов не может предсказать ни один тренер: когда «расписываешь» стандартные положения перед матчем, каждый получает под персональную ответственность «своего» игрока.

Проблема защитной линии у нас остается. Никуда они не делась. Как бы ни искали варианты, пока ничего не получается. Вторая проблема — мы за две игры создали столько голевых моментов, что мячей десять точно должны были забить. Даже если взять второй тайм сегодняшнего матча, то, конечно, по пустым воротам с двух метров нужно попадать. Это уже индивидуальное мастерство игроков, от тренера тут ничего не зависит. Считаю, что на пару мячей мы во втором тайме наиграли. Это точно.

Вину за результат беру на себя. Кроме того, вина моя еще и в том, что, наверное, не угадал с составом. Надеялся, что ребята будут играть, а оказалось, что половина из их числа вообще не готовы к игре.

— Что вы сказали после игры ребятам?

— Ничего. Сказал только Шиндеру, что если бы он забил, то половина Крыма была бы его. А что я могу им сказать? Я же не могу за них забивать. О чем говорить, если защитник проигрывает не позицию, а силовую борьбу сопернику. Это было явно видно.

Ну и, считаю, два пенальти в ворота сборной Чехии арбитр должен был точно поставить. Судейство я обычно не обсуждаю, однако сегодня оно получилось какое-то одностороннее. Но хорошо, что ребята рук не опустили, а замены игру усилили. Значит, они меня услышали — тот разговор, который был, все-таки повлиял на них. Значит, кто-то вменяемый, а кто-то — не вменяемый.

Сегодня перед матчем я предупредил игроков: у нас осталось пять товарищеских матчей, и бесконечно шансы мы давать не можем. От некоторых мы будем отказываться и закончим эту тему. Потому что, повторюсь, проблема обороны остается. Как бы я ни хотел. Хоть самому выходи! Дело не в результате. Он мог быть разным. А вот отношение должно быть совсем другим.

— Вы сказали, что ваши футболисты оказались не готовы к игре...

— (Перебивая). Я этого не говорил. Я сказал, что команда оказалась не готова к тому темпу, который с первых минут задал соперник. Не надо перекручивать мои слова. Я четко помню, что я сказал. Коль футболист делает такие детские ошибки на первых минутах, то, значит, он не готов. Человек вышел на поле, и удивленно обнаруживает, что соперник прессингует, играет в футбол. Вроде как вышел неизвестно оттуда неизвестно куда. И все передачи назад, а не вперед. Это же не футбол, когда стоят спиной к своим воротам и отыгрывают в обороне. Играют в дыр-дыр, когда соперник прессингует! Чехи не стесняются первым же касанием выбивать мяч, а мы играем в «великий» футбол, стесняемся ударить мяч вперед, в трибуну или еще куда-нибудь.

— Не называя фамилий, скажите: есть ли игроки, которых вы теперь не будете привлекать в сборную?

— Думаю, что да.

— Их много?

— А у меня вообще много игроков? (Улыбается). У ряда исполнителей есть задатки, но это не уровень национальной сборной. Повторюсь: чемпионат Украины — это один уровень, а сборная Украины — это другой уровень. Люди пока просто не готовы. Хоть вы и называли мне фамилии. Но ничего — это не их вина, им просто еще нужно расти, они пока не перешли во взрослый футбол из юношеского.

— Может, одна из причин того, что мы видели сегодня, состоит в том, что многие ребята не знают, что это такое — играть не за деньги?

— Вы ребят сейчас об этом спросите...

— Они не ответят...

— А я-то что? Для меня это тем более сложный вопрос. Нужно не просто получать деньги, а получать их за какой-то труд. А если просто получаешь деньги, то я не знаю. Вы же трудитесь на футбольном поле. Тогда забрасывайте это дело, ловите рыбу, ходите на охоту. Работать нужно все 90 минут. Я, наверное, родился в одно время, а живу в другое. Скажите уже честно: «Играем за деньги! А денег нет».