Израиль — Украина — 2:3. Отчет о матче

2012-03-01 11:02 В среду в товарищеском матче сборная Украины обыграла в Петах-Тикве сборную Израиля — 3:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке. Израиль — Украина — 2:3. Отчет о матче

ИЗРАИЛЬ УКРАИНА 2:3 (0:2)
Голы:
Хемед (55 п.), Бен Саар (64) — Гусев (17 п.), Коноплянка (45), Ярмоленко (61)

УКРАИНА: 1.Шовковский (31.Дикань, 46), 33.Селин, 9.Гусев (21.Бутко, 90), 3.Хачериди (16.Мандзюк, 46), 17.Михалик, 11.Ярмоленко, 14.Ротань (6.Гармаш, 76), 4.Тимощук(К), 19.Коноплянка, 22.Девич (8.Алиев, 46), 10.Воронин (25.Милевский, 46).
Запасные: 5.Кучер, 18.Назаренко.

ИЗРАИЛЬ: 1.Ауват, 2.Шпунгин (14.Габай, 63), 3.Бен Хаим, 5.Гершан, 19.Бен Даян (4.Цедек, 87), 8.Коэн (22.Дамари, 75), 6.Натхо, 7.Меликсон, 9.Рафаэлов (16.Зэави, 46), 15.Бенаюн (17.Бен Саар, 46), 10.Барда (11.Хемед, 46).
Запасной: 18.Амос.

Предупреждены: Бен Хаим (71), Гершон (82).

Петах-Тиква. Стадион «Мошава». 6 000 зрителей. +7 градусов.

Более чем приятное начало сезона (если говорить об официальных играх)! Тем более, что даже чисто подсознательно отчетный поединок воспринимался как нечто непонятное, отдельно стоящее. Судите сами, конец февраля, игроки — на сборах клубов, то есть еще даже не начался «весенний футбол», который у нас так все не любят. Кроме того, сама по себе сборная Украины традиционно очень невзрачно проводит матчи в эту пору года. Наконец, добавьте сюда то обстоятельство, что поединок с Израилем команда Блохина должна была проводить практически с листа, поскольку как такового типичного сбора, предшествующего матчу, на этот раз не было. Мало того, что игроки сборной собрались в лагере национальной команды меньше, чем за сутки до отлета на Землю обетованную, так еще и не в полном составе — игроки «Динамо» и Андрей Воронин присоединились к дружине Блохина уже в Тель-Авиве. Учитывая все это вместе взятое, ничего хорошего относительно предстоящей игры душа не подсказывала — было абсолютно четкое ожидание вязкой, невзрачной игры без особых моментов, и какого-то не очень радостного результата.

А в итоге-то, все обернулось совсем иначе! И по игре было на что посмотреть (говорим не о матче в целом, а именно о действиях сборной Украины), и результат-то абсолютно «вкусный» — мало того, что он победный для нашей команды, так еще и сочный с точки зрения результативности. Одним словом, победа сборной Украины в выездном матче в конце февраля со счетом 3:2, да еще и при достаточно неплохой игре — это самый что ни на есть приятный сюрприз. Дай-то Бог, чтобы это оказалось счастливым заделом для команды Олега Блохина на весь год. Ну или хотя бы до конца июня :).

Но, конечно, в любом матче, всегда есть как то, что понравилось, так и то, что не понравилось. Даже если сам по себе поединок оставил очень благоприятное впечатление. Сегодняшняя встреча — не исключение. Если детализировать позитив в игре сборной Украины, описанный выше, то, наверное, в первую очередь следует отметить достаточно слаженное взаимодействие игроков «желто-синей» дружины атакующей линии. В первом тайме это звено действовало вполне удачно. И пусть не так часто сборной Украины удавалось проводить кинжальные атаки, но то, что между «креативщиками» команды есть взаимопонимание, просматривалось вполне ясно. Также к «плюсам» нужно отнести предельную самоотдачу многих исполнителей. В некоторых эпизодах мяч выгрызался с таким рвением, как будто речь шла не о февральском отдельно стоящем спарринге, а о каком-то действительно решающем официальном матче.

Что не понравилось? Да, в основном, то, как изменилась команда сразу после перерыва. Блохин видит в этом одну причину: на данном этапе игроки пока не готовы проводить два тайма на должном уровне, ибо только-только закончили зимнюю подготовку. Но с другой стороны, команда ведь очень активно провела концовку первого тайма, передохнула в перерыве, а вот столь же уверенно начать вторую половину встречи уже не смогла. Что изменилось? Да так, «мелочи»... Вышли три новых исполнителя — два в атакующую линию, и один — в защитную: Мандзюк, по признанию самого Блохина, не очень удачно вошел в игру (в т.ч. на ровном месте «привез» пенальти), а Милевский и Алиев откровенно затерялись впереди. Во всяком случае, таков был контраст на фоне того, как выглядела в созидании сборная Украины с Девичем и Ворониным. Одним словом, проведенные в перерыве замены снизили фактический потенциал сборной Украины. Но в любом случае, честь и хвала команде, что при этом она не покатилась вниз, а сумела остановить наступление соперника и отстоять победу. Не домучила матч, а именно отстояла победу.

Теперь, пожалуй, можно перейти и к хронологии событий. Обе команды достаточно активно начали поединок, сходу обменявшись опасными моментами. Уже на 2-й минуте Гусев завел мяч в штрафную по правому флангу, отдал Девичу, который в итоге пробивал метров с 10-ти — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Ответ хозяев ждать себя долго не заставил: Натхо навесил со шрафного в район линии вратарской и Гершан без помех пробил головой — мяч едва не чиркнул перекладину.

Однако затем игра перешла в более спокойное русло. Хозяева в большей степени позиционно оборонялись, а украинцы, контролируя мяч, искали пути к воротам соперника. Особо в этом подопечные Блохина не преуспели, но на 16-й минуте Ярмоленко, получившего мяч в штрафной сборной Израиля, зацепили, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Гусев ударом с «точки» шансов вратарю хозяев не оставил — 0:1.

После пропущенного гола сборная Израиля выровняла игру, и долгое время все события в матче проходили в середине поля. Более менее интересно прошла лишь концовка тайма. На 34-й минуте после ошибки Шовковского, который неосмотрительно покинул рамку, Барда получил возможность для удара с правой части штрафной практически по пустым воротам, но направил мяч чуть выше цели. Вскоре после этого уже украинцы обязаны были добиваться успеха: Девич обыгрался с Ярмоленко недалеко от центрального круга, убежал один на один с кипером гостей, но переиграть его не сумел — тот ногой парировал мяч после удара украинского форварда. Однако на перерыв команды все же ушли при более крупном перевесе гостей в счете. На последней минуте первого тайма Ярмоленко удачно сыграл на перехвате, отменным пасом вывел Коноплянку на ударную позицию в левую часть штрафной и тот четким ударом поразил дальний угол — 0:2.

Практически сразу после перерыва сборная Израиля завладела преимущество и, как результат, сумела добиться успеха. В одной из атак хозяев Мандзюк сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр второй раз за матч назначил пенальти. Хемед шанс не упустил, отправив мяч в девятку ворот сборной Украины — 1:2.

Нельзя сказать, что пропустив мяч, украинцы выровняли игру, но тем не менее, именно команда Блохина добилась успеха уже на 61-й минуте встречи. В результате стремительной контратаки гостей, Алиев ворвался в штрафную сборной Израиля слева, сделал поперечный пас на Ярмоленко и тот ударом сходу метров с 10-ти переправил мяч в сетку — 1:3. Однако хозяевам поля потребовалось ровно три минуты, чтобы снова сократить разрыв в счете: теперь уже в ходе контратаки израильтян Бен Саар затерялся в защитных порядках украинской команды и, находясь абсолютно без опеки в левой части штрафной, хладнокровно распорядился полученной передачей — 2:3.

В завершающем отрезке матча преимуществом, в основном, владела сборная Израиля. Хотя, временами мяч гостил и у ворот хозяев поля. Однако в целом, по-настоящему опасных моментов в игре не возникало. Можно отметить разве что пушечный удар Алиева со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот, после которого киперу сборной Израилю пришлось здорово потрудиться, чтобы парировать мяч, летевший под перекладину. В итоге, поединок так и завершился с победным для сборной Украины счетом — 2:3.