«Динамо» завершило первую часть чемпионата Украины победой над «Карпатами» (ВИДЕО)

2011-12-10 18:04 В этот уик-энд проходят матчи очередного, 20-го тура чемпионата Украины, который завершает первую часть первенства. В субботу, в одном ... «Динамо» завершило первую часть чемпионата Украины победой над «Карпатами» (ВИДЕО)

карпаты динамокарпаты динамо
В этот уик-энд проходят матчи очередного, 20-го тура чемпионата Украины, который завершает первую часть первенства. В субботу, в одном из поединков тура киевское «Динамо» обыграло во Львове местные «Карпаты» — 1:0.

«КАРПАТЫ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол:
Идейе (88)

Удален: Кополовец (66, повторное предупреждение).

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич (24.Ади, 87), 8.Алиев, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (25.Аруна, 46), 11.Идейе, 20.Гусев(К), 34.Хачериди, 44.Алмейда, 77.Корреа (19.Гармаш, 46).
Запасные: 21.Бущан, 22.Кравец, 24.Ади, 36.Нинкович, 37.Юссуф.

«Карпаты»: 22.Тлумак, 25.Ткачук, 77.Лукас, 21.Балажиц, 16.Худобяк(К), 80.Батиста, 20.Гомез, 18.Кополовец, 8.Ощипко, 44.Федецкий, 27.Эрик (41.Гирский, 73).
Запасные: 32.Богатинов, 9.Кристобаль, 15.Петривский, 36.Гудима, 43.Озаркив, 50.Костевич.

Отчет о матче >>>

Послематчевые интервью >>>
Статистика матча >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 20-го тура, турнирная таблица >>>

Матч этот начался во вполне ожидаемом ключе. «Карпаты», подгоняемые своими болельщиками, полностью заполнившими трибуны нового красавца-стадиона «Арена Львов», предельно агрессивно ринулись на ворота «Динамо», организовав таким образом более чем ощутимый стартовый натиск. Однако по-настоящему голевых моментов львовяне в этом отрезке встречи так и не создали. Да, можно отметить удары Батисты (с левой части штрафной) и Эрика (метров с 18-ти из центральной зоны), но в этих ситуация «Карпаты» были далеки от взятия ворот Коваля. Чуть более опасным выглядел удар Кополовца метров с 20-ти, когда мяч пролетел над самой перекладиной, однако в данном случае голкипер «Динамо» полностью контролировал ситуацию.

Что же касается гостей, то киевляне первую остроту у ворот «Карпат» создали на 12-й минуте матча. Ярмоленко блестящей рассекающей передачей низом выводил Идейе один на один с Тлумаком по центру ворот, но кипер «Карпат» вовремя покинул рамку и самоотверженно забрал мяч буквально в ногах у нигерийского форварда киевлян.

Ну а вскоре после этого стартовый эмоциональный порыв львовян иссяк, и игра успокоилась. Вплоть до свистка на перерыв она проходила в относительно равной борьбе (временами чаще мячом владело «Динамо», временами — «Карпаты»), но атакующие действия хозяев поля все-таки выглядели привлекательнее. Так, на 24-й минуте Ощипко бросил в прорыв по левому флангу Лукаса, тот от лицевой линии сделал передачу на ближнюю штангу, где Батиста, сыграв на опережении Бетао сумел в подкате пробить по воротам и мяч пролетел совсем рядом со стойкой. Через несколько минут уже Кополовец убежал на оперативный простор с левого края и пробил метров с 23-х — чуть выше ворот.

По-настоящему же жарко у ворот «Динамо» было непосредственно перед свистком на перерыв. Сперва Эрик, исполняя штрафной, назначенный в метрах 23-х от цели, мастерским ударом направил мяч в ближнюю девятку, но не менее блестяще сыграл и Коваль, выручив свою команду от верного гола. А затем, после подачи львовянами углового, мяч оказался у Федецкого, который пробивал в падении через себя с угла вратарской — снаряд уже летел в «рамку» мимо Коваля, но в нужном месте в нужное время оказался Гусев, выбивший сферу практически с линии ворот.

Едва начался второй тайм, как «Динамо» попыталось прижать «Карпаты» к их воротам, и в какой-то мере это команде Семина удалось. Однако кроме позиционного преимущества ничего более киевляне не добивались, а первый голевой момент второй половины встречи создали как раз львовяне: на 56-й минуте Федецкий удачно сыграл на подборе, передачей низом доставил мяч в штрафную киевлян точно на Лукаса, который безо всяких проблем пробивал метров с 7-ми, но умудрился не попасть в ворота. Через несколько минут Эрик блестящим пасом вывел Батисту один на один с Ковалем, однако тот едва ли не пешком приближался к воротам «Динамо», и в итоге «дождался» Алмейды, который не позволил бразильцу нанести нормальный удар. «Динамо» же впервые после перерыва заявило о себе на 61-й минуте, когда Гармашу удался отличный ударом низом метров с 20-ти, однако не менее классно сыграл и Тлумак, в броске накрыв мяч.

Ну а затем в игре произошло два достаточно неординарных события. Сперва «Карпаты» остались в меньшинстве: Кополовец предельно грубо сыграл против Гармаша и получил второе предупреждение. И сразу после этого матч был прерван. Некоторые из болельщиков решили вдоволь доставить удовольствие самим себе так называемым «файер-шоу», и задымили стадион до такой степени, что арбитр вынужден был остановить матч и увести команды в раздевалку. Лишь спустя 10 минут игра была возобновлена, а по стадиону прозвучало объявление о том, что в случае дальнейшего нарушения порядка игра будет остановлена окончательно.

В заключительном отрезке матча «Динамо» продолжало владеть преимуществом, однако обострений у ворот «Карпат» практически не возникало — львовяне вполне слаженно оборонялись и не позволяли сопернику заводить мяч в штрафную. Долгое время динамовцы довольствовались лишь дальними ударами, но на 87-й минуте счет в этом поединке все-таки был открыт: Гармаш мягко навесил с правого фланга, Идейе выпрыгнул выше всех в районе линии вратарской и ударом головой направил мяч в сетку — 0:1.

Очевидно, что в оставшееся игровое время (а с учетом описанной выше паузы арбитр компенсировал целых 13 минут) «Карпаты» пошли ва-банк и всем составом ринулись на ворот киевлян. И как минимум в двух эпизодах были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сперва Гусев, прерывая фланговую подачу, выдал мяч прямо на Батисту, который в итоге безо всяких помех пробивал с линии вратарской, однако направил снаряд прямо в руки Ковалю. А затем после удара Ткачука метров с 20-ти мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Динамо». И все-таки, киевляне сумели отстоять победный счет.

Добавим, что после 20-го тура «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства.