«Кривбасс» — «Динамо» — 0:3. Отчет о матче

2012-03-12 08:39 В воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на выезде криворожский «Кривбасс» — 3:0. Вашему вниманию отчет ... «Кривбасс» — «Динамо» — 0:3. Отчет о матче

В воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на выезде криворожский «Кривбасс» — 3:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«КРИВБАСС» (Кривой Рог) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:3 (0:2)
Голы:
Ярмоленко (5), Лобжанидзе (8, автогол), Мехмеди (90+8)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 11.Идейе (8.Алиев, 81), 13.Мехмеди, 17.Михалик (37.Юссуф, 12), 19.Гармаш (77.Корреа, 64), 20.Гусев, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 6.Попов, 36.Нинкович, 44.Алмейда.

«Кривбасс»: 55.Штанько, 44.Лисицкий(К), 20.Канкава, 28.Матич (14.Васильев, 46), 7.Федорчук, 23.Лобжанидзе (99.Лёпа, 59), 11.Бартулович, 3.Сердюк, 9.Еслинек, 88.Валеев, 69.Антонов (77.Иващенко, 38).
Запасные: 1.Федоренко, 10.Костышин, 18.Габовда, 47.Балич.

Предупреждены: Валеев (45), Сердюк (53), Лёпа (66) — Гармаш (33).
Удален: Сердюк (90+6, повторное предупреждение).

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 7 500 зрителей. +1 градус.

Один из лучших выездных матчей «Динамо» применительно к чемпионату Украины. Причем не только в текущем первенстве, но и в предыдущем. И дело даже не в крупном счете, а в подходе к игре. За последнее время команда практически приучила своих болельщиков, что в гостях она начинает поединок недостаточно активно, занимает излишне выжидательную позицию. Появилась и другая отличительная черта таких матчей: поведя в счете, «Динамо» моментально останавливалось и начинало действовать так, как будто до финального свистка оставались считанные минуты (а в реальности, к примеру, шла первая половина второго тайма). Частенько всё это заканчивалось крахом в виде потери контроля над игрой, пропущенных голов, а иногда — и потерянных очков. Одним словом, с каких-то пор выездные поединки чемпионата начали складываться для «Динамо» стабильно тяжело, а для болельщиков команды — стабильно нервно.

Но на этот раз «бело-голубые» приятно удивили. В первую очередь, тем, как они начали встречу в Кривом Роге. Отдача и желание игроков «Динамо» были на таком уровне, как будто речь шла, как минимум, о матче группового этапа Лиги чемпионов. «Кривбасс», видимо, был не готов к такому стартовому рвению со стороны соперника, и это сыграло на руку киевлянам, которые сразу же сумели открыть счет, а еще спустя три минуты его удвоили. Какое-то время хозяева поля находились в шоке от такого холодного душа, и ни о каком порядке в оборонительных порядках «Кривбасса» не шло и речи. Да, «Динамо» имело все шансы уже в эти минуты снять все вопросы о победителе матча, но, возможно, тогда поединок не был бы таким интересным, каким он в итоге выдался.

Ведь уже к середине тайма криворожцы пришли в себя, и вот тут было интересно увидеть, как станет действовать «Динамо». Разумеется, ввиду описанного в первых строчках этого отчета, была опаска, что команда Сёмина ограничится пассивным контролем ситуации, но и тут произошел приятный сюрприз: «бело-голубые» даже не думали сбавлять игровую активность, поддерживали высокий темп и по-прежнему демонстрировали желание играть в футбол, а не доигрывать матч. В этой ситуации абсолютно неважно, сколько было моментов, какими они были — важным было то, что команда бежит, играет и делает это с желанием!

Также очень показательным было то, как вели себя динамовцы в достаточно непростых с эмоциональной точки зрения эпизодах. Например, в одном из таких моментов игрок «Кривбасса» буквально затоптал Бетао — сначала снес его, потом наступил уже не лежавшего бразильца, а потом еще и улегся на него. Сколько было случаев, когда в подобных ситуациях пострадавший игрок буквально «взрывался», начинал выяснять отношения с оппонентом, предъявлял претензии к арбитру с требованием наказать нарушителя желтой карточкой. А что сделал Бетао? Да просто развел руки и спокойно посмотрел на оппонента, тем самым вопрошая: «Ну зачем же, молодой человек, столь несдержанно и грубо себя вести? Давайте просто играть в футбол. А сейчас, не желаете ли подняться с меня, а то я не слишком комфортно себя чувствую под вашим фактурным телом?». Выражение лица при этом — абсолютно собранное, не нервное, эмоции при себе. Это ведь очень показательно! А количество желтых карточек, полученных игроками «Динамо» в этом матче? Аж одна! И кем — Гармашем, слабости которого в этом плане известны...

Наблюдая за тем, как хладнокровно и уверенно ведут себя динамовцы по ходу игры, вспомнил, что в ходе одного из мультимедийных разборов матчей на нашем сайте бывший капитан «Динамо» Александр Головко, комментируя эмоциональное поведение игроков «бело-голубых» в игровых эпизодах и стыках, сказал фразу, которая врезалась в память: «Если команда уверена в своих силах, чувствует свою игру, то ее футболисты никогда не будут начинать выяснение отношений в таких игровых эпизодах, никогда не будут предъявлять претензии. И напротив, если мы видим такой выход эмоций, то это, скорее всего, говорит о том, что команда не очень уверенно себя чувствует».

Так вот осмелюсь сказать, что в этом матче «Динамо» чувствовало себя абсолютно уверенно. И без всяких вопросов разобралось с соперником. Перерыв в матче также не изменил настроя «Динамо». Откровенно от обороны команда стала играть лишь во второй половине второго тайма, что, учитывая текущий счет на табло (0:2) и интенсивность, с которой «бело-голубые» провели весь предшествующий отрезок поединка, было вполне оправданно. Одним словом, мне думается, что сегодняшний матч и отношение к нему со стороны игроков «Динамо», можно брать за примерный ориентир того, как нужно проводить выездные поединки.

Что до хронологии событий в Кривом Роге, то, как я уже писал выше, «Динамо» предельно активно начало отчетный поединок и, можно сказать, мгновенно повело в счете. Первый мяч в ворота «Кривбасса» влетел уже на 5-й минуте встречи: Мехмеди прекрасной передачей верхом отрезал всю оборону «Кривбасса», выведя тем самым Ярмоленко один на один со Штанько, и тот, приняв мяч в штрафной соперника, ударом слету поразил угол ворот Штанько — 1:0. Не успели хозяева опомниться, как пропустили снова: Гусев, исполняя штрафной, попытался перебросить стенку, мяч угодил в голову Канкаве, стоявшему в стенке, затем срикошетил о Лобжанидзе и влетел в сетку ворот «Кривбасса» — 0:2.

Команда Юрия Максимова, получив два столь быстрых гола, какое-то время выглядела полностью деморализованной, динамовцы имели возможность добить соперника, но не сумели ими воспользоваться. Самый опаснейший момент у ворот «Кривбасса» в этом отрезке матча возник на 12-й минуте встречи: Гусев навесил со штрафного и Гармаш расстреливал ворота «Кривбасса» буквально с линии вратарской, но направил мяч прямо во вратаря.

Ближе к середине тайма «Кривбасс» постепенно пришел в себя и довольно неплохо наладил как действия в обороне, так и контратакующую игру. Но и «Динамо» оборотов не сбавляло, продолжая действовать с предельной отдачей. Как результат, вплоть до перерыва киевляне абсолютно уверенно контролировали игру, причем в активном ключе. Другое дело, что при таких раскладах острых моментов особо не возникало. Но один эпизод нельзя не упомянуть. На 24-й минуте Силва навесил с правого фланга, на дальней штанге Идейе пробил в падении через себя, но кипер сумел отразить мяч после этого фантастического удара! К тому же, боковой рефери зафиксировал офсайд...

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Динамо». Внешне вполне банальная диагональная навесная передача Сердюка с левого фланга стала тупиковой для Бетао, который допустил грубейшую позиционную ошибку и Еслинек оказался с мячом прямо перед Шовковским, но, видимо, не ожидал такого «подарка» и в спешке пробил намного выше ворот. В целом, хозяева с настроением действовали в дебюте второй половины встречи, но очень скоро динамовцы остудили пыл соперника, взяв игру под свой контроль. И на 56-й минуте было очень жарко уже у ворот «Кривбасса»: Гусев ворвался в штрафную слева, сблизился с вратарем, от самой лицевой линии мягко откинул мяч чуть назад на набегавшего Ярмоленко, тот переправлял снаряд в сетку, но тот чиркнул о ногу того же Гусева, после чего угодил в перекладину ворот «Кривбасса».

Но хозяева поля сдаваться не думали. Действуя от обороны, подопечные Максимова старались выжимать максимум в контригре. И на 60-й минуте «Кривбасс» был близок к тому, чтобы сократить счет: фланговый контрвыпад криворожцев завершился резаной подачей Бартуловича, и на дальней штанге Иващенко, выскочив из-за спин динамовских защитников, нанес удар головой в падении с каких-то трех метров — мяч ударился в газон, после чего взмыл вверх и угодил в перекладину! Впрочем, «Динамо» с ответом не задержалось: на 65-й минуте Мехмеди на скорости обыгрался в касание с Идейе, получив ответный пас, оказался с глазу на глаз со Штанько в левой части штрафной, но принял решение пробивать в ближний угол, и кипер «Кривбасса» сумел ногой отбить мяч.

Во второй половине второго тайма рисунок игры изменился. «Динамо» сбавило атакующие обороты, стало более акцентировано действовать с оглядкой на тылы, а в последние минут 15 матча откровенно играло от глухой обороны. В какой-то мере на руку киевлянам было то, что дважды (!) матч приостанавливался из-за абсолютно неадекватного поведения болельщиков, которые присутствовали на трибунах (сперва снежками был забросан боковой арбитр, затем «снежное побоище» развернулась непосредственно между фанами). Когда игра была остановлена во второй раз, казалось, что главный арбитр вот-вот примет решение о полной отмене поединка. Игра, в итоге, все же была возобновлена, но эти остановки, безусловно, сбивали пыл резво настроенных хозяев поля.

Однако, к конце концов, перед самым финальным свистком «Динамо» довело счет до разгромного: Алиев перехватил мяч невдалеке от штрафной «Кривбасса», мгновенно дал его на ход рванувшемуся вперед Ярмоленко, тот сделал поперечный пас прямо на ногу Мехмеди, которому оставалось лишь переправить снаряд в сетку — 0:3.