Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Геннадий ОРБУ: «У сборной Украины как были проблемы в защите, так они и остаются»

2011-11-17 03:51 Экс-полузащитник сборной Украины и «Шахтёра», а ныне один из тренеров «Ильичёвца», Геннадий Орбу считает, что главная проблема нашей национальной ... Геннадий ОРБУ: «У сборной Украины как были проблемы в защите, так они и остаются»

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Экс-полузащитник сборной Украины и «Шахтёра», а ныне один из тренеров «Ильичёвца», Геннадий Орбу считает, что главная проблема нашей национальной команды — оборона, но вариантов для усиления до Евро-2012 у Блохина немного.

— Для вас ничья сборной Украины в матче против Германии стала неожиданностью?

— Я и до матча говорил, что игра завершится боевой ничьей. Но такого счёта и развития событий на поле, конечно, не ожидал. Понимаю Лёва, который сказал, что впервые применил на поле тактику в три защитника. Но нужно отдать должное и нашим ребятам, ведь в составе сборной Германии каждый игрок является высококвалифицированным футболистом. Считаю, что матч против Украины для Лёва стал в какой-то степени одним из этапов подготовку к встрече против сборной Голландии. И после ничьей в Киеве думаю, у наставника появились претензии к многим футболистам. У сборной Украины как были проблем в защите, так они и остаются. И от этого никуда не денешься.

— Появление Безуса в матче с немцами на месте одного из опорных полузащитников удивило?

— Честно говоря, вообще не ожидал увидеть его на поле с первых минут. С одной стороны молодёжь следует постепенно подпускать к матчам такого уровня, но с другой стороны игрок получил хороший урок и опыт на будущее.

— Игра в матче против сборной Австрии вас порадовала?

— Результатом, конечно, доволен. Осадок остался от того, что на своём поле наша команда нанесла восемь ударов, а австрийцы — больше двадцати. Об этом стоит серьёзно задуматься. Кого бы не поставили в защиту, неизменно возникают проблемы.

— Возможно, в этих матчах сказалось отсутствие Михалика и Чигринского? На ваш взгляд, эта пара сильнее, чем связка Ракицкий-Кучер?

— Не думаю, что кого-то из этих игроков может твёрдо сказать, что он основной защитник сборной на Евро-2012. Впереди ещё достаточно времени и, на мой взгляд, ещё пара центральных защитников, которую хочет видеть в своей команде Блохин, ещё не сыграла свой контрольный матч. На это есть свои причины. До начала первенства Европы остаётся полгода, будут ещё матчи чемпионата Украины, еврокубков, товарищеские игры сборных. Всё может быть. Может, кто-то из защитников, которые пока не входят в список кандидатов ярко проявит себя. Но на данный момент пока не могу отдать предпочтение ни одной из названных вами пар центральных защитников.

— Хорошо вписались в игру сборной Селин и Бутко. Олег Блохин сможет рассчитывать на них на чемпионате Европы?

— В футболе существует множество факторов, которые могут влиять на ту или иную ситуацию. Не стоит забывать, что товарищеские встречи отличаются от официальных матчей накалом борьбы. Вполне вероятно, что в матчах с теми же соперниками, однако на официальном уровне, где на футболистов будет давить результат, у молодых ребят, не нюхавших пороху серьёзных встреч, ноги могут и затрястись. Те же Шевченко, Ротань, Тимощук прошли серьёзную школу на самом высоком уровне. А вот молодёжь только начинает свой путь в большом футболе. Игроки, о которых вы говорите, имели возможность показать свои лучшие качества на молодёжном чемпионате Европы. Вы помните, что из этого получилось. Не буду оригинальным, если скажу, что на данный момент ни один игрок сборной ещё не застолбил за собой место в основном составе команды.

— В целом в 2011 году сборной удалось провести качественную подготовку к Евро и наиграть костяк команды?

— Считаю, тренерский штаб сборной уже имеет в этом плане свои наработки. На мой взгляд, на данном этапе в состав сборной приглашены сильнейшие в своих амплуа отечественные футболисты. Других игроков уровня сборной я пока не вижу. Многое будет зависеть от жеребьёвки 2 декабря и важно, чтобы она была для нас была удачной.

— В 2012 году до Евро-2012 сборная проведёт всего три товарищеских матча. На ваш взгляд, какие задачи будут стоять перед командой Блохина?

— Думаю, что в этих матчах не будет задействовано много футболистов. На поле будут выходить те, на кого тренер рассчитывает непосредственно на самом европейском форуме. А учитывая то, с какими кадровыми проблемами пришлось столкнуться Блохину в этом году, важно, чтобы в следующем — ему в этом плане больше везло, и ребята подошли к турниру в отличной физической форме и без травм.

Анатолий Янголь

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть