«Динамо» — «Сток Сити» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

2011-09-15 22:56 Сегодня в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с английским «Сток ... «Динамо» — «Сток Сити» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с английским «Сток Сити» — 1:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Юрий СЁМИН, главный тренер «Динамо»:

— Доволен игрой, которая была и в первом, и во втором таймах. Доволен тем, что проигрывая, мы не сдались. Считаю, что с нашей стороны ведение игры было правильным. Наверное, надо было немного увеличить количество ударов. Также нам не хватало агрессии внутри штрафной площади соперника после прострелов, чтобы завершить атаку голом.

Сегодня мы имели громадное преимущество. Пропустили гол после едва ли ни единственной контратаки соперника. Если не ошибаюсь, сегодня по нашим воротам за весь матч был нанесен всего лишь один удар. Но это футбол. Мы будем и в дальнейшем придерживаться того направления, которое выбрали. Сегодня на нашей стороне не было удачи. Но завтра будет иначе.

— Сегодня довольно неплохо освежили игру и Алиев, и Идейе. Не жалеете, что не выпустили их на замену раньше?

— Всегда о чем-то можно жалеть. Действительно, если игроки хорошо вошли в игру, то задумываешься о том, что их можно было бы выпустить и раньше. Но, в то же время, и Аруне мы должны были дать какое-то игровое время. А делать сразу три замены мы не можем — вдруг кто-то выпадет из-за травмы.

Могу добавить, что Гармаша мы заменили по той причине, что он получил в первом тайме желтую карточку. Был риск получения им и второго предупреждения.

— Кто из игроков «Сток Сити» вам запомнился больше всего? Кто больше других доставил хлопот динамовской обороне?

— Прежде всего, надо сказать, что «Сток Сити» недооценивать нельзя. Посмотрите на вещи реально: эта команда практически не пропускает в чемпионате Англии и сейчас занимает четвертое место в турнирной таблице этого первенства. При этом «Сток Сити» сыграл на выезде вничью с «Челси», обыграл «Ливерпуль». Две победы, две ничьих. Причем, с очень серьезными командами.

Сегодня мы играли с соперником, который очень хорошо готов в физическом плане. Из всех английских команд «Сток Сити» провел больше всех матчей в этом еврокубковом сезоне, пройдя всю квалификацию. Если не ошибаюсь, при этом «гончары» не потерпели ни одного поражения. Это очень сложный соперник. «Сток Сити» очень хорошо играет в обороне.

— Насколько сложно вам было решиться сделать обратную замену Аруны? Ведь такой шаг фактически означает, что тренер признает свою ошибку...

— Никакой ошибки не было, а обратная замены Аруны была обоснованной и верной. Сперва нам нужен был на поле игрок такого плана, как Лукман, но затем, когда мы уже проигрывали, необходимо было идти ва-банк, и поэтому я поменял Аруну на Идейе. Нигериец полностью справлялся со своими задачами, но когда проигрываешь 0:1, то какой смысл держать его на поле, когда нужен лишний игрок в линии атаки? Поэтому надо было менять или Лукмана, или Вукоевича. Видите, хорошо, что мы не поменяли Огнена — оставили его, а он забил важный мяч. Значит, никакой ошибки тренера в плане замены не было.

Тони ПЬЮЛИС, главный тренер «Сток Сити»:

— Конечно, очень тяжелая игра. «Динамо» — отличный противник, в составе которого выступают великолепные игроки. Безусловно, я очень расстроен, что мы пропустили на последних минутах. Но я очень доволен игрой своей команды.

— Кто из игроков «Динамо» создал вашей обороне больше всего проблем?

— Думаю, что, прежде всего, Шевченко был в этот вечер очень хорош. Он всегда был отличным игроком и по-прежнему показывает высокий уровень. Трудно выделить в составе «Динамо» кого-то одного — все проявили себя очень хорошо и являются отличными футболистами.

— До матча вы сказали, что будете довольны и ничьей с «Динамо». Сейчас же вы недовольны, добившись такого результата. Почему?

— Конечно, всегда неприятно, когда забивают на последних минутах. Но я считаю, что игра была замечательной. Все наши ребята провели матч с полной самоотдачей. Тем более, что многие в этом сезоне впервые провели на поле 90 минут.

— Вчера вы говорили, что просматривали практически все матчи «Динамо» в этом сезоне. Судя по сегодняшней игре, сложилось впечатление, что особо тщательно вы изучили матчи киевлян с «Рубином». Так ли это?

— Нет. Хотя, конечно, мы обычно играем по схеме 4-4-2, но сегодня я выставил пять защитников. Просто такая расстановка была в этом поединке наиболее приемлемой. По сути, у нас не оставалось других вариантов для построения. По разным причинам.

— Сегодня у вас в запасе было всего четыре игрока. При этом все центральные защитники «Сток Сити» получили желтые карточки. В связи с этим, не боитесь, что в следующих матчах у вас будут проблемы с комплектацией состава?

— Да, конечно. Любая команда, игроки которой получают желтые карточки, сталкивается с характерными проблемами, которые отражаются на последующих поединках. Но это касается не только нас, а и всех команд. В том числе и «Динамо».

— Как бы вы оценили игру Шоттона и Джерома в сегодняшнем матче.

— Я очень доволен, что задействовал в этой игре этих футболистов. Хотя, Шоттон довольно медленно входил в игру. А в последние 10 минут я почувствовал, что сейчас он находится в недостаточно хорошей форме. Но до этого, на протяжении 85-ти минут, Шоттон играл замечательно.