«Динамо» — «Арсенал» — 1:0. Отчет о матче

2012-03-05 07:36 В воскресенье в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Арсенала» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Динамо» — «Арсенал» — 1:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Арсенала» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «АРСЕНАЛ» (Киев) — 1:0 (0:0)
Гол:
Алиев (65)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао (8.Алиев, 57), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 11.Идейе (5.Вукоевич, 77), 13.Мехмеди (99.Дуду, 66), 17.Михалик, 20.Гусев, 25.Аруна, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 36.Нинкович, 37.Юссуф, 77.Корреа.

«Арсенал»: 12.Боровик, 28.Полевой, 33.Хомин, 4.Симоненко(К), 20.Одибе, 11.Старгородский (17.Богданов, 33), 8.Максимов (18.Куанса, 74), 3.Флореску, 13.Миколюнас (19.Кобахидзе, 59), 9.Ковпак, 22.Гоменюк.
Запасные: 23.Погорелый, 7.Мазилу, 16.Шацких, 31.Леандро.

Предупреждены: Аруна (53), Михалик (83) — Гоменюк (25), Полевой (45), Богданов (53), Хомин (73), Одибе (73).

Киев. НСК «Олимпийский». 51 284 зрителей. −1 градус.

Лучшего старта футбольного года и не придумаешь! Возвращение на «Олимпийский», 50 тысяч на трибунах, победа, уход в отрыв в турнирной таблице. Целый подарочный набор! Как оказалось, есть недовольные и этому. Удивительно, насколько надо быть зацикленным на нытье и нетерпеливо ждать осечки команды, дабы тотчас вылить на нее очередной чан словесного дерьма (не путать с аргументированной критикой), чтобы и в данном случае предпринимать жалкие попытки излить свой накопившийся негатив на качество игры, которое продемонстрировало «Динамо» в этом матче. Хочется напомнить, что на дворе — еще, по сути, зима, за — окном снег, а на футбольном поле был первый официальный поединок команды в этом году. С какого перепугу, скажите на милость, можно было в этих условиях ожидать искрометного, зрелищного футбола? Когда, скажите, такое было? Хоть раз! Даже при Лобановском матчи «Динамо» ранней весной почти всегда были тягостным зрелищем. Вспомните первый матч с «Ювентусом» в 1/4 финала Лиги чемпионов-1997/98 — это так, просто первый пример, который подбросила память. Оставьте «Барселону» на три месяца без официальных матчей, погоняйте ее на сборах, чтобы вернуть футболистам кондиции, утраченные за время месячных отпусков, потом бросьте в игровой цикл официальных поединков и понаблюдайте, что за «чудо-футбол» покажет эта команда на первых порах.

Ну да ладно, оставим в покое тех, кто в этот вечер остался недоволен этим небольшим футбольным праздником. У каждого, в конце концов, свои радости и свои разочарования. Но в данном случае, при всей критике относительно качества игры, продемонстрированного командой Юрия Сёмина, позитива было куда больше, чем негатива. Думаю, что сегодня «Динамо» выдало один из своих лучших стартовых матчей очередного года. При всем при этом нельзя не отметить и сдвиги по индивидуальностям. Во-первых, абсолютно четко просматривалось, что ко двору пришелся Адмир Мехмеди — несмотря на то, что этот нападающий провел с «Динамо» лишь межсезонные сборы, уровень его взаимопонимания с партнерами по команде приятно удивил. Во-вторых, дай Бог, чтобы не сглазить, потихоньку начал раскручиваться Дуду, который в конце прошлого года никак не мог толком влиться в игру «основы». Наконец, нельзя не отметить удачу Алиева с его фирменным ударом. Сколько у него с этим не клеилось? И вот, дождались. Это важно, прежде всего, для самого Алиева — с психологической точки зрения и веры в себя. Если шар долго не идет в лузу, важно терпеливо дождаться удачного, сочного удара, от которого сам получишь удовольствие — после него всегда всё меняется в лучшую сторону. Надеюсь, это как раз тот случай в применении к дальним ударам по воротам в исполнении Алиева.

Негатив?.. Да, разочаровал Милевский, да, был невзрачный футбол большую часть первого тайма. Но ведь был еще тайм второй! Который показал, что «Динамо», во-первых, должным образом подготовлено физически, а, во-вторых, является вполне сбитым игровым коллективом — в очень многих атаках для их успешного завершения мешал лишь незначительный технический брак, но в плане взаимодействия команда демонстрировала, что знает, как нужно развивать комбинационные действия. Наконец, вся игра показала, что «Динамо» горит желанием играть в футбол и добиваться результата.

Что касается хронологии встречи, то, как я только что вскользь упомянул, первый тайм этого матча оставил смешанные впечатления. Всё было в точности, как в поговорке: «Начали за здравие, закончили за упокой». В дебюте поединка обе команды радовали демонстрируемой игрой. Вероятно, иначе и быть не могло, ведь этому способствовала особая атмосфера на стадионе и большое количество зрителей на трибунах. Так что неудивительно, что со свистком арбитра о начале матча и «Динамо», и «Арсенал» взяли с места в карьер. Как результат, очень скоро возникло сразу несколько опаснейших моментов.

Уже на 2-й минуте Старгородскому позволили нанести подготовленный удар метров с 18-ти, и мяч едва разминулся со штангой ворот «Динамо». Подопечные Семина с ответом не задержались. Бетао пасом от своей штрафной начал контратаку «бело-голубых», Милевский в центральном круге технично разобрался с соперником, бросил в прорыв по левому краю Ярмоленко, который, ворвавшись в штрафную, выдал отменную передачу на противоположный фланг, где Гусев безо всяких помех пробил с угла вратарской, но умудрился не попасть в цель. А буквально через минуту Мехмеди удачно навесил с правого фланга, и Идейе удалось нанести удар головой метров с 6-ти — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Наконец, на 10-й минуте Миколюнас рассекающим пасом вывел Гоменюка в штрафную «Динамо», тот имел возможность наносить удар по воротам, но не сумел толком обработать мяч. Ну а завершил серию опасных моментов дебютного отрезка встречи Милевский: в центре штрафной он грудью принял мяч после фланговой передачи Силвы и, не дав ему опуститься на газон, пробил по воротам — немного неточно.

Однако такой град моментов длился недолго. Ближе к середине тайма игра откровенно поскучнела и стала протекать в довольно вялом ключе. Само собой, пропала и острота у обеих ворот. Небольшое оживление наступило лишь в самой концовке тайма. И даже мяч в воротах побывал: на 42-й минуте Миколюнас, находясь в центре штрафной «Динамо», получил мяч, развернулся к воротам и поразил цель, но мгновением ранее боковой арбитр поднял флаг — офсайд, гол не был засчитан. Затем Аруна решился на удар метров с 32-х — смотрелось неплохо, но вышло неточно. Наконец, перед самым свистком на перерыв «Динамо» получило право на штрафной с правого фланга, в метрах 20-ти от ворот, но Гусев перебросив стенку, пробил очень несильно и по центру ворот — кипер «Арсенала» без проблем завладел мячом.

Второй тайм команды начали столь же активно, как и первую половину встречи. Не успела секундная стрелка сделать полный круг, как Мехмеди нанес пушечный удар с линии штрафной, и мяч едва разминулся со штангой ворот «Арсенала». В дальнейшем преимуществом владело «Динамо», однако довольно долгое время «бело-голубые» создавали лишь полумоменты. Но на 65-й минуте подопечные Сёмина добились успеха: Алиев получил мяч от Милевского в центральной зоне и своим фирменным пушечным ударом метров с 27-ми послал мяч в «девятку» ворот «Арсенала» — 1:0.

Преимущество, которым «Динамо» владело с первых минут второго тайма, после гола стало тотальным. «Бело-голубые», подгоняемые трибунами, поймали кураж и буквально ринулись на ворота «Арсенала». Правда, реально опасные моменты у ворот «канониров» возникали не очень часто. На 71-й минуте Дуду передачей из центральной зоны вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, тот обыграл соперника, мягко навесил на дальнюю штангу в расчете на Идейе, но тому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Вскоре Алиев обыгрался с Милевским, ворвался в штрафную с левого фланга, грудью принял мяч, а вторым касанием пробил по воротам — чуть выше цели. Наконец, на 87-й минуте кожаная сфера очень долго металась на пятачке перед воротами «Арсенала», но три подряд удара с убойных дистанций цели не достигли — защитники и вратарь «канониров» сумели выручить свою команду. Динамовцы продолжали атаковать вплоть до финального свистка, однако счет изменить так и не сумели.