«Динамо» — «Металлург» — 1:0. Отчет о матче

2011-12-06 10:31 Сегодня в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле донецкий «Металлург» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Металлург» — 1:0. Отчет о матче

Сегодня в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле донецкий «Металлург» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — 1:0 (0:0)
Гол:
Вукоевич (89)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао (24.Ади, 63), 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 19.Гармаш, 20.Гусев(К), 34.Хачериди, 36.Нинкович (77.Корреа, 56), 44.Алмейда.
Запасные: 21.Бущан, 14.Рыбалка, 22.Кравец, 25.Аруна, 37.Юссуф.

«Металлург»: 12.Бандура, 4.Чечер(К), 6.Мкртячн, 7.Морозюк, 8.Пизелли (17.Соарес, 68), 9.Лазич, 11.Казарян, 14.Воловик, 15.Траоре, 18.Димитров (44.Прийма, 73), 20.Шина.
Запасные: 23.Худжамов, 19.Иванко, 28.Марио Сержио, 43.Грищенко, 84.Голайдо.

Предупреждены: Вукоевич (16), Силва (32), Идейе (90+1) — Мкртчян (7), Димитров (31), Шина (50), Траоре (77), Бандура (83).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 12 800 зрителей. +11 градусов.

Повезло, что победили. Надо называть вещи своими именами. Вышла предельно тяжелая для «Динамо» игра, в которой команда выглядела, по меньшей мере, скованной. Было ощущение, что «бело-голубые» заставляют себя играть. Видимо, после ничьей со «Сток Сити», которая, по сути, похоронила надежды «Динамо» на выход из группы Лиги Европы, команда Сёмина оказалась в банальной психологической яме, из которой не сумела выйти за те несколько дней, что были в ее распоряжении до поединка с «Металлургом». Динамовцы попросту не были должным образом настроены на эту встречу.

Само собой, эту ситуацию в какой-то мере усугубила кадровая ситуация в плане дисквалификации Алиева и Милевского. Но, думаю, их присутствие на поле вряд ли кардинально изменило бы рисунок игры и впечатления от нее. Фактически, «Динамо» сегодня добыло победу на морально-волевых. Через «не могу». Когда нет эмоций и надо себя заставлять. И за эту победу команде надо сказать спасибо. В сложившейся ситуации потеря очков могла усугубить психологическое состояние «Динамо», а ведь впереди еще два поединка. И если в матче с «Маккаби» киевляне будут биться лишь за престиж, то в заключительной встрече года против «Карпат» крайне важно добыть три очка, чтобы уйти зимовать лидером чемпионата Украины.

Что касается самой игры, то она хоть проходила, в основном, под знаком позиционного преимущества «Динамо», но у команды Семина были большие проблемы с точки зрения создания голевых моментов и организации толковых комбинаций. Кроме того, «бело-голубым» иногда остро не хватало командой скорости — при переходе в атаку кто-то очень бежал, кто-то не очень бежал, а кто-то очень шел. Особенно это просматривалось во втором тайме, когда периодически создавалось ощущение, что у хозяев поля опускаются руки. Но, в конце концов, динамовцы все же извлекли из себя, наверное, последние психологические резервы, и организовали финальный штурм, который принес победу.

Cам же по себе матч вряд ли мог понравиться зрителям. Поединок не только проходил практически без остроты, но и не обладал каким-либо хотя бы отчасти привлекательным рисунком. Правда, первый момент в игре возник уже на 9-й минуте встречи: Ярмоленко взял игру на себя, дотянул мяч до штрафной, протолкнул его вперед на Нинковича, который, обыграв соперника, на миг оказался один на один с Бандурой, но пробил прямо во вратаря «Металлурга», который, сыграв ногами, выручил свою команду от гола.

Однако следующего обострения зрителям пришлось ждать почти 20 минут. А связка игроков «Динамо», создавшая этот момент, была та же: Ярмоленко ворвался в штрафную справа, дал на ход Нинковичу, который пробивал по воротам с близкого расстояния, но вынужден был это делать под острым углом и в цель не попал — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. Самый же опасный момент первого тайма возник на 29-й минуте, когда после подачи динамовцами углового мяч отскочил за пределы штрафной прямо на Нинковича, и тот пробил слету метров с 18-ти — снаряд уже летел в ворота, но совершенно некстати встретил на своем пути спину Чечера.

Ну а перед самым перерывом команды обменялись ударами со средних дистанций. Сперва Ярмоленко хорошо приложился метров с 20-ти и мяч пролетел в полуметре от штанги, а сразу после этого уже Траоре пробил с линии штрафной, но направил сферу выше цели.

Второй тайм начался с атакующей активности «Динамо», но прижать «Металлург» к штрафной киевлянам не удалось. У ворот гостей в первые минуты второй половины встречи возникло несколько полумоментов, но ни один из них нельзя было назвать по-настоящему опасным. Лишь ближе к 60-й минуте «Динамо» завладело ощутимым преимуществом и почти сразу создало абсолютно реальную угрозу воротам донетчан: Гусев получил мяч на левом фланге, сместился в центр, от линии штрафной сделал предельно мягкий и очень точный пас вперед на Вукоевича, который обводящим ударом пытался поразить дальний угол, однако мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Выдержав довольно насыщенный натиск со стороны динамовцев, гости вскоре сумели немного «подсушить» игру, оттеснив соперника от своей штрафной. И все-таки на 69-й минуте встречи киевляне обязаны были открывать счет: Ярмоленко убежал по правому флангу, ворвался в штрафную, выскочив практически один на один с Бандурой, но пробивая метров с 8-ми, направил мяч намного выше ворот. Правда, вскоре после этого опасный момент создали уже гости: Шина выдал точную диагональ с левого фланга на Траоре, который пробил примерно с 11-метровой отметки и мяч пролетел в полуметре от дальней штанги ворот «Динамо».

На заключительный же отрезок матча у команды Сёмина, видимо, не хватило сил, и он проходил практически в равной борьбе. Однако под занавес матча «Динамо» все-таки сумело провести гол, вырвав тем самым победу. На 89-й минуте «бело-голубые» предприняли попытку прорваться к воротам «Металлурга» через центр и это принесло им успех: после серии отскоков мяч оказался у Вукоевича, который развернулся к воротам и удар метров с 13-ти поразил цель — 1:0.