«Динамо» — «Бешикташ» — 1:0. Отчет о матче

2011-10-21 10:52 В четверг в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле турецкий «Бешикташ» — 1:0. ... «Динамо» — «Бешикташ» — 1:0. Отчет о матче

В четверг в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле турецкий «Бешикташ» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — 1:0 (0:0)
Гол: Гармаш (90+3)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (99.Дуду, 82), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (8.Алиев, 60), 11.Идейе, 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев.
Запасные: 35.Коваль, 2.Силва, 25.Аруна, 44.Алмейда, 77.Корреа.

«Бешикташ»: 99.Генен, 3.Койбаши, 6.Сивок, 7.Куарежма(К) (8.Кавлак, 90), 13.Хилберт, 15.Аурелио, 18.Уйсал, 20.Симао, 28.Эрнст, 33.Эду (23.Голошко, 72), 55.Коркмаз.
Запасные: 90.Кая, 4.Фернандеш, 11.Пектемек, 17.Даг, 27.Сидне

Предупреждены: Гусев (32), Вукоевич (90+4) — Куарежма (29), Эрнст (61), Аурелио (87), Сивок (88), Генон (90+2).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 14 000 зрителей. +9 градусов.

Фортуна сжалилась над «Динамо». Я не помню, когда в последний раз за один тайм (в данном случае — первый) «бело-голубые» создавали такое количество стопроцентнейших моментов, и при этом ни один из них не реализовывали. В подобных случаях обычно все заканчивается очень печально — пропускаем одну атаку соперника, получаем гол, и вместо напрашивающейся победы получаем поражение, и затем несколько дней приходится проводить за увлекательным занятием в виде кусания локтей. Но сегодня, повторюсь, фортуна сжалилась над «Динамо» — «Бешикташ» мяч забить тоже не сумел, при этом еще и динамовцы, наконец, создали такой момент, который реализовался во взятие ворот.

Хотя, конечно, надо признать, что лишь по итогам первого тайма «Динамо» безусловно заслуживало превосходства над «Бешикташем» в счете. Второй тайм команде Сёмина абсолютно не удался. По сути, лишь в самой концовке встречи киевляне владели преимуществом и создали пару-тройку опасных моментов. До этого, по большому счету, хозяином положения были турки. Их преимущество, конечно, нельзя было назвать ощутимым, но они полностью контролировали ситуацию на поле.

Но я немного забежал вперед. Все-таки вначале был тайм первый. В ходе которого зрители только и делали, что хватались за головы и на волне отчаяния сыпали в воздух самые разнообразные ругательства. И было ведь от чего впасть в отчаяние! «Динамо» полностью переигрывало «Бешикташ» — и по игре, и по движению, и, главное, по создаваемым голевым (по-настоящему голевым!) моментам, но не забивало в абсолютно очевидных ситуациях. Сколько же таких эпизодов было до перерыва! Но на табло упрямо светились нули. Все-таки, мне кажется, когда количество упущенных возможностей достигает такого количества, нужно говорить больше не о мастерстве, сколько действительно о невезении. Ведь в общем и целом, «Динамо» действовало очень грамотно. Комбинационные действия киевляне строили таким образом, что защита «Бешикташа» растягивалась легко и просто, как жевательная резинка. Подопечные Сёмина своими передвижениями высвобождали для себя массу свободных зон в оборонительных порядках соперника и раз за разом туда врывались. По сути, на поле имела место ситуация, когда одна команда целиком и полностью переигрывала другую. Не перманентно билась о стену насыщенной обороны, а именно переигрывала. Проблема была в одном — завершающий удар. Динамовцы пробивали по воротам Генена и с четырех метров, и с десяти, но мяч упрямо не шел в ворота.

В итоге, на перерыв команды так и ушли с «сухим» счетом, а во втором тайме киевляне уже были совсем не те. Может быть, подопечные Сёмина немного сломались от такого фатального невезения в первом тайме. Может быть, гости сделали в перерыве правильные выводы. Но, как бы там ни было, во второй половине встречи «Бешикташ» сумел взять под контроль мяч и вынудил динамовцев переключиться с футбола на легкую атлетику. При этом нельзя сказать, что турки из кожи вон лезли, чтобы забить гол — напротив, создавалось впечатление, что «Бешикташу» как раз на руку играть в вязкий, сумбурный футбол абсолютно без моментов. Но, как я уже писал выше, в концовке матча «Динамо» все же нашло в себе моральные и физические силы «закрыть» соперника на его половине поля и выжать из этого гол. За что команде огромное спасибо! Фактически ведь получилась волевая победа.

Но вернемся к началу встречи. В первом тайме «Динамо» только и делало, что транжирило стопроцентные голевые моменты. До перерыва в ворота «Бешикташа» должно было влететь, по меньшей мере, мяча четыре. Уже на 3-й минуте Койбаши неудачно выбил мяч, выложив его прямо на ногу Шевченко и тот без раздумий пробил слету метров с 12-ти — казалось, это точно гол, однако Генен, продемонстрировав чудеса реакции, сумел выручить «Бешикташ». Затем Гусев обыгрался с Милевским, эффектно обвел соперника, выскочив за счет этого один на один с Гененом, без помех пробивал метро с 10-ти, но умудрился не попасть в ворота.

После 10-й минуты игра на какое-то время успокоилась, а борьба проходила в относительно равном русле. Однако атаки «Динамо» выглядели быстрее, острее, агрессивнее, и очень скоро киевляне завладели полным преимуществом. А на 22-й минуте «бело-голубые» были максимально близки к голу: Милевский вывел Ярмоленко один на один с Гененом по центру ворот, Андрей пробил примерно с 11-метровой отметки, но мяч предательски угодил в правую от кипера «Бешикташа» штангу! Правда, почти сразу же после этого опаснейший момент имели и гости: после обрезки «Динамо» в центре поля Эду выскочил практически один на один с Шовковским, но кипер киевлян вовремя покинул штрафную и с помощью подката сумел опередить форварда турецкой команды, выбив мяч в аут.

Время шло, а «Динамо» продолжало упускать самые что ни на есть реальные возможности для взятия ворот. Судите сами. 27-я минута: Милевский получил возможность для удара примерно с 11-метровой отметки, но немного промедлил, что позволило игрокам турецкой команды блокировать мяч. 28-я минута: Милевский пробивал с линии вратарской, но мяч угодил в ногу игрока «Бешикташа». 31-я минута: Ярмоленко прорвался левым флангом, мягко навесил во вратарскую точно на голову Милевскому, который без помех пробивал метров с 4-х, но умудрился направить мяч чуть выше перекладины.

Всё это едва не закончилось в соответствии с неписаным футбольным правилом: «Не забиваешь ты — забивают тебе». На 41-й минуте Эду выскочил один на один с Шовковским с правой части штрафной, уже готовился нанести удар по воротам, однако в последний момент подоспевший Михалик сумел в рискованном, но четком подкате выбить мяч из-под ног форварда «Бешикташа». Правда, последнее слово в первом тайме осталось все же за «Динамо»: Ярмоленко, получив мяч на левом фланге, решился на удар — получилось очень даже неплохо, снаряд летел в дальнюю девятку, но Генен в броске сумел перевести игру на угловой.

Начало второго тайма было за «Бешикташем». Турки ощутимо превосходили киевлян с точки зрения владения мячом, и динамовцы, в основном, вынуждены были заниматься лишь бегом. Такое положение веще сохранялось достаточно долго, и в итоге у ворот «Динамо» таки возник очень опасный момент. На 58-й минуте киевляне не усмотрели за Эрнстом, который получил мяч в левой части штрафной после фланговой подачи и без помех пробил метров с 10-ти — чуть выше ворот. Впрочем, тут же последовавший ответ «Динамо» был куда более опасным: Ярмоленко, получив мяч на левом фланге, выдал диагональный навес на дальнюю штангу, набежавший Идейе без помех пробил головой с угла вратарской, и мяч едва разминулся со штангой. Спустя несколько минут у ворот гостей возник еще один похожий момент: Ярмоленко навесил с левого фланга, Шевченко точно и сильно пробил головой метров с 8-ми, но на этот раз блестяще сыграл Генен, накрыв мяч.

Ближе к середине тайма рисунок игры несколько изменился. Турки уже не имели очевидного преимущества, но и динамовцы, мягко говоря, не блистали креативом. В итоге, зрителям пришлось наблюдать за довольно сумбурным футболом, абсолютно не содержащим в себе голевых моментов. Время шло, а ситуация на поле не менялась — не возникало даже намека на обострения. И уже под свист трибун, минут за десть до финального свистка, динамовцы, наконец, перевели игру на половину поля «Бешикташа». И, в конце концов, добились таки успеха. На третьей компенсированной минуте Алиев подал угловой с правого фланга и Гармаш ударом ногой сходу метров с 7-ми расстрелял ворота «Бешикташа» — 1:0.