Англия - Украина - 2:1. Отчет о матче

2009-04-02 11:46 В среду в Лондоне состоялся отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Англии и Украины, в котором победу со счетом 2:1 праздновали хозяева поля. ... Англия - Украина - 2:1. Отчет о матче

В среду в Лондоне состоялся отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Англии и Украины, в котором победу со счетом 2:1 праздновали хозяева поля. Вашему вниманию отчет об этом поединке.

УКРАИНА — АНГЛИЯ — 2 : 1
Голы: Крауч (26), Терри (85) — Шевченко (74)

Украина: 12.Пятов, 13.Шевчук, 17.Михалик, 5.Чигринский, 16.Ярмаш, 4.Тимощук(К), 14.Валяев (18.Назаренко, 61), 9.Слюсар (2.Калиниченко, 88), 8.Алиев, 15.Милевский, 10.Воронин (7.Шевченко, 55).
Запасные: 1.Богуш, 3.Кучер, 6.Русол, 11.Селезнев.

Англия: 1.Джеймс, 2.Джонсон, 3.А.Коул, 4.Бэрри, 5.Фердинанд (13.Йагиелка, 88), 6.Терри(К), 7.Леннон (17.Бекхэм, 58), 8.Лэмпард, 9.Крауч (15.Райт-Филлипс, 79), 10.Руни, 11.Джеррард.

Поражение своей команды — всегда вещь очень неприятная, даже если играешь с грандом, да еще на его поле, да еще в период, когда этот гранд на ходу. Но если исходить из реального соотношения сил между сборными Украины и Англии, то, наверное, единственным шансом команды Михайличенко избежать сегодня поражения — было не дать сопернику реализовать свой потенциал (ведь, наверное, никто не будет спорить, что между сборными Украины и Англии — если не пропасть, то мягко, говоря немалый разрыв в классе и уровне исполнителей). И с этой точки зрения Михайличенко избрал абсолютно правильную тактику на сегодняшний поединок: основной упор на предельно активные помехи англичанам в центре поля (а не у своей штрафной!), и при этом расчет на контратаки. Причем расчет этот был, похоже, действительно реальными — если бы наставник украинской сборной стремился сыграть от глухой обороны, он бы вполне обошелся одним форвардам, а не двумя, как это было сегодня. Другое дело, что сборная Украины, по сути, справилась лишь с первой частью общей задумки на игру: англичане действительно не сумели показать своей фирменной игры, и доставили своим болельщикам радость лишь рядом отдельных эпизодов на половине поля украинцев, ну и конечно двумя забитыми голами. Но вот с контригрой у сборной Украины сегодня не сложилось. Тут я, наверное, не соглашусь с послематчевым комментарием Михайличенко: игра украинской команды в контратаке была не просто недостаточно агрессивной — этой игры фактически вообще не было. В этой связи, гол, забитый Шевченко — большая удача, которой наша команда, к сожалению, не смогла распорядиться… Но, с другой стороны, оба гола сборной Англии по своей сути ничем не отличаются от гола сборной Украины: те же «стандарты», те же ошибки в штрафной, которые привели к взятию ворот. Правда вот, сборная Англии совсем не часто пропускает подобные мячи, в то время как для нашей команды такие ситуации и такие ошибки при стандартных положениях — просто карма какая-то! И вот тут действительно обидно: ведь сумели сдержать напор сверх-мощного соперника, но взяли и дважды (!) пропустили после стандартных положений…

Жаль, что имея реальнейшие шансы набрать сегодня одно очко (тут можно говорить как о счете 0:0, так и о счете 1:1), сборная Украины, к сожалению, ими не воспользовалась. С другой стороны, приятно зафиксировать, что наша команда абсолютно достойно смотрелась на «Уэмбли», и хоть и проиграла, но действительно в борьбе и с пристойным счетом. Все-таки между типичными 0:2, когда соперник выше классом в академическом стиле «кладет парочку» и расслабляется, и сегодняшними 1:2 достаточно большая разница. Так что не все так плохо. Теперь надо как-то исхитриться и обыграть на выезде Хорватию — это, конечно, задача не намного проще, чем не уступить на «Уэмбли» сборной Англии. Но до этого поединка еще два месяца, пока же вернемся к событиями сегодняшнего матча.

Начало встречи обнадежило. Сборная Украины оказалась неплохо подготовленной психологически к этому матчу, и не стала испуганно зажиматься на своей половине поля, подавленная атмосферой «Уэмбли» и стартовым натиском грозного соперника. Гости без шума и пыли, засучив рукава, принялись методично вязать англичанам жесткую борьбу в центре поля. К сожалению, ряд игроков нашей команды попросту не готовы к единоборствам с футболистами английской сборной и частенько отскакивали, как орехи, от своих оппонентов. Но в целом, командные действия сборной Украины в центре поля (который, к слову, сегодня цементировали сразу три опорника) выглядели очень симпатично. Безусловно, сборная Англии играла первым номером, и на протяжении всего матча прослеживалось преимущество команды Капелло, но оно носило больше номинальный характер. Говорить о том, что хозяева закрыли соперника на его половине поля, и творили, что хотели на подступах к штрафной, сегодня не приходилось.

Тем не менее, первого опасного момента в матче ждать долго не пришлось, пусть этот эпизод и носил сумбурный характер. На 8-й минуте Руни, оказавшись в непростой позиции во время приема передачи с фланга, решился на удар в падении через себя — получилось очень эффектно, и мяч едва не чиркнул о крестовину ворот сборной Украины. Следующая опасность, созданная англичанами, возникла на 15-й минуте. Джеррард нанес обводящий удар со штрафного — метром левее, и быть бы голу. Что до действий украинцев в атаке, то в первой половине первого тайма можно отметить лишь эпизод, возникший на 23-й минуте встречи. Перехватив мяч, гости организовали неплохую контратаку, которая завершалась диагональным навесом Милевского на Воронина, но Джеймс четко прочитал ситуацию и уверенно сыграл на перехвате.

А дальше был гол. Как любят говорить тренеры, «необязательный». Последовал банальный навес с углового, Терри выиграл верховую борьбу у Михалика, в результате чего мяч полетел в центр вратарской, где почему-то совершенно свободный дядя Степа-Крауч не головой, а именно ногой переправил его в сетку — 1:0. Опасно у ворот сборной Украины было и на 36-й минуте, когда Леннон прострелил в штрафную гостей, Руни без помех пробивал метров с 10-ти, но направил мяч выше цели. Однако «желто-голубые» тут же ответили пушечным ударом Тимощука метров с 30-ти — Джеймс оказался к этому явно не готов, с трудом парировал мяч, отбив его прямо перед собой, но на добивание никто из украинцев не успел. Однако тайм завершался еще двумя моментами у ворот Пятова. Сперва Руни, вдоволь «повозив» оборону нашей команды, сделал поперечный пас на Джеррарда, который хлестко пробил метров с 18-ти — Пятов сыграл уверенно, намертво накрыл мяч. А перед самым свистком на перерыв Краучу удалось пробить головой после углового — мяч, как показалось, летел точно в нижний угол, но ситуацию спас дежуривший на штанге Ярмаш.

По рисунку игры, второй тайм абсолютно ничем не отличался от первой половины встречи. Украинцы, разумеется, исходя из счета на табло, пытались более напористей вести себя в атакующей фазе, но, как правило уж слишком малочисленными были действия гостей на половине поля англичан. А те в свою очередь по-прежнему периодически тревожили Пятова и защитников сборной Украины. На 49-й минуте Руни выдал сольный проход и завершил его выстрелом метров с 20-ти — мяч пролетел рядом со штангой. Затем уже Бекхэм эффектно обвел стенку ударом со штрафного, и снаряд пролетел метром выше девятки ворот украинской команды.

В целом, все шло к тому, что матч так и завершится со счетом 1:0, но на 74-й минуте украинцы реализовали едва ли не единственный в этом матче момент у ворот сборной Англии. Алиев навесил к воротам хозяев со штрафного, Джонсон неудачно принял мяч, скинув его фактически Шевченко, и Андрей без особых проблем расстрелял ворота хозяев — 1:1! Играть оставалось совсем недолго, и, учитывая, что сборная Украины приловчилась «вязать» соперника в центре поля, была надежда, что ничью наши удержат. Но… Штрафной на ровном месте, и вынимайте второй. И это за пять минут до окончания матча. Англичане создали практически копию первого гола в ворота Пятова. Бекхэм подал в штрафную, Джеррард выиграл верховую борьбу у Милевского, сбросив мяч Терри, и тот ударом с линии вратарской отправил его в ворота — 2:1. Сборная Украины, безусловно, в оставшемся отрезке встречи попыталась что-то предпринять на половине поля сборной Англии, но все, что можно отметить — это удар Шевченко со штрафного, когда мяч обогнул стенку, но был пущен не очень сильно и Джеймс его без особых проблем поймал.