Украина — Австрия — 2:1. Отчет о матче

2011-11-16 03:35 Во вторник в товарищеском матче сборная Украины обыграла во Львове сборную Австрии — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке. Украина — Австрия — 2:1. Отчет о матче

УКРАИНА — АВСТРИЯ 2:1 (1:0)
Голы:
Милевский (18), Девич (90+2) — Арнаутович (71)

УКРАИНА: 31.Дикань, 3.Федецкий (21.Бутко, 46), 4.Тимощук(К), 5.Кучер, 8.Алиев (22.Девич, 74), 11.Ярмоленко (9.Гусев, 63), 14.Ротань (6.Гармаш, 46), 19.Конополянка (18.Назаренко, 81), 25.Милевский (7.Шевченко, 56), 33.Селин, 44.Ракицкий.
Запасные:
12.Рыбка, 2.Гай, 15.Безус.

АВСТРИЯ: 24.Алмер, 3.Шимель, 4.Погатец, 5.Фухс, 6.Иваншиц, 7.Арнаутович, 8.Алаба, 11.Харник (18.Кавлак, 59), 14.Баумгартлингер, 15.Прёдль, 21.Янко(К).
Запасные: 1.Грюнвальд, 23.Линднер, 2.Драгович, 9.Хоффер, 10.Юнузович, 13.Саттнер, 16.Мадер, 17.Кляйн, 19.Драцан, 20.Ортлехтер, 22.Вебер.

Предупреждены: Федецкий (32), Кучер (54), Ракицкий (66) — Янко (54), Арнаутович (81).
Удалены: Кучер (81, повторное предупреждение).

Львов. «Арена Львов». 31 000 зрителей. +0 градусов.

Львов плюс сборная Украины — это, конечно, всегда драйв! Тут даже писать ничего не надо. Каким бы ни был поединок, как бы он ни складывался, всегда получается так, что само содержание игры как бы отходит на второй план, а на первом остается одно — уникальная (по крайней мере, в рамках страны) поддержка львовских болельщиков, непередаваемая словами атмосфера на стадионе. Да и вообще, вот эти два поединка, которые состоялись в пятницу и вторник на обновленном «Олимпийском» и новой «Арене Львов», стали настоящей мега-изюминкой для болельщиков. Мне посчастливилось побывать на обоих матчах, и я абсолютно убежден, что уже никогда не доведется получить такой вот настоящий футбольный подарок из не просто двух матчей, а из двух больших праздников футбола. Ценю этот момент, и того же желаю всем тем, кто также был на трибунах этих стадионов.

Хотя, конечно, не стоит преуменьшать роль результата на фоне атмосферы, создаваемой трибунами — все-таки, любая победа всегда усиливает эмоциональный эффект. Тем более сегодня, когда положительный итог встречи компенсировал достаточно невзрачную игру, продемонстрированную сборной Украины. Вот честно, совершенно не хочется об этом сейчас писать, но факт остается фактом: если составить своего рода хит-парад компонентов сегодняшнего футбольного праздника во Львове, то сама по себе игра «желто-синей» дружины в этом списке наверняка займет последнее место. Нет, предпоследнее. Потому что на последнем будет, конечно же, Кучер. Славы главного симулянта украинского футбола ему, видимо, мало, так он решил еще и с другой негативной стороны «засветиться». Очень приятно, что в рамках послематчевой пресс-конференции Блохин сделал особый акцент на поведении защитника «Шахтера».

Но вернемся к игре, продемонстрированной в этот день сборной Украины. В принципе, уже с первых минут матча стало понятно, что этот поединок наверняка будет для команды Блохина достаточно проблемным. Как-то уж очень быстро «желто-синие» стали обращать на себя внимание тем, что они совершенно не ладили с мячом. Вроде как и игра в отборе была довольно удачной, но малейшая попытка хотя бы начать что-либо в созидании — и сразу потеря мяча. Причем потеря фактически собственными силами, без особого вмешательства австрийцев. Последние, конечно, сегодня играли жестко, грубо, но, тем не менее, надо признать: гости по ряду компонентов переигрывали украинцев (прессинг, комбинационная игра, работа с мячом, скорость принятия решений). И, наверное, по праву большую часть игрового времени владели преимуществом. Проблемой сборной Австрии было одно — не очень удачная игра на завершающей стадии атак. Если бы этой проблемы у гостей не было, то, скорее всего, даже ничья стала бы хорошим итогом для сборной Украины. Однако сегодня именно тот случай, когда победителей не судят. Поэтому в данном случае я просто ограничусь словами о том, что в этом матче украинской сборной не удалось продемонстрировать убедительную созидательную игру.

Что же касается непосредственного хода встречи, то весь первый тайм прошел под знаком территориального преимущества сборной Австрии, которая порой прижимала хозяев к их штрафной, однако счет удалось открыть именно украинской команде. На 18-й минуте встречи Коноплянка на левом фланге дал на ход Алиеву, тот от лицевой линии мягко прострелил на ближнюю штангу, где Милевский в касание переправил мяч в сетку — 1:0.

Но этот гол общей картинки игры совершенно не изменил. Украинцы крайне неудачно действовали с мячом, слишком уж часто теряя его в простых ситуациях, даже не успевая развить атаку. Однако, тем не менее, по созданным голевым моментам в первом тайме был относительный паритет.

Так, на 23-й минуте Предль без помех пробил головой метров с 10-ти после подачи углового — мяч пролетел над самой перекладиной ворот сборной Украины. Буквально через минуту Коноплянка убежал по левому флангу, сделал передачу в район 11-метровой отметки на Милевского, того явно сбили с ног, но арбитр пенальти не дал. А затем состоялось сразу несколько опаснейших ударов по воротам сборной Украины. На 29-й минуте Янко, получив мяч на левом фланге, сделал поперечную передачу в центральную зону на совершенно свободного Арнаутовича, который внешней стороной стопы нанес эффектный удар метров с 20-ти — мяч едва разминулся со штангой ворот Диканя. Затем Алаба приложился сходу метров с 20-ти, и снова сфера пролетела совсем рядом со стойкой. Наконец, состоялся удар Баумгартлингера метров с 25-ти — результат был аналогичным. Правда, на этот раз сборная Украины сумела ответить опаснейшим ударом Ротаня метров с 18-ти — мяч прошел уже в притирку со штангой австрийских ворот.

В концовке тайма сборная Украины играла совершенно без мяча, и, как результат, сборная Австрии сумела создать крайне опасный момент. Перед самым свистком на перерыв Погатец, исполняя штрафной, назначенный в метрах 20-ти от ворот украинской сборной, мощно пробил низом в дальний угол, Дикань в броске парировал, но прямо на Янко, однако под удар последнего бросились сразу двое игроков «желто-синей» дружины.

Сценарий второго тайма был предельно похож на ход игры в первой половине встречи: сборная Австрии большую часть времени владела преимуществом, но по созданным опасным моментам было относительное равенство. Первыми после перерыва ситуацию обострили австрийцы: Янко в результате диагонали с левого фланга получил мяч в центральной зоне, легко обыграл Ракицкого и без помех пробивал по воротам метров с 14-ти — Дикань в броске парировал. Ответ украинцев последовал через две минуты: Алиев получил мяч в центральной зоне, сделал передачу правее, в штрафную на набегавшего Коноплянку и тот пробил сходу метров с 10-ти — Алмер сумел парировать этот опаснейший удар.

В середине второго тайма игра приобрела сумбурный оттенок, насытилась остановками. В эту картину очень гармонично вписывалось только одно — желание игроков сборной Австрии всласть поваляться на газоне «Арены Львов». В итоге, такое изменение хода игры принесло результат гостям. На 71-й минуте Фухс выдал точную диагональ с правого фланга на Янко, который достал верховой мяч в противоположной части штрафной сборной Украины, выполнил скидку во вратарскую, где Арнаутович, сыграв на опережении Кучера, в подкате протолкнул сферу в сетку — 1:1.

В завершающем отрезке матча преимуществом владела сборная Австрии. Гости более агрессивно действовали в атаке, нанесли серию опасных ударов по воротам сборной Украины (с линии вратарской головой пробивал Погатец — чуть выше ворот, сходу метров с 14-ти стрелял Иваншиц — выручил Дикань), а с 81-й минуты, когда был удален Кучер, владели и численным преимуществом, но в итоге успеха добились украинцы: на второй добавленной минуте Назаренко ворвался в штрафную справа, от лицевой линии выдал пас назад на Девича, который ударом сходу вколотил мяч в сетку — 2:1.