Обладателем Кубка Украины стала "Ворскла" (+ВИДЕО)

2009-05-31 19:35 В воскресенье в Днепропетровске состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором полтавская «Ворскла» со счетом 1:0 обыграла донецкий «Шахтер» и впервые ... Обладателем Кубка Украины стала "Ворскла" (+ВИДЕО)

В воскресенье в Днепропетровске состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором полтавская «Ворскла» со счетом 1:0 обыграла донецкий «Шахтер» и впервые в своей истории завоевала почетный трофей.

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ШАХТЕР» (Донецк) 1 : 0
Гол: Сачко (49)

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 3.Деспотовски, 4.Даллку, 5.Красноперов, 7.Маркоски, 8.Кулкаов (11.Главина, 81), 17.Сачко (27.Янузи, 71), 20.Цурри, 37.Ярмаш, 48.Чеснаков, 70.Есин (40.Локтионов, 89).

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 27.Чигринский, 13.Шевчук, 3.Хюбшман, 19.Гай (22.Виллиан, 55), 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (18.Левандовски, 75), 17.Адриано, 21.Гладкий (10.Селезнев, 64).

Удален: Фернандиньо (56, грубая игра).

Он-лайн стенограмма матча >>>
ВИДЕО >>>

Фаворитом в этом матче считался «Шахтер», но «Ворскла», сыграв предельно дисциплинированно и с максимальной отдачей, сумела доказать свое превосходство над соперником.

Горняки, как и ожидалось, играли в этом поединке первым номером, однако острота у ворот Долганского возникала не слишком часто. Впрочем, не блистала в контригре и «Ворскла». В итоге, в первом тайме можно отметить лишь два дальних удара — в исполнении Фернандиньо у «Шахтера» и Есина у «Ворсклы». В первом случае мяч едва разминулся с перекладиной, во втором прекрасно сыграл голкипера «Шахтера» Пятов. Нулевой счет на табло стал закономерным итогом первой половины встречи.

Начало же второго тайма стало холодным душем для «Шахтера». На 49-й минуте горняки вальяжно вели себя на половине поля полтавчан, в итоге абсолютно заслуженно потеряли мяч, и получили разящую контратаку «Ворсклы», которая завершилась прорывом в штрафную Маркоски — его удар в упор Пятов чудом парировал, но оказавшийся тут как тут Сачко добил мяч в пустые ворота — 1:0.

Забив гол, «Ворскла» отошла к своим воротам, заняв эшелонированную оборону. Впрочем, уже спустя всего минуту после того, как счет был открыт «Шахтер» едва не восстановил равновесие. Срна готовился сделать передачу с правого фланга, но в итоге нанес опаснейший удар по воротам — Долганский с трудом парировал мяч, и прямо на Гладкого, но тот не разобрался со своими ногами и воспользоваться таким подарком не сумел.

А на 56-й минуте ситуацию для «Шахтера» осложнила хамская выходка Фернандиньо, который сыграл не просто грубо, а грязно, за что совершенно заслуженно был послан арбитром за пределы поля. Сперва бразилец совершенно неприкрытым рывком за руку уложил оппонента на газон, а затем еще и въехал ногой в колено лежащего соперника — абсолютно очевидная красная карточка. «Шахтер» остался в меньшинстве, но ситуацию на поле это не изменило: «Ворскла» была серьезно прижата к своей штрафной, однако на завершающей стадии атак шансов у горняков практически не было. Лишь в двух случаях команда Луческу была близка к взятию ворот. На 70-й минуте Срна навесил со штрафного, Чигринский четко пробил головой метров с 8-ми, но удар пришелся практически по центру ворот, и Долганский уверенно забрал мяч в руки. А спустя семь минут прошел опаснейший пас Левандовского на Селезнева в штрафную «Ворсклы», тот оказался практически один на один с Долганскимй, но форвард горняков замер на миг, видимо решив, что оказался в офсайде, и момент для удара был упущен.

В целом же, «Ворскла» уверенно держала оборону и сумела довести матч до победного завершения. В результате, полтавчане впервые в своей истории завоевали Кубок Украины. Что ж, остается лишь поздравить команду Павлова с историческим в истории клуба успехом! И, конечно, ждем «Ворсклу» 11-го июля в матче двух сильнейших команд Украины — в поединке за Суперкубок Украины «Динамо» — «Ворскла».