Сергей ФЕДОРОВ: «Кополовец сам виноват. Теперь он может обижаться только на себя»

2011-12-13 08:20 Своими впечатлениями от матчей очередного, 20-го тура чемпионата Украины поделился бывший защитник киевского «Динамо» Сергей Федоров. Сергей ФЕДОРОВ: «Кополовец сам виноват. Теперь он может обижаться только на себя»

Своими впечатлениями от матчей очередного, 20-го тура чемпионата Украины поделился бывший защитник киевского «Динамо» Сергей Федоров.

— Двадцатый тур открывал матч в Киеве, где «Оболонь» принимала «Таврию». Определяющим в этом поединке был более высокий класс крымчан?

— Естественно. Семен Альтман располагает опытными и сильными игроками — как раз лидеры нынешней «Таврии» и сумели обеспечить нужный счет. У «Оболони» практически не было шансов на успех.

— Еще один аутсайдер — «Александрия» — также не смог взять очки с более сильным оппонентом.

— Думаю, в этой встрече изначально все было понятно — все-таки «Металлист» обязан обыгрывать такие команды. Да, после первого тайма счет на табло был ничейным, но даже при этом у хозяев практически не было шансов. Видно, что «Александрии» все еще не хватает опыта выступлений в высшей лиге. В тех матчах, где нужно приложить максимум усилий, проявить волевые качества, коллектив буксует.

— После победы над «Зарей» некоторые игроки донецкого клуба заявили, что их коллективу вполне по силам побороться не только за «зону Лиги Европы», но и за четвертое место.

— Если футболисты так говорят, то, вполне возможно, это не просто бахвальство. Им, наверное, виднее. При огромном желании игроков и руководства клуба, думаю, «Металлургу» вполне по силам побороться за ведущие позиции.

— Еще один претендент на высокие места — «Днепр» — сумел одолеть своего соперника только благодаря пенальти.

— Согласен, превосходство команды Хуанде Рамоса не было столь очевидным — в последнее время коллектив выступает очень нестабильно. Но, в целом, победа над «Черноморцем» закономерна.

— Чего не хватило одесситам для достижения нужного результата — везения или мастерства?

— Думаю, удачи — без этого в современном футболе никуда. Если команда Романа Григорчука будет прогрессировать, то после перерыва мы увидим совсем другой, более мобильный коллектив.

— Еще один претендент на путевку в Лигу Европы — «Арсенал» — переиграл действующего участника этого турнира.

— Главная причина неудачи полтавчан — физическая и эмоциональная усталость подопечных Николая Павлова. Было заметно, что большинство ворсклян мысленно находится в отпуске.

— А вот «Ильичевец» концовку первой части сезона, наоборот, может занести себе в актив. С чем связываете успех мариупольского коллектива?

— Все просто — тренерский штаб сумел найти нужные слова, чтобы мотивировать своих подопечных.

— Одним из угаданных вами результатов стал счет матча «Карпаты» — «Динамо». На чем основывалась такая уверенность?

— «Динамо» все-таки находится на первом месте в турнирной таблице. Может команда и не показала во Львове столь выразительной игры, но в таких матчах во главу угла ставится именно результат. Вряд ли болельщики киевлян были бы довольны, если б их любимцы показали зрелищный футбол, но при этом не добились победы. Игра ведь забывается, а результат остается. К слову, в этом плане поединок с «Карпатами» напомнил мне гостевую встречу киевлян с «Металлистом» в начале второго круга.

— В какой мере на исход поединка повлияло удаление Михаила Кополовца на 66-й минуте?

— Игрок «Карпат» сам виноват — зная градус борьбы, нельзя так играть. Теперь можно обижаться только на себя.

— Завершал 20-й тур матч «Кривбасса» с «Шахтером», закончившийся неожиданным разгромом хозяев.

— Не думаю, что счет по игре — у подопечных Юрия Максимова было более чем достаточно возможностей, чтобы не только сыграть вничью, но и победить. С таким соперником, как «Шахтер», непростительно транжирить прекрасные моменты. Думаю, «Кривбассу» просто не хватило везения.