"Динамо" - "Арсенал" - 3:0. Отчет о матче

2009-03-24 05:51 В понедельник в матче 21-го тура украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло другую столичную команду — «Арсенал». "Динамо" - "Арсенал" - 3:0. Отчет о матче

«ДИНАМО» (Киев)«АРСЕНАЛ» (Киев) — 3 : 0
Голы: Кравец (21), Алиев (35, 71)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Саблич, 7.Корреа (20.Гусев, 46), 8.Алиев, 17.Михалик, 22.Кравец, 25.Милевский (40.Юссуф, 76), 30.Каддури, 36.Нинкович (11.Ерёменко, 64).

«Арсенал»: 1.Рева(К), 4.Симоненко (2.Старгородский, 74), 5.Шершун, 6.Кузнецов, 7.Мазилу, 8.Р.Гусев (35.Иващенко, 65), 9.Закарлюка, 11.Жоземар, 16.Евсеев, 33.Хомин, 39.Матюхин.

Предупреждены: Р.Гусев (60)

Проходной и в принципе неинтересный матч, победу в котором «Динамо» добыло, не включая, наверное, и половины своих мощностей. Единственная позитивная эмоция от сегодняшнего футбола (ну, конечно, кроме итогового результата и супер-гола Алиева) — это проскочившая мысль о том, что вот таких вот поединков уже да-а-авненько не бывало. А значит все с нашим чемпионатом не так уж и плохо.

Но сегодня был матч, который по своему содержанию и сценарию еще совсем недавно являлся классикой украинского первенства. Соперник «Динамо» откровенно закрывается на своей половине поля, выстраивая несколько линий обороны, а киевляне соответственно долбаются об эту стену, как заводные. Очень захватывающее и интригующее зрелище. :) Прям глаз от игры не оторвать. :) Иногда «Динамо» в подобных поединках везло, и удавалось пробить в упомянутой стене дыру относительно быстро (тогда игра фактически заканчивалась, а итоговый результат был, как правило, крупным), иногда соперник добивался своего и матч завершался нулевой ничьей, но бывали и такие случаи, когда динамовцы в конце концов совсем уж излишне увлекались атакующими действиями, пропускали гол в контратаке, и на следующее утро газеты выходили с заголовками «Сенсационное поражение лидера» :).

Вот такие вот ностальгические воспоминания вызвал сегодняшний матч. Но «Арсенал» действительно с первых минут демонстративно выстроил несколько линий обороны, предоставив «Динамо» бесчисленное количество попыток прорваться к штрафной площади. Впереди у «канониров» маячил лишь Мазилу, которого караулили Михалик и Саблич. Остальные полевые игроки обеих команд практически постоянно располагались на половине поля «Арсенала», так что говорить о каком-то пространстве для динамовских комбинаций не приходилось. Подопечные Сёмина вынуждены были действовать в короткий пас, причем действовать очень быстро: на игрока, принимавшего мяч, как правило, набрасывалось сразу двое «канониров». В такой ситуации пробраться к штрафной «Арсенала» и обострить ситуацию было делом непростым, но первый голевой момент у ворот Ревы возник уже на 2-й минуте встречи. Нинкович мощно пробил метров с 18-ти — кипер «Арсенала» среагировал, но мяч не удержал. Однако никто из динамовцев на добивание не успел, и мяч был выбит в аут. И вот затем наступила засуха. Бесконечная возня на половине поля «Арсенала» без малейшего намека на остроту. Динамовцы не расставались с мячом, но эффекта не было. В итоге, как это часто бывает в последнее время, подопечные Сёмина взяли свое с помощью стандартного положения. На 21-й минуте «Динамо» получило право на штрафной удар с левого фланга. Алиев вместо ожидаемого навеса мощно пробил по воротам — Рева мяч отбил, тот ударился о рядом стоящего Кравца и залетел в ворота — 1:0!

Забив гол, динамовцы, как по команде, сбросили и без того невысокие обороты, и игра почти сразу же выровнялась. Как результат, спустя всего три минуты у ворот «Динамо» возник первый момент. Симоненко, продемонстрировав неплохой дриблинг, протянул мяч к штрафной и мощно пробил метров с 20-ти — точно в цель, но Шовковский сыграл очень уверенно, забрав в руки сильно пущенный мокрый мяч. А спустя еще минуту СаШо уже по-настоящему выручил «Динамо» от гола. Навес Симоненко с левого фланга, Жоземар уместно пропустил мяч, и за счет этого Гусев оказавшись на миг один на один с Шовковским в правой части штрафной, без раздумий пробил по воротам — динамовский вратарь сумел ногами отразить этот сложнейший удар! «Арсенал» по сути упустил реальнейшую возможность для того, чтобы сравнять счет, и тут же сработало неписанное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». На 35-й минуте Алиев решился на удар метров с 27-ми — и мяч влетел аккурат в девятку ворот «Арсенала» — 2:0! Потрясающий гол!

Впрочем, «Арсенал» все же забил гол, но из вне игры. Тот же Симоненко выдал диагональный прострел с левого фланга и на дальней штанге Гусев переправил мяч в ворота, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у него офсайд. В оставшееся время первого тайма игра проходила при небольшом преимуществе «Арсенала», однако ничего интересного канониры у ворот «Динамо» не создали. А вот подопечные Сёмина вполне могли увеличивать счет. Это Нинкович на 41-й минуте получил возможность для подготовленного удара метров с 18-ти, но зачем-то поторопился, пробив сходу — мяч полетел выше ворот.

На второй тайм динамовцам явно не хватило мотивации. Команда вышла на поле в совершенно расслабленном состоянии, поэтому неудивительно, что оставшееся игровое время прошло при относительно равной игре, а временами с преимуществом на стороне «Арсенала». В дебюте тайма «канониры» создали сразу несколько моментов у ворот Шовковского. Дальние удары Жоземара и Хомина были немного неточны, но смотрелись достаточно эффектно. А на 48-й минуте того же Жоземара вывели один на один с Шовковским, и вратарь «Динамо» лишь на долю секунду сумел опередить игрока «Арсенала», сыграв в подкате. Спустя десять минут «Арсенал» забил еще один гол из «вне игры». На этот раз прошла атака центром, и в результате рассекающего паса Жоземара, Мазилу выскочил один на один с Шовковским, отправил мяч в сетку, но немного поторопился с рывком, забежав в офсайд.

«Динамо» стало отвечать лишь ближе к середине тайма. Сначала Реву побеспокоил Нинкович, нанеся плотный удар с левой части штрафной. Затем уже Алиев выстрелом со штрафного направил мяч точно под перекладину, и вратарю «Арсенала» пришлось здорово потрудиться, чтобы парировать этот удар. Вскоре тот же Алиев, подавая угловой, крутил мяч в ворота, и снова Рева должен был вступать в игру. Однако на 71-й минуте кипер «канониров» выручить свою команду уже не смог. Да, наверное, не мог этого сделать по определению. В ходе затяжной атаки мяч отскочил к Алиеву, который без особых раздумий пробил метров с 20-ти — мяч, срикошетив от кого-то из игроков «Арсенала», резко поменял направление полета и влетел в сетку — 3:0!

Концовка тайма, как и его начало, проходила в равной борьбе. На 81-й минуте «Арсенал» имел все шансы для того, чтобы забить гол престижа. Шовковский, прерывая навес со штрафного, неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо на рядом стоящего Кузнецова, но тот явно не ожидал такого подарка, замешкался с мячом и момент для удара по фактически незащищенным воротам был упущен. Спустя минуту грянул мощнейший выстрел Закарлюки метров с 20-ти — мяч просвистел над самой перекладиной! Впрочем, могло увеличить счет и «Динамо». Так, на 84-й минуте Кравец прорвался в штрафную слева и хлестко пробил метров с 12-ти — Рева с трудом сумел отразить мяч. Этот момент стал последним обострением в сегодняшнем матче, который завершился вполне закономерным итогом, что признали тренеры обеих команд.