«Динамо» — «Сток Сити» — 1:1. Отчет о матче

2011-09-16 15:51 В четверг в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с английским «Сток ... «Динамо» — «Сток Сити» — 1:1. Отчет о матче

В четверг в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с английским «Сток Сити» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «СТОК СИТИ» (Англия) — 1 : 1
Голы: Вукоевич (90) — Джером (55)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 19.Гармаш (25.Аруна, 46; 11.Идейе, 75), 36.Нинкович (8.Алиев, 58), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 34.Хачериди, 77.Корреа, 99.Дуду.

«Сток Сити»: 29.Соренсен, 30.Шоттон (18.Уатхэд, 81), 17.Шоукросс(К), 4.Хут, 20.Апсон, 28.Уилкинсон, 6.Уилан, 40.Паласиос (19.Уолтерс, 87), 15.Диао, 33.Джером (16.Пеннант, 75), 9.Джонс.
Запасные: 27.Нэш, 32.Арисменди.

Предупреждены: Гармаш (45), Милевский (48), Попов (57), Аруна (66) — Диао (16), Шоукросс (40), Апсон (43), Хут (44).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 15 500 зрителей. +19 градусов.

Типичный матч, в котором любой результат, кроме победного, вызывает острое чувство обиды. Поскольку с точки зрения содержания игры «Динамо» в этой встрече оставляло весьма благоприятное впечатление. Возможно, какая-то команда сыграла бы лучше против «Сток Сити», возможно, против «Сток Сити» лучше играл «Ливерпуль» (но проиграл), возможно, против «Сток Сити» лучше играл «Челси» (но тоже не выиграл), но «Динамо» действовало сегодня именно таким образом, что могло абсолютно рассчитывать на победу. Но, к сожалению, «бело-голубые» наступили на свои едва ли не самые любимые грабли — расточительность голевых ситуаций. Еще до перерыва у ворот «Сток Сити» были созданы два момента, которые любая команда, выступающая в еврокубках, просто обязана реализовывать. Но «Динамо» этими возможностями не воспользовалось (равно как и рядом других), а потом еще и умудрилось в простейшей ситуации пропустить гол в свои ворота. И всё. По заказу моменты снова не возникают — их надо сразу реализовывать, не дожидаясь пожара на табло. Это еще счастье, что удалось хотя бы сравнять счет. Но, тем не менее, повторюсь, обидно. Поскольку, не взирая на всю неприступность обороны «Сток Сити», динамовцы демонстрировали, что знают, как с ней справиться, и умет это применять на практике.

Если же говорить непосредственно о тактике, которую в этом поединке взяло на вооружение «Динамо», то в целом, она была ожидаема. Собственно, было понятно, что главной задачей подопечных Сёмина в этой встрече будет нейтрализация номинальных сильных сторон соперника, которые связаны с огромным ростом практически всех без исключения исполнителей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что динамовцы старались минимизировать верховые передачи, стремясь низом разыгрывать мяч. При этом бросалось в глаза и большое количество дальних ударов. С одной стороны, ничего сложного и сверхизобретательного, но тем не менее, при таком уровне исполнения данных тактических элементов, который показало сегодня «Динамо», этого было вполне достаточно, чтобы справиться со «Сток Сити». Оставалось дело за малым — попадать в незащищенные ворота с трех метров и не позволять двоим игрокам соперника обыгрывать всю (!) свою оборону.

Что касается самой хронологии отчетного поединка, то в первом тайме команды показали достаточно динамичный футбол. В стартовые минуты игра была насыщена жесткими единоборствами в центре поля, но ближе к 10-й минуте полным преимуществом завладело «Динамо». Киевляне практически непрерывно владели мячом на половине «Сток Сити», но острые моменты создавали нечасто — уж очень надежно в обороне действовал соперник. Впервые у ворот англичан было опасно на 9-й минуте: Шевченко быстро разыграл угловой с Нинковичем и мощно пробил метров 23-х с левого фланга — мяч просвистел над дальней крестовиной. А на 20-й минуте киевляне упустили уже по-настоящему голевой момент: Попов нанес мощнейший удар с левого фланга, метров с 28-ми — Соренсен с большим трудом парировал, на мяч набегал Ярмоленко, но пробивая с правого угла вратарской, в ворота не попал.

Ближе к середине тайма англичане выровняли игру, и на 22-й минуте первый раз «засветились» в атаке: Шовковский выбил мяч кулаком за пределы штрафной, прерывая подачу с углового, но получилось прямо на Шоттона, который пробил сходу метров с 25-ти — снаряд пролетел в метре от штанги.

Довольно долго игра шла в абсолютно равном русле, но в концовке тайма динамовцы вновь завладели преимуществом. А на 35-й минуте встречи подопечные Сёмина были просто обязаны открывать счет. Силва, получив мяч в правой части штрафной англичан, выложил мяч прямо на ногу Милевскому, который без помех наносил удар из центральной зоны с каких-то 7-ми метров, но пробил прямо в Соренсена. В итоге, вплоть до перерыва зрители голов так и не дождались.

С началом второго тайма «Динамо» продолжило диктовать сопернику свои условия, и уже на 52-й минуте было очень близко к успеху. Это Милевский пробил сходу низом метров с 18-ти после скидки от Нинковича — мяч едва не чиркнул о штангу. И почти сразу после этого киевляне пропустили гол в первой же контратаке англичан. После типичного прострела с правого фланга в исполнении Шоттона мяч удивительным образом без всяких помех долетел в противоположную часть штрафной, где Джером совершенно спокойно засадил его под перекладину — 0:1.

Пропустив нелогичный гол, динамовцы с еще большим рвением принялись штурмовать ворота «Сток Сити» и на какое-то время прижали соперника к штрафной. Вот только по-настоящему опасных моментов «бело-голубые» не создавали. В этом орезке встречи можно отметить лишь два удара головой в исполнении Шевченко. В первом случае надежно сыграл Соренсен, а во втором форварду «Динамо» не хватило точности. И только на 65-й минуте у ворот «Сток Сити» было действительно опасно: мяч после отменного удара Алиева метров с 27-ми летел точно в нижний угол, но Соренсен в отчаянном броске все же перевел игру на угловой. А еще чуть позже подопечные Сёмина сыграли не тольок эффективно, но и красиво. Алиев передачей с центрального круга вывел Шевченко на оперативный простор в районе линии штрафной, и Андрей, не дав мяч опуститься на землю пробил по воротам — снаряд полетел выше цели, но трибуны аплодисментами отблагодарили динамовцев за отменную комбинацию.

Ну а ближе всего к успеху в этом матче «Динамо» было на 77-й минуте поединка, когда мяч после очередного дальнего удара Алиева угодил в перекладину ворот «Сток Сити» в районе левой от Соренсена девятки. Также нельзя не отметить момент, возникший на 80-й минуте, когда Шевченко ворвался в штрафную слева, выходя практически один на один с Соренсеном, но вместо напрашивающегося удара, решил сделать поперечную передачу в центральную зону на Идейе, и сделал это неудачно — супер-возможность была упущена. При этом и англичане могли удвоить счет: на 79-й минуте Джонс выскочил один на один с Шовковским едва ли не от центрального круга, но Бетао все же настиг соперника и выручил «Динамо» от гола, в подкате выцарапав мяч.

И все же «Динамо» было вознаграждено за свои старания и нехватку удачи. На первой добавленной минуте, за счет очередной атаки киевлян по центру, Ярмоленко ворвался в штрафную «Сток Сити» слева, прострелил на дальнюю штангу, где Вукоевич, сыграв на опережении, вонзил мяч в сетку — 1:1.