Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Максим ШАЦКИХ: «Нас называли не командой, а «бандой»

2009-04-24 09:42 Лучший бомбардир «Динамо» XXI века Максим Шацких после десяти лет в столичной команде мечтает построить свой ... Максим ШАЦКИХ: «Нас называли не командой, а «бандой»
24.04.2009, 09:42

Лучший бомбардир «Динамо» XXI века Максим Шацких после десяти лет в столичной команде мечтает построить свой дом, а также готов оставить детей в столице и уехать играть за границу.

- Максим, что для вас се­годня Киев и Украина?

- Как я говорил и не раз, это - моя вторая родина и дом для моей семьи. Как мне сказал один друг: «Если ты один раз приедешь в Киев, то уже тяжело будет отсюда уехать». В прин­ципе, оно так и получается.

- Как оцените киевское де­сятилетие?

- Считаю, провел его доста­точно плодотворно. Можно сказать, это даже лучшие годы в футбольном смысле, тем более что я с детства мечтал играть в «Динамо». Теперь буду мечтать о чем-то другом, есть мечта построить свой дом и переехать туда. Когда есть цель, легче че­го-то добиваться.

- Мало кто из украинских футболистов может похвас­таться тем, что играет 10 лет в «Динамо». Как вам, легионеру, это удалось?

- Благодаря работе, само­отдаче, желанию быть в «обойме».

- Какой сезон в «Динамо» могли бы выделить?

- Выделил бы первые лет пять, когда получалось все в большей степени, нежели пос­ле. Три из них работал под руководством великого тренера и психолога Валерия Лобановского. Этим не каждый может похвастаться. Мне повезло.

- Почему не сложилось с Юрием Семиным?

- У нового тренера свое ви­дение. Может, ему что-то не понравилось, не знаю, может, я что-то неправильно делал. Мо­жет, через год-два пойму, а мо­жет, не пойму и совсем. Семин дает результат. И это самое главное. Значит, он движется в правильном направлении.

- Летом у вас заканчивается контракт с «Динамо». Прошла информация, что продления не будет и вы покинете клуб...

- Разговора с президентом клуба на эту тему еще не было. Сейчас идет чемпионат, Кубок УЕФА. У него и так хватает го­ловной боли, взять тот же эко­номический кризис. Думаю, разговор состоится в конце се­зона. В любом случае, у нас остаются хорошие отношения. Это футбол, это жизнь. Если руководство клуба примет ре­шение, что я чем смог, тем по­мог... Конечно, я восприму это болезненно, но я тоже не маль­чик и понимаю, что приходит время, когда надо уходить.

- Будете искать варианты продолжения карьеры, связан­ные только с Киевом?

- Я буду рассматривать все варианты, и они у меня уже есть. Конечно, супруга будет со мной рядом, потому что у нас есть бабушки и дедушки, и вопрос с детьми как-то можно решить, если будет дальний пе­реезд. Я, по сути, детей не пла­нирую никуда дергать, потому что для них это будет тяжело. Я хочу поиграть, и поиграть еще не один год. У меня для этого есть все.

- «Динамо» близко к боль­шому евротриумфу. Чья это зас­луга?

- Всех, начиная от банщиков и заканчивая президентом клуба.

- Что будете помнить о «Ди­намо»?

- Такого коллектива я не встре­чал нигде. Нас называли «банда», не команда, а «банда». Настолько сплоченными мы были. Взять хотя бы, как перед «Манчестером» мы все пошли и постриглись налысо. Мы и по сей день дружны. Встречаемся с Гусиным, Косов­ским, Кардашем, Головко, Белькевичем, Хацкевичем...

- Почему команда Лобановского вашего периода не смогла завоевать никаких евротрофеев?

- Сложно казать. Период футбольный был такой. Коман­ды были другие, попадая в УЕФА, мы быстро прощались с еврокубками, хотя наш потен­циал был огромный. В принци­пе, делали все правильно, но, может, где-то не повезло, где-то удачи не было, но понятно, все на это не свалишь.

- Если сейчас провести матч «Динамо» ваших лет и «Динамо-2009», кто бы выиграл?

- Сложно сказать, сейчас дру­гие тактики, все другое. Но, ду­маю, мы бы точно не уступили.

- Чем занимаетесь вне фут­больного поля?

- Сейчас вот сезон придет, будем на дачу ездить. Охота, рыбалка... К нам часто прихо­дят в гости - в лото играем.

Юрий МАСЛАК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть