«Черноморец» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2011-09-19 10:55 В воскресенье в матче 10-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде одесский «Черноморец» — 2:1. Вашему вниманию отчет ... «Черноморец» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 10-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде одесский «Черноморец» — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 2
Голы: Политыло (17) — Алиев (40 п.), Ярмоленко (42)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 8.Алиев, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 11.Идейе, 34.Хачериди, 36.Нинкович (19.Гармаш, 60).
Запасные: 35.Коваль, 14.Рыбалка, 25.Аруна, 37.Юссуф, 77.Корреа, 99.Дуду.

«Черноморец»: 1.Паст, 2.П.Ковальчук, 16.Шиманек, 32.Вангели, 3.Донец, 19.Сетти (42.Зубейко, 87), 89.Политыло(К), 27.К.Ковальчук, 6.Леонардо (22.Цигирлаш, 72), 10.Васин (9.Диденко, 46), 15.Каськов.
Запасные: 13.Николаев, 35.Соляник, 29.Фонтанелло, 33.Слинкин

Предупреждены: Васин (20), Вангели (80) — Милевский (18), Нинкович (59), Гармаш (77).

Одесса. Стадион «Спартак». 4 610 зрителей. +28 градусов.

Повезло. Не в плане того, что «Динамо» не заслужило победу, и не в плане намека на пенальти, а в плане развития событий. Команда проигрывает 0:1, а затем не просто сравнивает счет и выходит вперед, а достигает подобного успеха в течение двух минут, да еще и перед самым свистком на перерыв, это является именно идеальным развитием ситуации, о котором можно только мечтать. Ведь соперник при этом получает мощнейший психологический удар, и в перерыве не может толком думать о плане игры на второй тайм, не может толком думать о том, как нужно изменить эту самую игру, чтобы исправить ситуацию, а зациклен на одной мысли: «Как?!?», пытаясь осознать, поверить в то, что за какие-то минуты все перевернулось с ног на голову. В такой ситуации, как бы ни старался главный тренер, как бы ни была хорошо готова команда функционально и тактически, выйти на второй тайм максимально заряженной на борьбу она уже не сможет. И вот в этом плане «Динамо» повезло — очень и очень нечасто случается, что команде удается превращать «0:1» в «2:1» на последней пятиминутке первого тайма.

Хотя, надо признать, что «Динамо» абсолютно заслуживало в первом тайме забитых мячей. Преимуществом киевляне владели еще до пропущенного гола, а после этого и вовсе смяло «Черноморец», наглухо прижав «моряков» к их воротам. Подопечные Сёмина действовали мощно, агрессивно, со спортивной злостью — чувствовалось, что команде в этот момент в жизни действительно нужно только одно — голы в ворота соперника.

Пенальти? Столько раз уже формулировал свою точку зрения относительно того, нужно ли их комментировать... Но дабы не быть обвиненным в умалчивании «скандальных» эпизодов, в данном случае выскажусь. Не бывает стопроцентных пенальти. Стопроцентных в том смысле, что не нашлось бы ни одного человека, который бы позволил себе заявить о какой-то наигранности ситуации и развести на этом типичную демагогию. Пенальти — это почти гол, поэтому вполне логично и естественно ожидать, что форвард не станет избегать нарушения правил на себе в штрафной соперника. Особенно в ситуации, когда совершенно неясно, сможет ли он поразить ворота, если будет стремиться любой ценой удержаться на ногах, выйти из этого фола победителем. Любая борьба — это доли секунды, а за доли секунды в нынешнем футболе происходит подстраховка (тем более в собственно штрафной!), после чего мяч уже будет наверняка у форварда отобран. Поэтому если защитник ошибся в своих движениях, пошел на контакт с форвардом команды соперника с нарушением правил, то, повторюсь, вполне логично, что этот самый форвард просто примет это нарушение и на этом все закончится! И вот в этой ситуации роль арбитра сводится к одному: оценить эпизод и зафиксировать, принял ли нападающий нарушение, или же поторопился, сам начала падать на газон еще до контакта с соперником. И более ничего. В ситуации с Милевским четко видно, что сначала был контакт с ногой Ковальчука, а затем было падение. Сознательное или нет — это, повторюсь, до лампочки! Ковальчук ошибся в своем движении, нарушил правила, а Милевский это нарушение принял. Умышленно ли — вопрос второй, который ни на что не влияет.

Что же касается второго тайма, то тут, мне кажется, Сёмин лукавит, говоря о том, что на этот отрезок матча его команде не хватило сил. Все-таки создалось впечатление, что «Динамо» изначально после перерыва перестроилось и стало играть от обороны, по счету. Вероятно, ближе к истине другое утверждение: «После тяжелого матча со „Сток Сити“ у „Динамо“ не было должного запаса физических сил, и поэтому команда просто вынуждена была проводить второй тайм уже по другой тактической схеме, с учетом текущего счета на табло». В принципе, критиковать за это тренерский штаб киевлян я бы не стал, поскольку матч с англичанами действительно оказался для команды изматывающим. Добавьте сюда то обстоятельство, что поединок с «Черноморцем» — выездной, а так же ранее начало встречи (15:30)...

Что до хронологии встречи в Одессе, то «Динамо» с первых минуты игры завладело позиционным преимуществом и в стартовом отрезке встречи создало сразу несколько неплохих моментов у ворот «Черноморца». Уже на 5-й минуте Алиев обыгрался с Милевским, сблизился со штрафной и пробил метров с 25-ти — Паст в броске с трудом парировал, Идейе мог играть на добивании, но при помехах со стороны соперника не попал по мячу. Вскоре Ярмоленко через Милевского перевел акцент атаки с правого фланга на левый и Алиев вновь нанес пушечный удар, пробив слету с линии штрафной — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Наконец, на 15-й минуте состоялся еще один хороший дальний удар по воротам «Черноморца»: на этот раз Ярмоленко после скидки Милевского стрельнул метров с 20-ти — немного неточно.

Динамовцы полностью контролировали ход встречи, гораздо чаще соперника владели мячом и, казалось, ничто не предвещало беды для столичной команды. Не выглядел опасным и штрафной удар, назначенный на 17-й минуте в сторону ворот киевлян невдалеке от правой бровки. Однако именно после этого «стандарта» счет в матче был открыт: Политыло навесил во вратарскую, до мяча никто не дотянулся и все выглядело так, что Шовковский справится с ситуацией, однако кипер «Динамо» не сумел удержать сферу и та залетела в ворота — 1:0.

Пропущенный гол, выражаясь образно, взбесил «Динамо». Подопечные Сёмина с удвоенным рвением продолжили атаковать ворота «Черноморца» и почти сразу же основательно прижали соперника к его штрафной. Не заставили себя ждать и острые моменты у ворот одесситов. Так, на 22-й минуте, в результате атаки «Динамо» по центру и рикошета, мяч отскочил в правую часть штрафной, куда как раз вбегал Вукоевич — Огнен пробивал по воротам метров с четырех, но Паст в отчаянном броске сумел выручить свою команду. Затем Попов подал с левого фланга на Ярмоленко, который по-бразильски, предельно технично и мягко принял эту передачу и обводящим ударом метров с 14-ти пытался поразить ворота, однако форварду «Динамо» немного не хватило точности — мяч пролетел в метре от штанги. Ну а на 37-й минуте Идейе принял мягкий навес от Алиева, скинув мяч грудью под удар Милевскому — тот пробил подъемом метров с 14-ти, но направил снаряд выше цели.

Время неумолимо текло и создавалось впечатлением, что «Черноморец» таки сможет уйти на перерыв, сохранив свои ворота в неприкосновенности, однако в итоге первый тайм завершился в пользу «Динамо». Все решили каких-то две минуты. Сперва Милевский принял мяч в штрафной «Черноморца» после передачи Алиева и в борьбе с П.Ковальчуком упал на газон — арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор четко исполнил Алиев, пробив с «точки» на силу — Паст хоть и угадал направление удара, но до мяча, летевшего точно в угол, не дотянулся — 1:1. Не успели «моряки» прийти в себя, как динамовцы вновь добились успеха. На этот раз — уже с игры, проведя красивейший гол! Нинкович эффектно обыгрался в касание с Идейе, мягкой передачей доставил мяч в штрафную на Милевского, который пасом пяткой продлил на набегавшего из глубины Ярмоленко и тот ударом метров с 10-ти поразил ворота «Черноморца» — 1:2.

Кардинальное изменение счета на табло внесло ощутимые изменения и в рисунок игры. После перерыва «Динамо» уже не было хозяином положения, но, конечно, вполне логично предположить, что киевляне осознанно отдали преимущество сопернику. Но, как бы там ни было, никаких дивидендов из нового тактического рисунка игры хозяева поля не извлекали. У ворот Шовковского не возникало даже намека на остроту. А вот динамовцы в одном из эпизодов могли развить успех. Это Алиев нанес свой фирменный пушечный удар со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот, но Паст в броске сумел отбить мяч.

Ну а ближе к 65-й минуте киевляне выровняли игру. И почти сразу же имели две хорошие голевые возможности. Сперва Ярмоленко в контратаке «Динамо» протянул мяч по правому флангу, сделал передачу на Милевского, но тот, пробивая метров с 15-ти, направил снаряд выше цели. А через две минуты Теперь уже Идейе без особых помех наносил удар метров с 10-ти, но и в этом случае мяч полетел выше ворот.

«Черноморец» продолжал активно играть в отборе и в центре поля, но нечасто доводил мяч до штрафной «Динамо». Однако в одной из атак «моряки» все же были близки к тому, чтобы сравнять счет. На 73-й минуте К.Ковальчук получил мяч на правом фланге и мягко навесил на ближнюю штангу, где Диденко нанес удар головой и мяч пролетел совсем рядом со стойкой, ударившись в сетку с ее внешней стороны.

В концовке матча игра шла проходила на встречных курсах, но лишь однажды зрители увидели по-настоящему опасный момент: на третьей добавленной минуте Идейе с помощью дриблинга прошел трех соперников, выскочил один на один с Пастом, но перебросить мяч через кипера одесситов не сумел. В итоге, счет на табло остался прежним вплоть до финального свистка — 1:2.