«Динамо» — «Ильичевец» — 3:1. Отчет о матче

2011-09-12 09:36 В воскресенье в матче 9-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле мариупольский «Ильичевец» — 3:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Ильичевец» — 3:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 9-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле мариупольский «Ильичевец» — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — 3 : 1
Голы: Нинкович (14), Ярмоленко (68), Бутко (77, автогол) — Кожанов (88)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 8.Алиев (19.Гармаш, 54), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 11.Идейе (7.Шевченко, 60), 34.Хачериди, 36.Нинкович (99.Дуду, 73).
Запасные: 35.Коваль, 25.Аруна, 37.Юссуф, 77.Корреа.

«Ильичевец»: 33.Шуст, 91.Бутко, 32.Ищенко(К), 2.Полянский, 77.Путивцев, 20.Ковалев (9.Ярошенко, 24), 8.Чайковский, 6.Гречишкин, 29.Кожанов, 19.Тищенко, 92.Будковский (37.Касьян, 67).
Запасные: 30.Н.Шевченко, 3.Невмывака, 5.Пуканыч, 7.Шевчук, 21.Яворский.

Предупреждены: Хачериди (45) — Гречишкин (45), Путивцев (76)

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 9 200 зрителей. +17 градусов.

С одной стороны, типичный проходной матч, с другой стороны, как-то легко в условиях полного преимущества «Динамо» мариупольцы создали абсолютно голевые ситуации как в конце первого тайма, так и в конце второго тайма. В обоих случаях складывалось впечатление, что вся оборона киевлян, как по колдовству, полностью исчезла. Это, конечно, весьма насторожило, учитывая, что уровень «Ильичевца» — это, мягко говоря, совсем не уровень «Сток Сити», и даже не уровень «Бешикташа». При таком попустительстве защитников «Динамо», в ближайший четверг мы можем нахватать голов, как бы удачно ни сыграли в атаке.

Хотя, надо признать, в созидательной фазе «Динамо» показало сегодня очень привлекательный футбол. Да, опять же надо делать скидку на уровень соперника, но в то же время слаженная игра в атаке — это, прежде всего, заслуга команды, а не ее оппонента. Не думаю, что стоит напоминать огромное количество матчей со слабыми соперниками, в которых «Динамо» даже и близко не показывало такого содержания в атакующей фазе, как это было сегодня. Поэтому, даже со скидкой на то, что сегодня команде Сёмина противостоял «Ильичевец», смею утверждать, что игра «Динамо» на созидание оставила очень благоприятное впечатление. Атаки «бело-голубых» одинаково успешно развивались и по флангам, и через центр. Все это способствовало не только достижению победного результата, но и тому, что после длительного перерыва футболисты «Динамо» сумели использовать этот поединок для возобновления степени сыгранности. И вот тут уровень соперника уж точно до одного места: если команда слаженно провела матч, то это в любом случае позитивно сказывается на повышении качества командой игры и взаимодействия между исполнителями. Что как нельзя кстати накануне дебютного поединка в Лиге Европы.

Одним словом, матч с «Ильичевцем», в целом, получился хорошим, но ложка дегтя в виде точечных провалов в конце каждого из таймов все же присутствовала. Ну и, конечно, немного насторожила игра Шовковского. Не в том плане, что его теперь надо по полной программе раскритиковать за пропущенный таким образом мяч, а в том плане, что такая ошибка может негативно отразиться на его психологических кондициях. Тем более, что и в предыдущих поединка СаШо допускал промахи. Но речь идет все-таки о сверхопытном голкипере, и будем надеяться, что на поединок со «Сток Сити» Шовковский выйдет с необходимой степенью уверенности в своих силах. Это, считаю, очень важный фактор в предстоящем матче: динамовские защитники давным-давно привыкли, что за ними, в воротах, — стена, опытный, надежный голкипер, и поэтому если в действиях СаШо начнет проскакивать нервозность, это моментально снизит уверенность в действиях игроков задней линии.

Но я уже забежал далеко вперед. Пока у нас на повестке дня поединок с «Ильичевцем». Как я уже написал выше, матч этот никаких сюрпризов не принес. С первых же минут игры команда Яремченко выстроилась на своей половине поля, отдав преимущество «Динамо». Какое-то время киевляне лишь нащупывали слабые места в насыщенной обороне соперника, но вскоре стали создавать реальные угрозы воротам Шуста. Так, на 8-й минуте неплохо из-за пределов штрафной приложился Ярмоленко — Шуст сыграл надежно. Затем отменная многоходовка «Динамо», которую начал еще Силва, завершилась рассекающей передачей от Ярмоленко на Идейе — тот пробивал с левой части штрафной в дальний угол, но был немного неточен. Однако уже в следующей атаке «бело-голубые» добились успеха. Идейе, сыграв накоротке с Милевским, вывел того в штрафную площадь «Ильичевца» по центру, Артем сильно пробил метров с 14-ти, Шуст отразил прямо перед собой, и набежавший из глубины Нинкович успешно сыграл на добивании — 1:0.

Этот гол картинку игры совершенно не изменил. «Динамо» по-прежнему владело полным преимуществом, практически непрерывно контролируя мяч. Но острых моментов у ворот гостей явно не хватало. Фактически в этом отрезке тайма можно отметить лишь один эпизод. На 20-й минуте динамовцы провели стремительную атаку правым флангом, Ярмоленко выдал точную поперечную передачу на своевременно открывшегося Милевского, и тот получил возможность для удара без помех с линии штрафной, однако, пробивая сходу, Артем направил мяч выше цели.

В основном же зрителям приходилось скучать. И лишь последняя минута первого тайма оказалась по-настоящему взрывной. Сперва Хачериди на дриблинге провел мяч со своей половины поля до штрафной «Ильичевца», там, в борьбе с соперником, упал на газон, но рефери пенальти не назначил. И тут же в оборотке «Ильичевца» Кожанов ворвался в штрафную «Динамо» справа, оказавшись с глазу на глаз с Шовковским, пробил в ближний угол но кипер киевлян выручил свою команду, ногой парировав этот удар.

Первые минуты второго тайма проходили на половине поля «Динамо». И уже на 49-я минуте гости создали первый после перерыва голевой момент. Ярошенко, вместо ожидаемого навеса со штрафного, назначенного под острым углом, закрутил мяч в ближнюю девятку ворот «Динамо», и Шовковский не без труда перевел игру на угловой. Через пару минут Будковский замыкая фланговую передачу, пробил головой с линии вратарской — мяч пролетел над самой перекладиной ворот киевлян.

Однако ближе к 60-й минуте динамовцы игру выровняли, а вскоре, как и в первом тайме, стали диктовать сопернику свои условия. Не заставили себя ждать и голевые моменты. Так, на 64-й минуте Силва навесил справа в центр штрафной точно на Шевченко, Андрей грудью принял эту передачу, а вторым касанием пробил слету метров с 10-ти, но направил мяч прямо в Шуста, и тот без проблем забрал его в руки. Через несколько минут Силва вывел Нинковича один на один с Шустом с правой части штрафной, но Милош перебросить кипера «Ильичевца» не сумел. Ну а третья успешная атака киевлян уже привел к голу. Шевченко навесил к воротам гостей со штрафного, назначенного под острым углом, Вукоевич выиграл борьбу на втором этаже, пробил головой метров с семи, Шуст сумел парировать, но отбил мяч прямо на набегавшего на дальнюю штангу Ярмоленко, который и добил его в сетку — 2:0.

Понятно, что на этом судьба матча была решена, однако динамовцы и не думали останавливаться, продолжая атаковать ворота гостей. А тут еще и мариупольцы решили подсобить своему сопернику: на77-й минуте Бутко, пытаясь прервать диагональную передачу Гармаша, достаточно эффектным обводящим ударом направил мяч в дальний угол — 3:0. Вскоре же счет едва не стал разгромным: Шевченко ворвался в штрафную «Ильичевца» справа, показал супер-дриблинг, обыграв трех соперников, покатил мяч вдоль линии ворот, но Дуду на эту передачу немного не успел.

В оставшиеся минуты матча динамовцы продолжали активно атаковать, однако в итоге произошло то, чего, наверное, никто не ожидал: гости сумели-таки размочить счет. На 88-й минуте Кожанов пробил метров с 25-ти, мяч неудачно ударился о газон перед самим Шовковским, и это помешало киперу киевлян отразить удар — мяч от его рук влетел в сетку — 3:1.