«Карпаты» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2011-12-11 11:57 В субботу в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Карпаты» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В субботу в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«КАРПАТЫ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол:
Идейе (88)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич (24.Ади, 87), 8.Алиев, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (25.Аруна, 46), 11.Идейе, 20.Гусев(К), 34.Хачериди, 44.Алмейда, 77.Корреа (19.Гармаш, 46).
Запасные:
21.Бущан, 22.Кравец, 24.Ади, 36.Нинкович, 37.Юссуф.

«Карпаты»: 22.Тлумак, 25.Ткачук, 77.Лукас, 21.Балажиц, 16.Худобяк(К), 80.Батиста, 20.Гомез, 18.Кополовец, 8.Ощипко, 44.Федецкий, 27.Эрик (41.Гирский, 73).
Запасные: 32.Богатинов, 9.Кристобаль, 15.Петривский, 36.Гудима, 43.Озаркив, 50.Костевич.

Предупреждены: Кополовец (27), Батиста (49), Эрик (78), Гомез (89) — Милевский (1), Вукоевич (44), Аруна (79), Идейе (89), Алиев (89), Гармаш (90+6).
Удален: Кополовец (66, повторное предупреждение).

Львов. Стадион «Арена Львов». 32 600 зрителей. +2 градуса.

Что и говорить, с атакой у «Динамо» нынче большие проблемы. Радует в этой ситуации лишь одно: главный тренер команды это видит и признает. Причины? Наверняка их целый комплекс. Никогда не поверю, что одна единственная причина взяла и практически полностью выключила атакующий потенциал коллектива. Это сродни авиакатастрофе: есть теория, согласно которой к крушению самолета не может привести одна единственная причина или ошибка. Наоборот, всегда существует цепочка обстоятельств, причин и действий, которые в комплексе и приводят к трагедии. Убежден, что в данном случае можно говорить о чем-то подобном.

Ну, во-первых, не секрет, что атака «Динамо» зависима от эффективных, быстрых флангов. И что имеем тут на данный момент? Если брать левую бровку, то у Ярмоленко, как ни крути, наметился ощутимый спад в игре. В последнее время он уже не выглядит таким моторчиком-буравчиком, которым выглядел в начале и даже середине осени. Нынче Андрей появляется в игре лишь фрагментарно и при этом не может похвастать эффективностью своих действий. На правом же краю динамовской атаки все еще хуже. Каким бы ни был хорош Гусев, в условиях, когда он призван закрывать всю правую бровку, рассчитывать на то, что Олег сумеет должным образом нагнетать в атаке, особо не приходится.

Во-вторых, у «Динамо» есть проблемы и с центром нападения. Идейе выглядит форвардом, потенциал которого команда использует не полностью. Он требует передач, должного подыгрыша с партнерами, действующими из глубины, но Милевский, пропустивший четыре матча подряд, откровенно не в форме, а Алиев лишь периодически демонстрирует способность исполнять роль подыгрывающего. Вот Идейе и выглядит кавалеристом без коня.

В принципе, дальше уже можно не продолжать. В условиях буксующих флангов и недостатка слаженной комбинационной игры в центральной зоне наивно ждать от команды действенной атаки. Вот и получается, что практически всё, что создавало «Динамо» в матче с «Карпатами» — это дальние удары. Потому как команда банально не может зацепиться за комбинационную игру.

Ко всему этому добавьте банальные моменты, о которых сейчас не говорит только ленивый. Речь об усталости в конце сезона (как физической, так и психологической), о негативном эмоциональном фоне из-за неудач в Лиге Европы, о том, что игроки уже мыслями — в отпуске. А также учтите, что «Карпаты» проводили первый матч на красавце стадионе и имели при этом фантастическую поддержку трибун. В этих условиях команда просто полетит вперед, в этих условиях команда будет рассматривать этот матч отдельно от всех турниров, в этих условиях сам по себе поединок станет для команды одним единственным главным турниром. Поэтому очевидно, что психологическое преимущество в отчетной встрече было на стороне «Карпат».

Если объединить все перечисленные выше факторы, то, возможно, и сложится пазл — станет понятно, почему у «Динамо» не ладилась игра впереди, и почему команда Сёмина выглядела несколько блекло на фоне «Карпат». Да, львовяне по такой игре никак не заслуживали поражения (а, возможно, заслуживали победы), но киевляне все-таки сумели продемонстрировать характер, старались за счет любых оставшихся резервов решить главную задачу — победить и уйти на зимний перерыв на первом месте. Эта задача выполнена. Уверен, это позволит команде как спокойно, полноценно отдохнуть, так и попытаться решить существующие проблемы в построении игры. Без победы в сегодняшнем матче это было бы сделать намного сложнее.

Что же касается самого отчетного поединка, то он начался во вполне ожидаемом ключе. «Карпаты», подгоняемые своими болельщиками, полностью заполнившими трибуны «Арены Львов», предельно агрессивно ринулись на ворота «Динамо», организовав таким образом более чем ощутимый стартовый натиск. Однако по-настоящему голевых моментов львовяне в этом отрезке встречи так и не создали. Да, можно отметить удары Батисты (с левой части штрафной) и Эрика (метров с 18-ти из центральной зоны), но в этих ситуация «Карпаты» были далеки от взятия ворот Коваля. Чуть более опасным выглядел удар Кополовца метров с 20-ти, когда мяч пролетел над самой перекладиной, однако в данном случае голкипер «Динамо» полностью контролировал ситуацию.

Что же касается гостей, то киевляне первую остроту у ворот «Карпат» создали на 12-й минуте матча. Ярмоленко блестящей рассекающей передачей низом выводил Идейе один на один с Тлумаком по центру ворот, но кипер «Карпат» вовремя покинул рамку и самоотверженно забрал мяч буквально в ногах у нигерийского форварда киевлян.

Ну а вскоре после этого стартовый эмоциональный порыв львовян иссяк, и игра успокоилась. Вплоть до свистка на перерыв она проходила в относительно равной борьбе (временами чаще мячом владело «Динамо», временами — «Карпаты»), но атакующие действия хозяев поля все-таки выглядели привлекательнее. Так, на 24-й минуте Ощипко бросил в прорыв по левому флангу Лукаса, тот от лицевой линии сделал передачу на ближнюю штангу, где Батиста, сыграв на опережении Бетао сумел в подкате пробить по воротам и мяч пролетел совсем рядом со стойкой. Через несколько минут уже Кополовец убежал на оперативный простор с левого края и пробил метров с 23-х — чуть выше ворот.

По-настоящему же жарко у ворот «Динамо» было непосредственно перед свистком на перерыв. Сперва Эрик, исполняя штрафной, назначенный в метрах 23-х от цели, мастерским ударом направил мяч в ближнюю девятку, но не менее блестяще сыграл и Коваль, выручив свою команду от верного гола. А затем, после подачи львовянами углового, мяч оказался у Федецкого, который пробивал в падении через себя с угла вратарской — снаряд уже летел в «рамку» мимо Коваля, но в нужном месте в нужное время оказался Гусев, выбивший сферу практически с линии ворот.

Едва начался второй тайм, как «Динамо» попыталось прижать «Карпаты» к их воротам, и в какой-то мере это команде Семина удалось. Однако кроме позиционного преимущества ничего более киевляне не добивались, а первый голевой момент второй половины встречи создали как раз львовяне: на 56-й минуте Федецкий удачно сыграл на подборе, передачей низом доставил мяч в штрафную киевлян точно на Лукаса, который безо всяких проблем пробивал метров с 7-ми, но умудрился не попасть в ворота. Через несколько минут Эрик блестящим пасом вывел Батисту один на один с Ковалем, однако тот едва ли не пешком приближался к воротам «Динамо», и в итоге «дождался» Алмейды, который не позволил бразильцу нанести нормальный удар. «Динамо» же впервые после перерыва заявило о себе лишь на 61-й минуте, когда Гармашу удался отличный ударом низом метров с 20-ти, однако не менее классно сыграл и Тлумак, в броске накрыв мяч.

Ну а затем в игре произошло два достаточно неординарных события. Сперва «Карпаты» остались в меньшинстве: Кополовец предельно грубо сыграл против Гармаша и получил второе предупреждение. И сразу после этого матч был прерван. Некоторые из болельщиков решили вдоволь доставить удовольствие самим себе так называемым «файер-шоу», и задымили стадион до такой степени, что арбитр вынужден был остановить матч и увести команды в раздевалку. Лишь спустя 10 минут игра была возобновлена, а по стадиону прозвучало объявление о том, что в случае дальнейшего нарушения порядка игра будет остановлена окончательно.

В следующем отрезке матча «Динамо» продолжало владеть преимуществом, однако обострений у ворот «Карпат» практически не возникало — львовяне вполне слаженно оборонялись и не позволяли сопернику заводить мяч в штрафную. Долгое время динамовцы довольствовались лишь дальними ударами, но на 87-й минуте счет в этом поединке все-таки был открыт: Гармаш мягко навесил с правого фланга, Идейе выпрыгнул выше всех в районе линии вратарской и ударом головой направил мяч в сетку — 0:1.

Очевидно, что в оставшееся игровое время (а с учетом описанной выше паузы арбитр компенсировал целых 13 минут) «Карпаты» пошли ва-банк и всем составом ринулись на ворот киевлян. И как минимум в двух эпизодах были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сперва Гусев, прерывая фланговую подачу, выдал мяч прямо на Батисту, который в итоге безо всяких помех пробивал с линии вратарской, однако направил снаряд прямо в руки Ковалю. А затем после удара Ткачука метров с 20-ти мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Динамо». И все-таки, киевляне сумели отстоять победный счет.