«Кремень» — «Динамо» — 2:3. Отчет о матче

2011-09-22 09:20 Сегодня в матче 1/16 Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде кременчугский «Кремень» — 3:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... «Кремень» — «Динамо» — 2:3. Отчет о матче

Сегодня в матче 1/16 Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде кременчугский «Кремень» — 3:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«КРЕМЕНЬ» (Кременчуг) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:3 (0:2)
Голы: Сумцов (60), Вовченко (88) — Рыбалка (14), Ади (15), Дуду (46).

«Динамо»: 35.Коваль, 10.Милевский, 14.Рыбалка, 19.Гармаш, 20.Гусев(К) (27.Эскобар, 72), 25.Аруна, 26.Ади (29.Буяльский, 85), 45.Калитвинцев, 37.Юссуф, 77.Корреа, 99.Дуду.
Запасные: 32.Тимофеев, 4.Трубочкин, 28.Братков.

«Кремень»: 12.Олейник, 16.Кунев (4.Проненко, 48), 18.Некрасов, 21.Момот, 3.Шаповал, 5.Батусов (15.Вовченко, 62), 8.Тынынык(К), 11.Сумцов (13.Климов, 66), 10.Собко, 7.Черномор, 22.Рябцев.
Запасные: 1.Чумак, 9.Апришко, 13.Климов, 17.Волга, 19.Мисяйло.

Предупреждены: Вовченко (83), Проненко (90) — Калитвинцев (31), Гармаш (66).

Кременчуг. Стадион «Кремень». 2 200 зрителей. +24 градуса.

Отличный матч! Если, разумеется, не забывать, что мы говорим о поединке «Динамо» на одной из ранних стадий Кубка Украины. Каждый из раз, из года в год, в этих встречах команда играет предельно «винегретным» составом, понятие «сыгранность» к которому априори невозможно применить. Это и не «основа», но это еще и не «дубль». Это какой-то страшный микст игроков, и этот микст должен добиваться результата. При этом еще и хочется увидеть какое-то содержание игры, а также подавляющее преимущество над соперником. Ведь речь идет о матче с командой второй лиги, и, стало быть, «Динамо» в любом совеем составе должно демонстрировать огромное своё превосходство над соперником.

Но обычно происходит совсем не так. Обычно «винегретность» состава абсолютно зеркально отображается на содержании игры команды, которая также становится «винегретной», непонятной, сумбурной, без сыгранности и мысли. Само собой, и результат в матче с каким-нибудь полулюбительским коллективом добывается на жилах. Ты смотришь на всё это и думаешь: зачем такой турнир, зачем видеть такой состав, если это приносит только раздражение. Понятно, что потом, когда в четвертьфинале, полуфинале играет уже основной состав с крепкими соперниками, эти мысли забываются, но приходит очередная осень, а вместе с ней — эти самые странные, нервирующие игры с командами из низших дивизионов.

Так вот на фоне всего этого сегодняшний матч, повторюсь, был именно отличным. Состав, как и раньше, был абсолютно винегретным, но вот игра была вполне смотрибельной. И при этом, не было никаких мучений со стороны «Динамо» — тотальное преимущество на протяжении всего матча, три безответных мяча. И даже два гола от «Кремня» общей картины особо не смазали. Просто динамовцы уж слишком расслабились, что, наверное, было объяснимо: соперник был не в состоянии оказать хотя бы незначительное сопротивление, а на табло уже 3:0. Как тут не расслабишься?

При всем при этом матч дал много информации по ближайшему резерву «Динамо» и заставил задуматься по ряду позиций. Ну, например, возник такой вопрос: для чего нам нужен Дуду, если у нас уже есть вот такой Калитвинцев, каким он был сегодня? Или такой: почему необходимо непременно зацикливаться на Алиеве (даже когда он явно не в форме), если есть Рыбалка? Он может и с функциями диспетчера справиться, и штрафной исполнить. Позитивное впечатление оставил также Ади. Во всяком случае, он демонстрировал куда лучшее взаимопонимание и взаимодействие с партнерами, чем тот же Дуду.

Ну и, конечно, матч позволил сделать выводы относительно универсальности ряда игроков. Гармаш — ну никак не центральный защитник. Он совершенно не в состоянии действовать как исполнитель, за спиной которого только вратарь. У него, видимо, уже на подсознании прошито: как бы я ни сыграл, в случае осечки, кто-то подстрахует. Он смело идет в бой, но не отдает себе отчет, что он — последний! А вот те же Калитвинцев и Рыбалка вполне добротно справились с функциями фланговых защитников.

Одним словом, получился хороший матч, который подарил и игру, и результат, и много интересных, неожиданных нюансов, которые ни за что не подарил бы никакой другой официальный поединок. Будем надеяться, что эта игра также принесла такой набор полезной информации для тренерского штаба «Динамо», который они смогут успешно использовать уже в основных матчах команды. Ну а пока вернемся к событиям поединка в Кременчуге.

Как я уже упомянул выше, проблем в этом матче у «Динамо» не возникло, хоть «бело-голубые» и пощекотали нервы своим болельщикам, едва не умудрившись полностью растранжирить преимущество в три мяча! Несмотря на то, что киевляне привезли в Кременчуг свой экспериментальный состав, и несмотря на то, что на поле в «основе» команды Сёмина вышел лишь один номинальный защитник (Юссуф), гости не оставили «Кремню» абсолютно никаких шансов, владея тотальным преимуществом на протяжении всей встречи и не включая при этом максимальных своих мощностей.

Первые же два голевых момента у ворот «Кремня» привели к изменению счета. Сперва успеха добился Рыбалка, мастерски исполнив штрафной, назначенный в метрах 23-х от ворот Олейника: после удара Сергея мяч красиво обогнул стенку и влетел в ближнюю девятку — 0:1. Не прошло и минуты, как «Кремень» вновь вынужден был начинать с центра поля: Момот неудачно сыграл в попытке прервать передачу Корреа из глубины поля, мяч проскочил в левую часть штрафной хозяев, где Ади первым же касанием ударом слету вколотил снаряд в сетку ворот «Кремня» — 0:2.

Два мяча никак не повлияли на рисунок матча: динамовцы по-прежнему диктовали свои условия сопернику, вынуждая того играть без мяча. Но вот с голевыми моментами была явная «напряженка» — их практически не было. Лишь в концовке тайма зрители, наконец, увидели несколько неплохих действий со стороны «Динамо». Сперва Гусев неплохой передачей на ход вывел Аруну на оперативный простор в правую часть штрафной, однако тот не сумел сделать толковый прострел — кипер «Кремня» без проблем перехватил этот пас. Затем Дуду обыгрался на левом фланге с Калитвинцев, Влад ворвался в штрафную, от лицевой линии вернул мяч на совершенно свободного бразильца, но тот не решился на удар сходу, а затем и вовсе потерял мяч. Наконец, перед самым свистком на перерыв Корреа выскочил один на один с Олейником с правой части штрафной, однако переиграть кипера «Кремня» не сумел — тот ногой парировал мяч.

Что же касается «Кремня», то хозяева лишь дважды в первой половине матча создали опасность у ворот «Динамо». На 36-й минуте Коваль не удержал мяч при подаче «Кремнем» углового, но, к счастью, быстрее всех на такое развитие среагировал Юссуф и выбил сферу подальше в поле. А чуть позже, на 42-й минуте, состоялся достаточно сильный удар Черномора по воротам «Динамо» метров с 28-ми, но в этом случае Коваль сыграл уверенно.

Если после первого тайма у кого и были сомнения относительно исхода этой встречи, то, уверен, их уже на 46-й минуте матча полностью развеял Дуду, забив третий мяч в ворота «Кремня»: Ади получил мяч в правой части штрафной, вытянул на себя трех соперников, эффектным пасом пяткой выдал пас на Милевского, который, не пожадничав, продлил передачу на Дуду, и тот, находясь уже совершенно без опеки, ударом сходу метров с 10-ти, вколотил мяч под перекладину — 0:3.

Правда, сразу после этого у ворот «Динамо» возникло сразу два неплохих момента. Сперва Сопко прорвался правым флангом к штрафной киевлян, выдал диагональный пас верхом, и Рябцев сумел пробить головой метров с 12-ти — мяч пролетел метром выше перекладины. А через две минуты Черномор пробил на силу со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот Коваля, и мяч, пролетев над стенкой, едва разминулся с девяткой.

Вскоре игра несколько успокоилась. Динамовцы явно сбавили атакующие обороты, и этим не преминул воспользоваться соперник, наладив фланговую игру. И хоть все передачи к воротам защитники «бело-голубых» перехватывали, на 60-й минуте Юссуф все же допустил ошибку, которая стоила его команде пропущенного мяча. Айила уверенно прочитал передачу справа от Собко, но выбил мяч неудачно — прямо на Сумцова, который ударом слету с линии штрафной поразил девятку ворот Коваля — 1:3.

Однако этот гол так и остался голом престижа для «Кремня» — большего хозяева поля так и не добились. В оставшемся отрезке матча «Динамо» продолжало владеть преимуществом, позволив сопернику провести лишь несколько неплохих контратак. Однако в итоге, как это ни выглядело удивительно, киевляне умудрились пропустить второй гол. На ровном месте! Корреа неудачно откинул мяч Ковалю, фактически выведя Вовченко один на один с кипером «Динамо», и тот, на миг опередив Максима, переправил мяч в ворота — 2:3.

Напомним, что ни одна из стадий Кубка Украины не предусматривает ответных поединков. Таким образом, победив Кременчуге, «Динамо» вышло в 1/8 финала турнира. Жеребьевка этой стадии Кубка Украины состоится в ближайшее время.