Валерий Лобановский. Третье пришествие. Первый трофей

2012-02-02 12:35 15 лет назад киевское «Динамо» одержал первую большую победу после возвращения в клуб Валерия Лобановского. Валерий Лобановский. Третье пришествие. Первый трофей

Валерий ЛобановскийВалерий Лобановский
15 лет назад киевское «Динамо» одержал первую большую победу после возвращения в клуб Валерия Лобановского.

С января 1997 года вернувшийся с Ближнего Востока Валерий Лобановский официально вступил в должность главного тренера киевского «Динамо». Как водится, в межсезонье всех больше всего интересовал вопрос, какие изменения в составе «Динамо» произведет мэтр, которому недруги привычно склонны были приписывать злоупотребления при приглашении футболистов из других украинских команд.

На сей раз недоброжелатели были разочарованы — никаких громких приобретений в свое первое межсезонье Лобановский не сделал. Не считать же таковыми возвращение в команду из ЦСКА Сергея Федорова, из «Ворсклы» — Виталия Самойлова, да приглашение перспективных игроков из первой лиги — Андрея Оксимца из «Стали» и Артема Саутина из «Волыни». Единственным исключением оказался вызванный на просмотр почти не игравший в «Черноморце» Константин Бабич, покоривший динамовских селекционеров своим мощным ударом. Но он в «Динамо» не заиграл, вскоре всплыв в составе ЦСКА. Из дубля подтягивались Владимир Полищук и Богдан Есып.

ПОТЕРИ МЭТРА НЕ ИСПУГАЛИ

Потери представлялись куда серьезнее. Юрий Максимов и Виктор Леоненко, во многом определявшие игру команды, снова засобирались за рубеж. Лобановский не возражал, благо глубина состава позволяла, но ни у того, ни у другого не выгорело. «Провел тренировку с основным составом „Сандерленда“, сыграл матч за торой состав „Вест Хэма“ и уехал домой долечиваться. Контракт „Динамо“ действовал еще год», — вспоминал потом Виктор. Но если Максимов после краха закордонного варианта весной вернулся в первую команду и играл за нее еще достаточно долго, то пропустивший подготовительный период Леоненко увяз в «Динамо-2». Там же оказались и новобранцы, и переведенный из основы Сергей Шматоваленко.

Но это все — привычная картина. Главным же нововведением было то, что Валерий Васильевич вычеркнул из штатного расписания пост начальника команды, очевидно, посчитав эту должность пережитком советской системы. А еще — откровением для большинства игроков и членов тренерского штаба, за исключением разве что немало поработавшего с Лобановским и возвращенного им в команду Анатолия Пузача, стал свод правил, которые должен был беспрекословно соблюдать каждый футболист. Это еще не пресловутые конспекты, это азбука, с которой вы можете ознакомиться сейчас же. Однако...

НУЖНА БЫЛА ГРОМКАЯ ПОБЕДА

К приходу Лобановского «Динамо» уже успело вылететь из Кубка страны, проиграв по пенальти винницкой «Ниве». В чемпионате страны, напротив, лидерство киевлян и грядущее привычное чемпионство не вызывало ни малейших сомнений. Для поднятия духа коллективу жизненно необходима была какая-то другая громкая победа. В этом плане Кубок Содружества, подходил как нельзя лучше. И прямо из Руйта, где динамовцы традиционно проводили свой первый зарубежный сбор, команда отправилась в Москву отстаивать впервые завоеванный годом раньше трофей.

Началось с того, что Валерий Васильевич впоследствии назовет тренировкой с повышенной ответственностью — с легких побед в группе над клубами, названия которых Лобановскому, возможно, пришлось услышать впервые. Киргизский «Металлург» из Кадамжая был обыгран со счетом 9:1 (с семью мячами во втором тайме), после чего поступила команда сбавить обороты, и литовская «Кареда» из Шяуляя отделалась поражением 1:5, а ереванский «Пюник» с Гамлетом Мхитаряном в составе уступил вообще вполне достойно — 0:2. Эх, где же вы, «Алга», «Жальгирис» и «Арарат»?..

Не заставил киевлян пролить слишком много пота и четвертьфинальный поединок с кишиневским «Зимбру» (2:0). И только дальше уперся рижский «Сконто» с группой перспективных футболистов на выданье во главе с Марьяном Пахарем и Андреем Штолцерсом. Тревожные 0:0 — в основное время, но два пенальти, взятые в послематчевой серии Александром Шовковским, вывели в финал киевлян. Параллельным курсом с такой же лотереей матче с туркменским «Копетдагом» в финал пробрался «Спартак».

10 ЛЕТ СПУСТЯ

Впервые после распада СССР «они сошлись» на территории бывшего Союза (до этого была еще встреча на летнем турнире в Испании) 2 февраля 1997 года на печальной памяти искусственном «газоне» ЛФК ЦСКА, который в советское время острословы называли ЛТП.

«Динамо» впервые на турнире провело матч без замен, а состав (если, конечно, принять во внимание отсутствие по различным причинам прошлогодних лидеров — Шматоваленко, Максимова, Косовского, Похлебаева, Кардаша и Леоненко, а также дисквалифицированного на финал Михайленко) можно назвать приближенным к оптимальному на тот момент.

Итак: Шовковский в воротах. В обороне: Беженар — либеро, перед ним Головко, Лужный — справа, Дмитрулин — слева. В центре поля Ващук заменил Михайленко на позиции опорного полузащитника. Калитвинцев, Белькевич и Хацкевич четко обозначенного места не имели. Впереди — Шевченко и Ребров. Потом уже вернется в строй Косовский, привычный пост свободного защитника займет Ващук, из «Динамо-2» в основу переведут переквалифицировавшегося из форвардов в опорные хавы Гусина, в Тбилиси купят Каладзе...

Героем финала стал Белькевич, при Сабо — завсегдатай скамейки запасных. «С красно-белыми, — вспоминает Валентин, — мы встречались только на Кубках Содружества и на Кубке Первого канала в Израиле. Нужно признать, что в московских матчах мне удавалось отличиться почти всегда. К примеру, в финале турнира-1997 я забил два мяча и заработал реализованный Андреем Шевченко пенальти».

Однако обо всем по порядку. После проигранного только по счету первого тайма динамовцы. и до того безраздельно господствовавшие на поле, еще больше прибавили, и именно белорус на 49-й минуте забил несколько курьезный, но от того не менее значимый гол. Голкипер «Спартака» Нигматуллин не справился с несильным ударом почти с линии штрафной. «Видимо, чуть-чуть не рассчитал отскок на искусственном манеже», — предполагает Белькевич. Спустя всего две минуты Хлестов свалил Валентина в штрафной, и Шевченко реализовал пенальти. Возможно, на этом бы все и закончилось, не зацепи примчавшийся на помощь обороне Ребров ногу Тихонова и не сравняй последний с «точки» счет. Что с того? У «Динамо» нашлись силы прибавить еще. Лужный подал, Шевченко пробил головой, Нигматуллин парировал, но прямо на ногу Белькевичу. 3:2 — и через несколько минут капитан «Динамо» Юрий Калитвинцев поднял над головой Кубок Содружества.