Игорь СУРКИС: «Михайличенко приступит к своим обязанностям завтра»

2011-10-21 02:01 После победы «Динамо» над «Бешикташем» (1:0) к журналистам вышел президент киевского клуба Игорь Суркис и сразу признался, что ... Игорь СУРКИС: «Михайличенко  приступит к своим обязанностям завтра»

После победы «Динамо» над «Бешикташем» (1:0) к журналистам вышел президент киевского клуба Игорь Суркис и сразу признался, что этот матч дался ему очень нелегко.

— Наши ребята когда-нибудь отправят меня в реанимацию, — грустно улыбнулся Игорь Михайлович. — Это они умеют.

— Болельщики проводили динамовцев свистом...

— Я не знаю, кто свистел. Я видел полный стадион, который радовался победе и аплодировал команде за забитый в конце игры мяч. Но дело, конечно, не в этом. Они могли и не забить, и пропустить. А все дело в том, что надо забивать в первом тайме. А для того, чтобы забивать, наверное, надо думать о своих кондициях и о том, как следует готовиться к таким играм.

«Бешикташ» — команда европейского уровня, там играют хорошие, классные футболисты. И если такая команда позволяет создать 3-4 момента в первом тайме, их надо просто реализовывать. А нереализация просто говорит об исполнительском мастерстве. Что мешало Ярмоленко своей любимой левой ногой, выйдя один на один, забить гол? Не забил, значит его состояние не совсем... Может подустал. Не забывайте, что он и Милевский играют практически все матчи без замен, в том числе и за сборную Украины.

Но в конце концов, за характер нужно команде сказать «спасибо». И все это я только что им сказал. Надо готовиться. Наверное, и игроки, и тренеры ко мне прислушались.

Сейчас команда едет на базу готовиться к игре с «Зарей». Чтобы ни у кого не было соблазна пойти поужинать или еще что-то. Будут целенаправленно восстанавливаться и готовиться, как это было во времена Лобановского. «Динамо» ждет тяжелейший цикл: мы играем в воскресенье, в среду, снова в воскресенье, потом вторая игра с «Бешикташем», затем с «Металлистом».

Слава Богу, что выздоровели травмированные игроки. С «Зарей», наверное, уже будет играть Корреа.

— Прокомментируйте пожалуйста слухи о назначении спортивным директором клуба Алексея Михайличенко.

— Это не слухи, я уже на протяжении месяца веду с ним переговоры. Он займет должность чисто спортивного характера: сборы, отслеживание и контроль над селекцией. Он очень грамотный специалист, знает языки, любит футбол, предан футболу. Уже сейчас нужно думать, с кем команда будет играть на зимних сборах. Может, будем проводить какие-то турниры.

И это не моя была идея — это была инициатива Юрия Павловича Семина. Он очень долго общался на эту тему с Алексеем и попросил меня заполнить эту вакансию. Важно, что Михайличенко — динамовец. Потому что шли досужие разговоры, что на эту должность я хочу пригласить Стоичкова, но у нас есть достаточно своих людей, которые в свое время ковали славу киевского «Динамо».

Может быть, с приходом Михайличенко нам удастся вернуть динамовский дух на прежний уровень. Чтобы например Алиеву кто-то смог объяснить, что журналистов нельзя ругать матом. Это из ряда вон выходящий случай. Можно, конечно, оштрафовать, но мне кажется, это ничего не даст. Я же не воспитатель и Юрий Павлович — тоже. Родители должны были воспитывать.

Почему-то я всегда, независимо от результата матча, подхожу к журналистам и часто оправдываюсь, потому что понимаю, что журналисты делают свою работу. А многие игроки, я вижу, проходят мимо и делают вид, что это их не касается. перед журналисткой я уже извинился и извиняюсь сейчас еще раз. Что я могу еще сделать?

Когда играл Михайличенко, в команде была культура, было воспитание, был боевой дух. Надеюсь, что и сейчас будет положительный результат.

— Ясность в вопросе Михайличенко когда наступит?

— Завтра. Завтра я подпишу приказ, и он приступит к своим обязанностям.

— Возвращаясь к сегодняшнему матчу, кого в составе «Динамо» вы бы выделили?

— По первому тайму я бы выделил всех. Второй тайм нам дался тяжелее, потому что «Бешикташ» отошел всей командой к своим воротам и практически не думал об атаке. Приходилось очень тяжело отрабатывать то, что мы в первом тайме не забили. Но, повторюсь, проявили характер и заслужили эту победу.

— Вы можете вспомнить, когда в последний раз команда так, «на флажке», вырывала победу?

— Я очень хорошо помню все разы, когда команда так проигрывала...