"Шахтер" - "Динамо" - 2:1. Отчет о матче

2009-05-08 02:43 В четверг в Донецке состоялся ответный матч 1/2 финала Кубка УЕФА, в котором «Динамо» со счетом 1:2 уступило донецкому «Шахтеру» и выбыло ... "Шахтер" - "Динамо" - 2:1. Отчет о матче

В четверг в Донецке состоялся ответный матч 1/2 финала Кубка УЕФА, в котором «Динамо» со счетом 1:2 уступило донецкому «Шахтеру»

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев)2 : 1 (Первый матч — 1:1)
Голы: Жадсон (17), Илсиньо (89) — Бангура (47)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Саблич, 8.Алиев, 10.Бангура, 11.Ерёменко (7.Корреа, 76), 25.Милевский, 30.Каддури(К), 36.Нинкович, 37.Юссуф.
Запасные: 1.Шовковский, 4.Гиоане, 18.Кравченко, 26.Несмачный, 49.Зозузля, 70.Ярмоленко.

«Шахтер»: 30.Пятов, 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон, 11.Илсиньо (18.Левандовски, 90), 17.Адриано (21.Гладкий, 71), 19.Гай (22.Виллиан, 71), 26.Рац, 27.Чигринский, 32.Ищенко, 33.Срна(К).
Запасные: 12.Худжамов, 4.Дуляй, 10.Селезнев, 36.Чижов.

Предупреждены: Хюбшман (68) — Каддури (23), Алиев (38), Бангура (38), Вукоевич (45).

Сложно писать о таких матчах. Учитывая эмоциональное напряжение, вне зависимости от результата, после подобных игр неминуемо наступает опустошение. Но если результат положителен именно для твоей команды, то даже на фоне опустошения можно просто писать о том, что все настолько здорово, что даже и нечего написать. Когда же результат для твоей команды отрицательный, то это попросту возводит опустошение в квадрат. И как в такой ситуации начинать отчет — не простая задачка. Как для болельщика. Быть может, в таких ситуациях и нет никакого смысла в отчете.

Сходу и не скажешь, что стало роковым для «Динамо» в противостоянии с «Шахтером». Возможно, первый тайм киевского матча, когда при благоприятных раскладах команда Сёмина сумела забить лишь один мяч. Возможно, замена Бангура на Гиоане в перерыве того поединка, что в какой-то мере развязало руки обороне «Шахтера» и, наверное, предопределило ход второго тайма, когда донетчане в итоге сравняли счет и увезли из столицы благоприятный результат. Возможно, конечно, роковыми стали те две ошибки в сегодняшней игре, которые привели к голам. Но искать в этом наборе истинный вариант особого смысла нет — главная грусть в том, что «Динамо» было абсолютно по силам решать судьбу противостояния в свою пользу и в первом матче, и во втором. Последний шанс, наверное, был после того, как Бангура сравнял счет. «Шахтер» полностью растерялся, и его можно было брать практически голыми руками. Но динамовцам почему-то не хватило смелости, решимости, наглости… Момент был упущен, «Шахтер» пришел в себя, ну а дальше вы знаете.

Обидно, но что делать — снова «Динамо» вылетает из еврокубкового турнира за шаг до финала. Но даже в самой плохой ситуации всегда есть что-то хорошее. В данном случае куда более обидно было бы, например, проиграть сегодня по пенальти. На порядок обиднее! И такой сценарий был очень вероятен, не забей Илсиньо в конце основного времени. Да, возможно, для киевлян дополнительное время было более благоприятным развитием ситуации, чем для «Шахтера» — во-первых, «Динамо» во втором тайме смотрелось немного посвежее, во-вторых, Сёмин провел всего одну замену. Но сумели бы динамовцы забить мяч в дополнительное время — большой вопрос. Как бы там ни было, остается признать поражение, в котором команда должна винить саму себя. Повторюсь, не раз и не два расклады были таковы, что можно было склонять чашу весов в свою пользу. Причем ощутимо. Ни одним из этих шансов «Динамо» не воспользовалось.

Что касается непосредственно сегодняшней игры, то как и ожидалось, «Шахтер» в дебюте матча занял достаточно выжидательную позицию — горняки не особо рвались вперед, пытаясь выманить соперника на свою половину поля. Но и динамовцы не спешили нестись вперед с шашками наголо. Подопечные Сёмина предпринимали максимально выверенные вылазки на ворота Пятова, и уже на пятой минуте в этом преуспели. Алиев, технично обработав мяч в центре, рассекающим пасом вывел Бангура на оперативный простор на левом фланга, тот ворвался в штрафную и хлестко пробил — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги! Но этот момент стал единственным оживлением в первые несколько минут игры. В целом же события, происходившие на поле, представляли из себя смачный микс из единоборств, стыков, подкатов и падений в средней части поля.

Однако, в отличие от «Динамо», «Шахтер» сумел реализовать первый созданный момент у ворот соперника. Во время фланговой атаки «Шахтера» в штрафной «Динамо» возникла неразбериха, мяч был неудачно вынесен прямо на Жадсона, и тот ударом сходу метров с 14-ти отправил его в девятку — 1:0. После гола игра у «Динамо» откровенно разладилась и «Шахтер» захватил преимущество. Лишь ближе к 30-й минуте команда Сёмина сумела вытеснить соперника со своей половины поля. И вскоре «бело-голубые» забили гол, но он не бал засчитан. Алиев подал к воротам «Шахтера» со штрафного, Вукоевич подправил мяч в сетку, однако мгновением лайнсмен зафиксировал у Огнена офсайд. Этот момент подстегнул динамовцев, и концовка тайма прошла при явном превосходстве гостей. «Шахтеру» пришлось несладко, однако до обострений дело так и не дошло.

Зато едва началась вторая половина встречи, как динамовцы сумели добиться успеха уже по всем правилам, проведя отличную атаку центром. Милевский дал на Алиева, тот эффектно продлил на Бангура, выводя его один на один с Пятовым по центру штрафной, и Исма ударом метров с 14-ти отправил мяч в сетку — 1:1! Как я уже писал выше, пропустив гол, «Шахтер» на какое-то время растерялся и толком не знал, как теперь играть-то. Ситуация для «Динамо» в плане развития успеха была очень благоприятной, но команда Сёмина ее успешно «профукала».

Вскоре горняки пришли в себя, навели порядок в защите, в центре и перевели игру на половину поля «Динамо». Гости в свою очередь построили игру от обороны в расчете на быстрые контратаки. Именно в таком ключе и прошел остаток матча. Фактически лишь ближе к 60-й минуте второго тайма ответного матча в противостоянии «Динамо» и «Шахтера», наконец, начался более менее открытый футбол. Одна команда с относительным риском атаковала крупными силами, вторая, с относительным риском позволяя сопернику творить что угодно на своей половине поля, караулила шансы для контрвыпадов. Так уж получалось, что по созданным моментам, в этой ситуации «Шахтер» выглядел боле предпочтительней. Так, на 61-й минуте Богуш не дотянулся до мяча при подаче углового, во вратарской «Динамо» моментально возникла аховая ситуация, но, к счастью, в нужном месте в нужное время оказался Милевский, который подстраховал и кипера, и защитников. Спустя пять минут Жадсона вывели один на один с Богушем, но в этом эпизоде вратарь «Динамо» уже сыграл безупречно, смело бросился в ноги и сумел забрать мяч.

Что касается команды Сёмина, то у киевлян, безусловно, было очень много потенциально неплохих контратак, но до фактических моментов дело доходило очень редко. Самый опасный эпизод, возникший у ворот «Шахтера» в этом отрезке поединка, состоялся на 72-й минуте, когда очередной контрвыпад завершился ударом Ерёменко с угла штрафной — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Но ровно через минуту уже «Динамо» было очень близко к голу в свои ворота. Еще раз ошибся Богуш — он не удержал мяч, прерывая диагональную передачу, и Саблич в последний момент успел вынести снаряд в поле.

Минут за десять до окончания основного времени матча игра стала еще более нервной. Ни «Динамо», ни «Шахтер» не хотели допустить роковую ошибку, команды в какой-то мере старались осторожничать, и хоть игра по-прежнему проходила на половине поля киевлян, казалось, что дополнительного времени не избежать. И надо же было Каддури именно в этой ситуации допустить не свойственную ему позиционную ошибку на фланге, в результате чего Ильсиньо выскочил один на один с Богушем и отправил мяч в дальний угол — 2:1.

«Динамо», разумеется, пыталось спасти игру в оставшиеся несколько минуток. И даже был пушечный удар Алиева метров с 20-ти, но Пятов, хоть и нервно, с трудом, но сумел перевести игру на угловой. В итоге, в финал Кубка УЕФА вышел «Шахтер».

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12