«Шахтер» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче или Футбола.net

2012-04-08 10:02 В субботу в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде донецкому «Шахтеру» — 0:2. Вашему вниманию отчет ... «Шахтер» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче или Футбола.net

В субботу в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде донецкому «Шахтеру» — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:0 (0:0)
Голы:
Тейшейра (55), Ракицкий (80)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 11.Идейе (13.Мехмеди, 87), 19.Гармаш, 20.Гусев (7.Шевченко, 71), 25.Аруна (8.Алиев, 63), 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 10.Милевский, 36.Нинкович, 44.Алмейда.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук, 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 10.Виллиан (20.Коста, 82), 22.Мхитарян, 29.Тейшейра (8.Илсиньо, 61), 9.Адриано (17.Селезнев, 84).
Запасные: 23.Шуст, 19.Гай, 26.Рац, 36.Чижов.

Предупреждены: Тейшейра (59), Виллиан (81), Кучер (90), Шевчук (90+2) — Гармаш (8), Ярмоленко (30), Попов (55), Идейе (71).
Удален: Гармаш (41, повторное предупреждение).

Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 52 207 зрителей. +17 градусов.

Скандальный матч. Иначе его не назовешь. Поединок, который оставил, прежде всего, неприятное гнетущее ощущение, как будто у тебя украли портмоне и при этом еще спокойно смотрят тебе в лицо, невинно моргая цыганскими (ну, к примеру, естественно) глазами. «А что? (луп-луп). Все по делу. (луп-луп)».

Нет, ну никто не спорит, что футбол уже давно перестал быть просто игрой в чистом виде. Всегда присутствуют сторонние факторы, которые влияют на результат, на команды, на их игру, на психологическое состояние футболистов. Скажем, кто-то еще до игры как бы невзначай скажет: «Ой! Ой! Смотрите-ка, судья ж назначен на этот матч плохой, он будет точно не за нас! (луп-луп)», и всё — пошла волна психологического давления. Кто-то другой в своем откровенно заангажированном эфирном пространстве зарядит: «О! А как вы думаете, где будет сыгран золотой матч?», и это тоже однозначно окажет влияние на игроков. Повторюсь, это всё делается как бы невзначай, с неизменным сопровождением этим самым невинно-бесстыдным «луп-луп». Причем, подобная картина повторяется всякий раз перед ключевым матчем.

Но в этих сторонних факторах нет ничего критического. Они есть и никуда не денутся. Таков, к сожалению, сегодняшний футбол — в нем действительно много неигровых нюансов, которые давно стали составляющими самой игры. Но суть в том, что все эти нюансы современного футбола даже вместе взятые никогда не могут оказать ключевого влияния на игру. Это помехи, не более того. Однако когда ситуация доходит того, что сама игра уже не имеет ключевого влияния на результат, то напрашивается автоматический вывод — это ведь не игра в футбол, это уже игра в околофутбольные факторы, а сам футбол в эту «игру» просто вносит помехи, не более того. Вот именно такое ощущение оставил отчетный поединок. Это не был футбол. Это были помехи для тех, кто нагло, агрессивно и грязно играет в совершенно другую «игру», не имеющую со спортом ничего общего.

И если ситуация в ближайшее время не изменится (а пока налицо все предпосылки для того, что она не только не изменится, а еще более усугубится), то у нас в стране не станет чемпионата по игре в футбол. У нас будет эдакий процесс рейдерского захвата золотых медалей. Вы хоть в лепешку расшибитесь, вы хоть «Барселоной» станьте, но к чемпионству вас не пустят. Потому что футбол — всего лишь помехи рейдерству. Даже если это высококлассные помехи, они останутся лишь помехами, они не смогут стать ключевым фактором!

Ну о чем говорить, если в отчетном матче арбитр встречи показывает Гармашу желтую карточку после того, как тот покидает поле, а затем абсолютно нагло, бесстыдно говорит в лицо Сёмину: «Он вышел на поле без разрешения арбитра!». Это именно то, о чем я написал в первых строках отчета: украсть портмоне и потом еще спокойно в глаза смотреть. Ну о чем тут говорить? О каком вообще футболе? О каком мастерстве и классе команды? О каком тактическом умении тренера? Да даже если вы абсолютный ас в управлении спортивным автомобилем, и вам нет равных в этом искусстве на планете, то вы не доедете до финиша, если по вам стрельнут из противотанковой пушки! Разные «виды спорта»! Играть в таком чемпионате — это все равно, что в сражении одно войско вооружить копьями и стрелами, а второе — автоматами и танками!.. А потом только: «А что? (луп-луп). Все по делу. (луп-луп)».

Я не знаю, есть ли вообще смысл в этом отчете писать о футболе. Наверное, придется. Хотя бы по той причине, что этот сайт — футбольный. И пусть в этом матче игра в футбол была лишь помехами другой «игре», не написать о спортивных составляющих поединка я себе позволить не могу. Но писать что-либо, претендующее анализ, об отрезке матча после удаления Гармаша, я не буду принципиально. Был произведен выстрел из противотанковой пушки по спортивному болиду — о чем тут еще писать?.. Исключительно о хронологии событий, не более того.

Но был, конечно, отрезок поединка до удаления Гармаша. «Динамо», в целом, довольно неплохо вело игру, учитывая свои стратегические цели. «Шахтер» лишь временами плотно наседал на штрафную киевлян, но в целом было видно, что киевляне довольно цепко играют вторым номером. При этом по откровенно голевым моментам был примерный паритет. Другими словами, киевлянам удавалось вести игру именно в таком ключе, чтобы заставить «Шахтер» рано или поздно занервничать и заторопиться. И, судя по всему, после перерыва примерно такая картинка и имела бы место, но... Свой выход сделали «артиллеристы»...

Если же говорить исключительно о хронологии, то, вопреки ожиданиям многих, «Шахтер» на правах хозяина поля и команды, которой больше нужна была победа в этом матче, не ринулся к воротам соперника со стартовым свистком. Более того, уже на первой же минуте встречи именно динамовцы отметились в атаке: Ярмоленко пробил с линии штрафной, но его удар блокировал Ракицкий. А еще спустя четыре минуты после аута с левого фланга Гусев технично «разобрался» с Ракицким, выскочил один на один с Пятовым под острым углом к воротам, пробивал метров с 4-х, но кипер «Шахтера» сумел парировать этот удар. Наконец, на 6-й минуте, после углового, Вукоевич получил возможность для удара головой с линии вратарской, но направил мяч намного выше цели. Правда, сразу после этого состоялся и первый опасный момент у ворот «Динамо» — это Срна пробил со штрафного, назначенного с правого фланга, но Шовковский уверенно отбил мяч. Спустя три минуты капитан «горняков» снова был на острие атаки своей команды: хорват пробил метров с 23-х — мяч с отскоком от газона летел точно в угол ворот «Динамо», но кипер киевлян в броске сумел до него дотянуться, переведя игру на угловой.

Ближе к 10-й минуте «Шахтер» завладел достаточно ощутимым преимуществом, но ничего опасного у ворот «Динамо» так и не создал. А ближе к середине тайма игра успокоилась и стала равной. Правда, именно при таких раскладах команды обменялись острыми моментами. На 26-й минуте Срна простреливал с правого фланга во вратарскую «Динамо», Шовковский дотянулся до мяча, но отбил его прямо в центр штрафной — к счастью первым к снаряду успел Силва, который и разрядил ситуацию. И тут же Гармаш подхватил мяч, развил контратаку, вывел Гусева на оперативный простор в центральной зоне, однако тот, пробивая метров с 23-х, был неточен. Ну а еще спустя две минуты атака «Шахтера» завершилась ударом Срны слету метров с 20-ти — мяч пролетел в метре от штанги. Правда, Шовковский контролировал ситуацию.

Концовка первого тайма выдалась богатой на события, но лишь в одном случае речь шла о чисто игровом эпизоде: На 39-й минуте после подачи Гусевым углового мяч заметался в штрафной «Шахтера» и в итоге Ярмоленко пробивал ногой метров с 7-ми — мяч летел в ворота, но встретил на своем пути Шевчука. Ну а затем началось... После очередного углового у ворот «Шахтера» Гармаш получил удар по голове и рухнул на газон. Врачи «Динамо» оказали ему помощь, после чего Денис выбежал за боковую линию. В ответ на это арбитр показал Гармашу желтую карточку, которая стала для него уже второй в этом поединке, и автоматически превратилась в красную. «Динамо» осталось вдесятером. При этом за излишние эмоции с поля был удален наставник киевлян Юрия Семин, а полузащитник «бело-голубых» Александр Алиев умудрился получить желтую карточку, находясь в запасе.

Второй тайм начался со шквальных атак «Шахтера», который сразу же создал несколько опасных моментов у ворот «Динамо». Так, на 50-й минуте Срна опаснейшим образом прострелил во вратарскую киевлян, и сразу двум игрокам «Шахтера» не хватило считанных сантиметров, чтобы в растяжке результативно замкнуть это передачу. А спустя пять минут счет в матче был открыт: тот же Срна выполнил резанный навес со штрафного, назначенного на правом фланге, Кучер нанес головой в падении — мяч угодил в дальнюю штангу, отскочил в поле и Тейшейра, оказавшийся в нужное время в нужном месте, без проблем поразил пустые ворота ударом с линии вратарской — 1:0.

Гол совершенно не изменил рисунка игры: «Шахтер» продолжал непрерывно атаковать. Однако ближе к 65-й минуте динамовцы сумели выровнять игру, а вскоре после этого создали опаснейший момент у орот «горняков»: Алиев подал угловой с правого фланга, в противоположной части штрафной Бетао выиграл борьбу у Фернандиньо и пробил головой метров с 7-ми — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Затем размашистая атака «Динамо» завершилась навесом Алиева с правого фланга и эффектным ударом Гусева в падении через себя — мяч полетел выше ворот.

Но в итоге, свои шансы в контригре киевляне не реализовали, а в концовке матча второй раз успеха добились «горняки». На 80-й минуте атака «Шахтера» левым флангом завершилась навесом Виллиана в центр штрафной, где совершенно свободный Ракицкий без всяких помех пробил головой метров с 8-ми отправил мяч в угол ворот «Динамо» — 2:0. С таким счетом и завершился этот якобы футбольный поединок.