"Заря" - "Динамо" - 0:1. Отчет о матче

2009-05-03 23:58 В воскресенье в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на выезде луганскую "Зарю". Вашему ... "Заря" - "Динамо" - 0:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на выезде луганскую "Зарю".
Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом матче.

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев)0 : 1
Гол: Гиоане (52)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 4.Гиоане, 10.Бангура, 11.Ерёменко (5.Вукоевич, 78), 14.Кравченко (8.Алиев, 46), 20.Гусев (36.Нинкович, 66), 26.Несмачный, 29.Мандзюк, 32.Асатиани, 40.Юссуф, 49.Зозуля.
Запасные: 31.Богуш, 3.Бетао, 7.Корреа, 70.Ярмоленко.

«Заря»: 33.Комарицкий, 10.Цимакуридзе, 28.Курилов (17.Колесниченко, 75), 5.Дурай, 16.Гринченко, 23.Болохан, 4.Омоко, 6.Каменюка(К), 11.С.Шевчук (9.Антонов, 69), 18.Жуниор, 20.Бага (21.Молдован, 54).
Запасные: 22.Тлумак, 40.Ховбоша, 37.Опря, 41.Сикорский.

Предупреждены: Молдован (72) - Зозуля (90).

Мрачненький получился матч. При мрачненькой игре  в исполнении «Динамо». «Заря», конечно, тоже не блистала, но претензии к игре луганчан оставим на откуп болельщиков этой команды. Что же касается динамовцев, то, прежде всего, конечно, разочаровали невзрачные действия в атаке. За редким исключением, - полное отсутствие фантазии в плане создания комбинаций в завершающей фазе, пренебрежение дальними ударами, несыгранность, которая приводила к частым потерям мяча. Вот этот невеселый коктейль и довелось сегодня наблюдать.

Но всему этому есть одно единственное объяснение: состав, в котором сегодня играло «Динамо». Он бы построен таким образом, что примерно в равной степени в игру вступили футболисты «основы» и футболисты, которые перманентно находятся на лавочке запасных. То есть речь не идет о том, что на поле отсутствовали один-два исполнителя основного состава. Речь идет о том, что каждая из линий была представлена в таком виде, в котором никогда не наигрывалась. Чего только стоит пара опорных хавбеков в виде Ерёменко и Гиоане... На позиции под нападающими действовал не имеющий игровой практики Евгений Кравченко - ну откуда же тогда в его исполнении могли взяться передачи на форвардов? Самостоятельно же ни Зозуля, ни Бангура, сегодня почти ничего создать не сумели. Пишу «почти», поскольку все же на счету первого - голевая передача, а на счету второго - удар в перекладину. К обороне, более менее, претензий нет, но в ряде эпизодов было очевидно, что будь у игроков «Зари» чуть побольше мастерства, и голов не избежать.

Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Главное, чтобы и те игроки «основы», которые сегодня оттрубили весь матч, и те, которые получили отдых, сумели в четверг решить задачу выхода в финал Кубка УЕФА. На фоне предстоящего поединка сегодняшний матч, как ни крути, просто терялся. Все-таки ликвидация 12-очкового отрыва за пять туров - это из области фантастики. Может, в том числе и поэтому «Динамо» сегодня выдало блеклую игру - мотивация тоже вещь немаловажная.

Однако, тем не менее, поединок начался в довольно живеньком темпе. Мяч в центре поля практически не задерживался, обе команды в равной степени были нацелены на атаку. Другое дело, что и неточных передач хватало, так что до штрафной соперника ни одна из команд в дебюте встречи вообще не доходила. Первый же интересный момент возник на 8-й минуте. Это Цимакуридзе мощно пробил метров с 25-ти и Шовковский не без труда перевел игру на угловой. В оборотке динамовцы также завершили свою атаку точным ударом, но в этом эпизоде уверенно сыграл Комарицкий. Еще опаснее у ворот хозяев было спустя две минуты. Гиоане, прорвавшись в штрафную слева, перевел мяч на противоположный край, где Гусев нанес удар сходу метров с 14-ти - мяч пролетел рядом с ближней штангой.

Постепенно преимущество в матче захватывали гости. Игра в основном проходила на половине поля «Зари», но луганчане довольно хладнокровно оборонялись и методично искали шансы в контригре. Динамовцы же, в основном, пытались пробиваться к воротам соперника центром, где вполне ожидаемо наталкивались на столпотворение защитников. При этом подопечные Сёмина, как показалось, излишне увлекались в своем стремлении подвести мяч поближе к воротам, и раз за разом упускали прекрасные возможности для ударов из-за пределов штрафной (за весь тайм можно вспомнить лишь удар Ерёменко, когда мяч пролетел над перекладиной).

Поэтому угрожать воротам хозяев удавалось нечасто. Но на 18-й минуте «Динамо» создало сразу два голевых момента. Сперва после откидки Гиоане Несмачный ворвался в штрафную слева и мощно пробил метров с 10-ти - Комарицкий парировал этот сложнейший удар, мяч отскочил Гусеву, который переправил его Бангура, но тому пробить не позволили. Затем уже Гусев навешивал в штрафную справа, голкипер «Зари» ошибся на выходе, мяч оказался в ногах у Бангура, тот обвел кинувшегося в ноги кипера, мог пробивать по пустым воротам, но долго возился с мячом и тот таки стал добычей Комарицкого.

Что до «Зари», то кроме удара Цимакуридзе в начале матча, за весь первый тайм хозяева создали еще лишь один опасный момент. На 34-й минуте подопечные Волобуева провели неплохую комбинацию на половине поля киевлян, в ее завершающей стадии Каменюка рассекающим пасом вывел Багу в правую часть штрафной, тот пробил низом в ближний угол, но Шовковский сыграл уверенно, накрыл мяч.

Второй тайм прошел более оживленно. С выходом Алиева, у «Динамо» стало что-то получаться  впереди, но все равно в плане созидания команда играла недостаточно эффективно. Тем не менее, уже на 47-й минуте мяч едва не оказался в воротах «Зари». Алиев в своем стиле нанес пушечный удар со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот, и мяч угодил в перекладину в районе девятки! Через пару минут Алиев стрелял уже с игры, причем дважды. Александр приложился с линии штрафной - Комарицкий отбил прямо перед собой, хавбек «Динамо» добавил, но снова кипер "Зари" был на месте!

Однако на 52-й минуте состоялся удар, потянуть который шансов у Комарицкого, наверное, не было. Бангура прорвался в штрафную справа, обыграл защитника, навесил на дальнюю штангу, там Зозуля, пребывая в неудобном положении, вынужден был делать скидку на Гиоане, но получилось как нельзя лучше - Тибериу эффектным ударом в падении через себя отправил мяч в ворота "Зари" - 0:1!

После гола игра постепенно выровнялась. Команды примерно в равной степени владели мячом, но долгое время остроты не возникало ни у одних из ворот. Затянувшуюся паузу на 68-й минуте нарушил Алиев. Он в очередной раз пробил со штрафного - пущенный низом мяч летел точно в угол, но Комарицкий в броске сумел до него дотянуться. Окончательное же оживление в игру внесли игроки «Зари». На 73-й минуте Болохан решился на удар метров с 27-ми - Шовковский до мяча не дотянулся, тот угодил в штангу, отскочил на Антонова, который едва не добил его в пустые ворота - в последний момент игру на угловой сумел перевести Юссуф! Этот эпизод спровоцировал взрыв активности со стороны "Зари", на подступах к штрафной «Динамо» закипели страсти, но длились они недолго. Минут через десять динамовцы сумели остудить пыл соперника, оттеснили его к центре и перевели игру в более спокойное русло. И тут же могли удвоить счет, но после удара Бангура метров с 23-х мяч во второй раз за тайм угодил в перекладину ворот «Зари». На этом игра фактически закончилась. В оставшемся отрезке поединка «Динамо» основной упор делало на контроль мяча в центре поля, и больше пугало соперника, чем фактически стремилось создать остроту у ворот Комарицкого.