Гильерме громит «Карпаты»! (+ВИДЕО, ФОТО)

2009-05-16 19:29 Настоящим бенефисом бразильского нападающего «Динамо» Гильерме стал субботний матч 28-го тура чемпионата Украины против «Карпат»: впервые ... Гильерме громит «Карпаты»! (+ВИДЕО, ФОТО)

Настоящим бенефисом бразильского нападающего «Динамо» Гильерме стал субботний матч 28-го тура чемпионата Украины против «Карпат»: впервые выйдя в стартовом составе команды Сёмина, бразилец оформил хет-трик и записал в свой актив голевую передачу.

«КАРПАТЫ» (Львов) «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 4
Голы: Тарасенко (90) — Гильерме (38, 61, 72), Бангура (86)

«Динамо»: 1.Шовковский(К) 7.Корреа, 8.Алиев (70.Ярмоленко, 76), 11.Еременко, 26.Несмачный, 29.Мандзюк, 30.Каддури (14.Кравченко, 67), 32.Асатиани, 36.Нинкович, 49.Зозуля (10.Бангура, 71), 77.Гильерме.
Запасные: 31.Богуш, 2.Допилка, 9.Морозюк.

«Карпаты»: 1.Романенко, 55.Тубич, 19.Кобин(К), 14.Пшеничных, 32.Голодюк, 18.Кополовец (25.Ткачук, 78), 15.Петривский, 9.Кожанов (11.Зенёв, 70), 33.Тарасенко, 79.Кузнецов, 16.Худобяк (99.Гурули, 62).
Запасные: 21.Новак, 34.Сагайдак, 5.Милошевич, 24.Габовда.

Отчет о матче >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
Послематчевые интервью >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>

Матч между «Карпатами» и «Динамо» не предвещал ничего экстраординарного: киевляне приехали во Львов в качестве досрочного чемпиона, а львовяне, закрепившись в середине турнирной таблицы, давно утратили шансы пробиться в «зону УЕФА». Однако изюминку матча привнес тот, от которого этого, вероятно, ждали меньше всего. Загадочный бразильский нападающий Гильерме, подписавший контракт с «Динамо» еще зимой, но только в матче с «Карпатами» впервые появившийся в стартовом составе киевлян, устроил на львовском стадионе «Украина» настоящий фурор.

Открыв счет в первом тайме, после перерыва Гильерме «положил» в ворота «Карпат» два настоящих бразильских гола. Сперва он ударом с линии штрафной перебросил голкипера львовян Романенко, а затем обыграв вратаря в районе углового флажка, мастерски закрутил снаряд в дальний угол. Но и на этом бразилец не успокоился. Сперва он упустил прекрасный шанс забить четвертый мяч, не реализовав выход один на один, а затем блестящим пасом отыграл на Бангура и тот довел счет до разгромного. «Карпатам» же пришлось довольствоваться лишь голом престижа, который львовяне провели на третьей добавленной минуте после подачи с углового. В итоге, 4:1 — разгромная победа «Динамо».

Среди остальных матчей тура, прежде всего, отметим поражение «Металлиста» в Одессе от «Черноморца» (0:1), после которого харьковская команда лишилась даже теоретических шансов занять второе место. Таким образом, в Лиге чемпионов следующего сезона Украину снова будут представлять «Динамо» и «Шахтер».

А вот в нижней части турнирной таблицы продолжается борьба за выживание. Напомним, пока определилась лишь одна команда, которая по итогам сезона покинет Премьер-лигу — это ФК «Харьков». А вот составить компанию «горожанам» имеют шансы сразу четыре клуба. Ближе всего к «вылету», безусловно, «Ильичевец», который сейчас занимает предпоследнее место. Но совершенно не может спокойно себя чувствовать ФК «Львов», у которого всего на два очка больше, чем у мариупольцев, и матч с киевским «Динамо» в следующем туре. Наконец, имеют теоретически шансы оказаться в «зоне вылета» «Арсенал» с «Зарей», но это произойдет только в случае поражений в обоих оставшихся матчах, да еще при условии, что «Ильичевец» в двух заключительных турах добудет две победы. Так что фактическую борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге продолжают вести два клуба — «Ильичевец» и ФК «Львов».